Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВРАТАРЬ "ОЛИМПИКА" ОТВОЕВЫВАЕТ СЕБЕ МЕСТО В СБОРНОЙ ФРАНЦИИ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 8-го тура

РЕНН - ОЛИМПИК - 1:2 (1:1)

Голы: Гава, 5 (1:0). Раванелли, 36 - с пенальти (1:1). Брандо, 56 (1:2).

14 950.

"Ренн": Малики, Бренкен, Диатта, Бассила, Догон, Эскюде, Грегуар, К. Ле Ру (Япи, 67), Гава, Фернандес, Нонда.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Перез, Исса, Бериццо, Галлас, Брандо, Люксен (де ла Пенья, 46), Бельмади, Пирес, Раванелли (Рейна, 46), К.Диавара (Кейта, 83).

Поначалу казалось, что "Олимпику", утомленному борьбой в Лиге чемпионов, не устоять. Ослабленный травмами и дисквалификациями "Ренн" с азартом набросился на именитого соперника, быстро открыл счет, на чем не успокоился. Если бы не промахи самих хозяев да не вратарь Порато, в котором после великолепной игры против "Кроации" видят достойного кандидата на участие в матче Франция - Исландия (Бартез эту встречу вынужден пропустить), остался бы "Олимпик" с нулем. Однако потеря мяча Догоном привела к контратаке гостей и пенальти.

Во втором тайме в составе марсельцев появились де ла Пенья, до этого отыгравший за "Олимпик" лишь 11 минут, и 19-летний Лорис Рейна. Игровое преимущество перешло к гостям. Они в итоге и вышли вперед в счете. Лишь на последних минутах "Ренн", уставший от собственного прессинга, предпринял ряд опасных акций, но отнять у "Олимпика" первую в чемпионате выездную победу не смог, сообщает из Франции корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ЛАНС - СЕНТ-ЭТЬЕН - 0:2 (0:2)

Голы: Алекс, 37 (0:1). Алоизио, 44 (0:2).

40 295.

"Сент-Этьен" обошелся на сей раз без провалов в обороне. А с атакой у новичка элиты все в порядке. Бразильская парочка забила по голу, так что на личном счету и Алекса, и Алоизио теперь по четыре мяча. Благодаря победе "Сент-Этьен" перелетел с последнего 18-го места на 12-е. "Ланс" же играл настолько безвольно, что поражение могло быть и более крупным. За восемь матчей клуб забил лишь четыре гола. Предыдущий матч дома он проиграл "Седану" - 0:3. Внутри команды явно что-то неладно.

Лион - 15, Монако - 14, ПСЖ - 14, Осер - 14, Олимпик - 13, Седан - 13...

ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ЛИДЕРАМ "ШПОРАМ" НЕ УДАЛОСЬ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 9-го тура

УИМБЛДОН - ТОТТЕНХЭМ - 1:1 (0:0)

Голы: Хартсон, 57 (1:0). Карр, 76 (1:1).

17 368.

"Тоттенхэм" (Лондон): Уокер, Карр, Тарикко, Фройнд, Перри, Шервуд, Иверсен, Армстронг (Домингес, 79), Леонардсен, Янг, Нильсен.

В случае победы "Тоттенхэм" мог бы возвратиться в шестерку лидеров премьер-лиги, но лишенные сразу трех основных игроков - Кэмпбелла, Жинола и Андертона - "шпоры" с большим трудом добились и одного очка. Правда, почти весь первый тайм "Уимблдон" словно не решался идти на приступ ворот ослабленного соперника. Лишь раз вратарю Уокеру пришлось серьезно вступить в игру: он отбил сильный удар со штрафного Гейла. Но когда уже после перерыва защита гостей позволила себе чуть-чуть расслабиться, Хартсон, оставшийся без опеки, мгновенно воспользовался этим, замкнув подачу Юэлла с углового. Гол разбудил "Тоттенхэм", но прошло почти 20 минут, прежде чем Карр сумел восстановить равновесие. Защитник мощно рванулся к чужим воротам, что заметил Аллан Нильсен, сделавший дальний перевод мяча на угол штрафной "Уимблдона". Карр грудью принял мяч, сбросил его себе на ход и мощным ударом с острого угла загнал в ближнюю "девятку". А еще через три минуты интрига матча пропала: "Уимблдон", ринувшийся было на штурм, оказался явно обескуражен потерей своего "заводилы" - Хартсона. Автору гола судья предъявил за удар соперника локтем вторую желтую карточку.