Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 5-й тур

МИЛОШЕВИЧ ОСТАНАВЛИВАЕТ ПОБЕДНОЕ ШЕСТВИЕ МАДРИДСКИХ ВЫСКОЧЕК

Благодаря "Сарагосе" таблица обрела более или менее привычный вид. Первую строчку заняла "Барселона", потеснив выскочек из "Райо Вальекано". Теперь ноль в графе "поражения" остался только у другого мадридского клуба - "Реала".

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - САРАГОСА - 0:1 (0:0)

Гол: Милошевич, 64.

15 000.

Болельщики "Райо Вальекано", вдохновленные впечатляющей победной серией любимого клуба на старте сезона, никак не ожидали этого поражения. Тем более в течение всей встречи хозяева владели инициативой. Но распечатать ворота Хуанми так и не смогли: особенно грешил неточностью при завершении атак выдвинутый вперед Боло Перес.

Но самый реальный момент для взятия ворот "Райо" упустил на 50-й минуте, когда защитник "Сарагосы" Пако Хемес сыграл рукой в штрафной, и судья назначил пенальти. К разочарованию зрителей, Карлосу Ллоренсу переиграть голкипера не удалось.

Расплата состоялась через несколько минут - югославский нападающий Саво Милошевич получил передачу на ход и, опередив двух защитников, пробил мимо вратаря.

Впрочем, мадридский клуб продолжает оставаться одним из лидеров, хотя и уступил первую строчку "Барселоне" по разнице мячей.

АТЛЕТИКО - РАСИНГ - 2:0 (0:0)

Голы: Хасселбайнк, 67 (1:0). Бараха, 88 (2:0).

35 000.

В прошлом туре "Атлетико" заработал первое очко, теперь одержал первую победу. Игра у команды Клаудио Раньери явно налаживается. И хотя ее предсезонные надежды на одно из призовых мест вряд ли осуществятся, столичные футболисты могут хотя бы избежать борьбы за выживание. Улучшение показателей "Атлетико" специалисты объясняют неплохой формой лидеров - прежде всего Джимми Флойда Хасселбайнка, приехавшего из английского "Лидса".

Именно голландец сломал ход матча, который почти полтора тайма складывался для хозяев совсем непросто. Первая половина запомнилась многочисленными атаками "Атлетико", однако соперникам удавалось сдерживать мадридских форвардов, а временами - и совершать острые контрвыпады. Педро Мунитис и лучший бомбардир дивизиона Сальва успели проверить реакцию мадридского вратаря Тони несколько раз.

В то же время полузащитникам гостей, в числе которых был и избежавший дисквалификации за удаление в прошлом туре Сергей Шустиков (он провел на поле 86 минут), проявить себя не удалось. В конечном счете это и предопределило исход. С выходом на поле Пауновича и Солари превосходство хозяев в центре стало подавляющим, и в конце концов Хасселбайнк мощно и точно пробил по воротам с угла штрафной.

"Расинг" бросился отыгрываться. Тренер Густаво Бенитес даже выпустил за 14 минут до конца на поле Владимира Бесчастных, однако было уже поздно. За две минуты до финального свистка второй мяч дальним ударом провел Рубен Бараха.

ОВЬЕДО - АЛАВЕС - 1:0 (1:0)

Гол: Лосада, 40.

8000.

Последние неудачи "Овьедо" явно сказались на моральном состоянии и футболистов, и тренера Луиса Арагонеса. Встреча со скромным "Алавесом" стала для них возможностью немного поправить положение. Хозяева переиграли соперников тактически - в первом тайме владели инициативой и опасно атаковали, а во втором остро сыграли на контратаках.

Самым полезным в "Овьедо" был словацкий форвард Петер Дубовски, несколько раз блеснувший великолепной техникой. Именно он стал полноправным соавтором единственного гола, снабдив Роберто Лосаду точной и своевременной передачей.

Пропустив гол, гости бросились отыгрываться, чем команда Арагонеса едва не воспользовалась: Дели Вальдес, Иван Аня, Лосада и Классенс могли снять все вопросы о победителе задолго до конца матча.

В то же время оборона хозяев, несмотря на яростные атаки "Алавеса", почти не допускала ошибок. Не случайно одним из лучших футболистов в "Овьедо" был признан российский защитник Виктор Онопко, отыгравший все 90 минут.

ДЕПОРТИВО - НУМАНСИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Попеску, 42 (0:1). Моралес, 85 (0:2).

20 000.

Самый бедный клуб первого дивизиона сотворил небольшую сенсацию, обыграв в гостях куда более опытный "Депортиво". Особо отличился уругвайский голкипер гостей Альваро Нуньес, отразивший пенальти, который в середине второго тайма пробивал Джалминья.

МАЛЬОРКА - АТЛЕТИК - 2:1 (1:0)

Голы: Карлос, 8 (1:0). Эчеверрия, 88 (1:1). Диего Тристан, 90 - с пенальти (2:1).

13 000.

Форвард Карлос Домингес открыл счет после углового в исполнении югослава Станковича. Хотя гостям удалось отыграться, в добавленное арбитром время неудачник квалификационного раунда Лиги чемпионов вырвал победу.

СЕВИЛЬЯ - ЭСПАНЬОЛ - 1:2 (1:1)

Голы: Хуан Карлос, 3 (1:0). Гылкэ, 20 - с пенальти (1:1). Бенитес, 70 (1:2).