Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Группа 4

Роже ЛЕМЕРР

НА УСПЕХ В НАШЕЙ ГРУППЕ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ ЧЕТЫРЕ СБОРНЫЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Главному тренеру сборной Франции Роже Лемерру - в отличие от Олега Романцева - не приходится совмещать обязанности наставника национальной команды и клуба. С одной стороны, остается больше времени, чтобы посмотреть воочию на кандидатов в сборную, играющих и в родной стране, и в Англии, и в Италии, и в Германии. С другой, у наставника чемпионов мира нет подопечных, которые, что называется, всегда под рукой.

- К ближайшей отборочной игре с Украиной сборная Франции должна подойти с той же ответственностью и собранностью, какие были ей присущи во время ЧМ-98 на стадии плей-офф, - подчеркивает Роже Лемерр. - Но 4 сентября турнир не заканчивается. Если и удастся победить в Киеве, обольщаться нельзя. Но и ничья не должна вызывать отчаяния.

О вероятности поражения главный тренер сборной Франции даже говорить не хочет.

- В ходе отборочного турнира наши матчи уже не раз представлялись как решающие, финальные, - продолжает Лемерр. - Так было перед первой встречей с Украиной, потом перед игрой с Россией на "Стад де Франс". Но в сложившейся ситуации исход борьбы не зависит от результата одной встречи. Проблема в том, что на успех в группе могут рассчитывать сразу четыре сборные. Ничья в Киеве оставит нам прекрасные шансы на второе место, дающее право на переходные игры. Победа же не принесет автоматически путевки в финальный турнир. Успех придется подтверждать в двух последующих матчах с Арменией и Исландией.

- Вас не беспокоит, что на чемпионов мира будет давить обязательность положительного результата?

- Команда Украины столкнется с той же психологической проблемой.

- Что же волнует вас в первую очередь? Травмы игроков?

- Учитывая, что я не смогу использовать дисквалифицированного Дюгарри и получившего травму Пети, перспектива потерять еще кого-нибудь не может не тревожить. Отсутствие названных мастеров, безусловно, ослабляет команду. Надеюсь, что к первой субботе осени все игроки будут в надлежащей физической форме, включая Зидана, Анелька и Джоркаеффа, подготовка которых к сезону оказалась укороченной. Не скрою, для нас играть важнейший матч 4 сентября рановато. Но в отличие от прошлого года, когда мы столкнулись с аналогичной проблемой календаря и сыграли вничью с Исландией, команда не утомлена чемпионатом мира.

- Травма Пети вынуждает вас вновь внести коррективы в среднюю линию. Можно ли ожидать, что в Киеве, как и во вторых таймах матчей с Россией, вы используете схему с тремя опорными полузащитниками (Дешам, Виейра, Богоссян. - Прим. А.П.)?

- Это не исключено. Богоссян, пусть и отличается по игровым качествам от Пети, привык, выступая за "Парму", к матчам высокого уровня. В Северной Ирландии и он, и Виейра доказали, что не случайно приглашаются в сборную. Но мне еще предстоит многое обдумать, в том числе сделать выводы из прошлогодних матчей.

ЛИЗАРАЗУ НЕ СЧИТАЕТ ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ ПОЗОРОМ

Солидарен со своим наставником и защитник сборной Франции Бишенте Лизаразу. Полузащитник мюнхенской "Баварии" тоже считает: ничья в Киеве не станет катастрофой.

- Не нужно представлять игру с Украиной как наш последний шанс. Главное - пробиться в финальный турнир, а как - не важно, - заметил Лизаразу.

- Столь прагматичный подход - нечто новое в высказываниях чемпионов мира, не так ли?

- Полагаю, сборная Франции не попала на ЧМ-94 как раз из-за того, что слишком спешила решить задачу. У нее имелись в запасе два матча (с Израилем и Болгарией. - Прим. А.П.), в которых было достаточно набрать очко. Между тем перед командой поставили цель во что бы то ни стало победить. Если в Киеве по ходу игры мы придем к заключению, что дело идет к ничьей, то нам не нужно будет все силы бросать в атаку. Следует исходить из регламента турнира и уметь довольствоваться минимумом. Нет ничего позорного в том, если сборной придется участвовать в переходных матчах. В финальном турнире все начнется сначала, и не будет иметь значения, на каком месте команда финишировала в отборочной группе.