Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Первый дивизион

БУНТ В БАЛТИКЕ

ИГРОКИ ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Проигрыш калининградкой "Балтики" в Ставрополе "Динамо" (1:2) в последнем туре выглядел неким вызовом. Поразило безволие, с которым футболисты команды, претендующей на путевку в высший дивизион, провели матч с аутсайдером, к тому же большую часть времени игравшим вдесятером. Стало очевидно, что причину неудачи следовало искать внутри команды. Это предположение подтвердилось: едва футболисты вернулись в Калининград, как прямо в аэропорту состоялось собрание команды. После него корреспондент "СЭ" встретился с директором футбольного клуба "Балтика" Дмитрием Чепелем.

- Ради чего потребовалось так экстренно проводить собрание?

- Не сложились отношения между футболистами и главным тренером Владимиром Дергачом. Пришлось срочно вмешиваться в ситуацию и поддержать игроков, которые выразили недоверие своему тренеру.

- В чем они обвинили Дергача?

- Игроки - профессионалы, и диктаторские методы работы с ними не проходят. Не умел Дергач признавать и собственные ошибки в случае неудачи, пытался сваливать их на футболистов, что больно задевало их самолюбие. Поэтому почти все выразили ему недоверие.

- Сам тренер как-то отреагировал на обвинения?

- Дергач сослался на болезнь и на собрание не явился. Считаю, что он сам себя уволил. Я специально отправился в поездку, чтобы своими глазами увидеть, что происходит в команде. Для меня высказывания футболистов явились откровением.

- У Дергача есть контракт с клубом?

- Мы брали его для выполнения главной задачи - выхода в высший дивизион. Если нет взаимопонимания между игроками и тренером, задачу выполнить нельзя.

- Кто будет выполнять обязанности главного тренера?

- Я предложил футболистам две кандидатуры - экс-тренера воронежского "Факела" Сергея Савченкова и начальника "Балтики" Анатолия Иванова. Игроки единогласно поддержали Иванова, который хорошо знает команду, проработал с ней не один год. Я согласился, и до конца сезона искать нового тренера мы не будем.