Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 августа 1999

19 августа 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

Клод ЛЕМЬЕ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "ЛАВИНУ"

Полуфиналист последнего Кубка Стэнли "Колорадо Эвеланш" всерьез рассматривает варианты обмена своего 31-летнего нападающего Клода Лемье. Один из самых ненавидимых в НХЛ игроков Лемье, как считается, в прошедшем сезоне не оправдал возложенных на него надежд в плей-офф, когда порой действовал без огонька. Тем не менее, в случае, если переход трехкратного обладателя Кубка Стэнли в другой клуб состоится, "Колорадо" вправе рассчитывать на солидную компенсацию, так как мастерство и особенно опыт Лемье по-прежнему не подвергаются сомнению. Среди клубов, заинтересованных в его услугах, присутствуют "Флорида", "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе" и "Филадельфия".

ВЕТЕРАН ТИНОРДИ ПРОДОЛЖАЕТ ПОИСКИ КЛУБА

Как уже сообщал "СЭ", 33-летний неограниченно свободный агент защитник Марк Тинорди подыскивает себе новую команду. Ветеран, выбранный "Атлантой Трэшерз" на драфте расширения, активно контактировал с "Торонто Мэйпл Ливз" по поводу своего трудоустройства, но в итоге "Кленовые Листья" решили с Марком не связываться. Теперь, по слухам, Тинорди пытается договориться о краткосрочном контракте с другим канадским клубом - "Калгари Флэймз". В достоверность сведений верится с трудом, так как Марк рассчитывает на 2-миллионный годовой оклад, который вряд ли окажется по силам небогатому "Калгари".

БЛУДНЫЙ СЫН КОРКАМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ФИНИКС"

31-летний центрфорвард оборонительного плана Боб Коркам, месяц назад решивший окончательно порвать отношения со своим клубом "Финикс Койотс" и перебраться в богатый "Нью-Йорк Рейнджерс", похоже, вернется в Аризону. Неограниченно свободный агент Коркам явно завысил свою стоимость. Он считал, что легко получит контракт на полтора миллиона долларов в год, поэтому, получив отказ от руководства "Финикса", обратил свой взор в сторону тратившего миллионы направо и налево "Рейнджерс". Клуб, однако, не отнесся к претензиям Боба с пониманием и дал понять, что подобных денег он не получит. В настоящий момент Коркам снова контактирует с генеральным менеджером "Финикса" Бобби Смитом, рассчитывая на двухлетний контракт с годовым жалованьем всего лишь в 700 тысяч долларов.

ДВА САМЫХ МОЛОДЫХ КЛУБА НХЛ ОБМЕНЯЛИСЬ ИГРОКАМИ

Через трое суток после слушания в арбитраже дела форварда-бойца "Нэшвилл Предеторз" Дэнни Ламбера "Хищники" избавились от этого хоккеиста. Напомним, арбитр увеличил зарплату Ламбера с 245 до 465 тысяч долларов в год. Теперь 29-летний Дэнни оказался в "Атланте Трэшерз", чей состав пока испытывает недостаток физической мощи. В обмен на Ламбера "Нэшвилл" получил права на молодого центрфорварда Рэнди Робитайла, лучшего игрока АХЛ прошлого сезона. Мотивы сделки с обеих сторон понятны: "Нэшвиллу" в прошлом сезоне не хватало атакующего потенциала, в команде было лишь два форварда высокого класса - Клифф Роннинг и Сергей Кривокрасов, "Атланта" же в своем дебютном сезоне будет проповедовать жесткую оборонительную игру, при которой желательно наличие в команде квалифицированных устрашителей. Ламбер вслед за защитником Крисом Тэймером стал вторым силовым хоккеистом "Трэшеров". Думается, на этом работа по привлечению в "Атланту" силовых игроков не закончится.

СОСТОЯЛИСЬ АРБИТРАЖНЫЕ СЛУШАНИЯ ЕЩЕ ПО ТРЕМ ДЕЛАМ

Защитник "Колорадо Эвеланш" Аарон Миллер, недавно отметивший свое 28-летие, вернулся из арбитража с новым двухлетним контрактом на общую сумму в 1 миллион 725 тысяч долларов. В прошлом сезоне Миллер заработал 450 тысяч долларов. Хоккеист, в ходе плей-офф неожиданно ставший неформальным лидером "Колорадо", прибавке к зарплате не обрадовался: "Я ожидал большего, но теперь поздно жаловаться. Осталось лишь выйти на лед и доказать всем, что я достоин зарабатывать больше".

26-летний нападающий "Эдмонтона" Пэт Фаллун, некоторое время назад считавшийся одним из наиболее талантливых молодых хоккеистов в НХЛ, по результатам арбитражных слушаний заключил с клубом скромный однолетний контракт на 525 тысяч долларов. Сам игрок требовал 925 тысяч, в то время как клуб предлагал всего 450 тысяч. В прошлом сезоне Фаллун набрал 40 очков в 82 матчах.

Защитник "Оттавы" Джейсон Йорк, серьезно рассчитывавший на двухмиллионную годовую зарплату, получил от арбитра однолетний договор на сумму в 1,4 миллиона долларов. "Я очень разочарован", - сказал после разбирательства Йорк. Тем не менее, у хоккеиста остается шанс стать богаче в случае, если руководство "Оттавы" примет решение отказаться от предписанного арбитром контракта.

"ФИНИКС" УСТАЛ БОРОТЬСЯ С РАЙХЕЛОМ И ВЫСТАВИЛ ЕГО НА ТРАНСФЕР

Генеральный менеджер "Финикса" Бобби Смит объявил о прекращении отношений с чешским центрфорвардом Робертом Райхелом. В предстоящем сезоне нападающий не будет "Койотом". Сейчас "Финикс" ждет предложений обмена игрока от других клубов, однако не исключен и отъезд Райхела в Европу. Так завершился контрактный спор чеха, требовавшего 3 миллиона долларов в год, с клубом, убежденным, что таким деньгам можно найти лучшее применение.

Кен БАУМГАРТНЕР ПЕРЕХОДИТ НА РАБОТУ В ПРОФСОЮЗ ИГРОКОВ НХЛ

Знаменитый тафгай Кен Баумгартнер по прозвищу Бомбардировщик решил завершить свою славную карьеру игрока. За 12 сезонов, проведенных в составах "Лос-Анджелеса", "Айлендерс", "Торонто", "Анахайма" и "Бостона", Баумгартнер провел 696 матчей, набрав в них 2242 штрафные минуты и 54 очка. Лучшим в его карьере стал сезон-96/97, когда "Бомбер" выступал в "Анахайме", - он сделал 11 голевых пасов. 1 июля нынешнего года Кен стал ограниченно свободным агентом, и его клуб "Бостон", более не заинтересованный в услугах ветерана, выкупил его контракт. Баумгартнер отправился в отпуск, а вернувшись, решил заняться любимым делом - перешел на работу в НХЛПА, выполняющую функции профсоюза игроков лиги. Кен и раньше был лидером профсоюзного движения, в частности участвовал в тяжелых переговорах во время локаута в 1994 году. Теперь он будет официально трудиться в связке с председателем НХЛПА Бобом Гуденау. Таким образом, комиссар НХЛ Гэри Бэттмен получил в лице Баумгартнера достойного противника.