Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 августа 1999

19 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-99/2000

ЛОКОМОТИВ Минеральные Воды

МЕЖСЕЗОНЬЕ НАЧАЛОСЬ ЧЕМПИОНАТОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ, А ЗАВЕРШИТСЯ ЧЕРНОМОРСКИМИ ИГРАМИ

Два года, проведенные "Локомотивом" в суперлиге, явно пошли ему на пользу. Если в начале сезона-97/98 старожилы чемпионата относились к южанам как к команде, случайно попавшей в когорту сильнейших, то уже по ходу того первенства им пришлось считаться с дерзким новичком, занявшим в итоге почетное 6-е место и завоевавшим путевку в еврокубки. Да и в минувшем сезоне, несмотря на некоторую сдачу позиций (9-е место), минераловодцы в ряде матчей показали зрелую игру, достойную команды высшего эшелона российского баскетбола.

Нынешнее межсезонье у "Локомотива" оказалось несколько короче, чем у других команд суперлиги. Дело в том, что в мае, уже после окончания первенства России, минераловодцы защищали честь страны на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников, проходившем в Венгрии, и вернулись оттуда победителями.

К стартующему в сентябре первенству суперлиги "Локомотив" подошел в значительно обновленном составе. Вернулись в Волгоград Евгений Таран и Игорь Шахматов. Покинули коллектив украинские легионеры Виктор Савченко и Виктор Бирюков. Но те, кто в основном определял игру команды в прошлом сезоне, по-прежнему в строю: участник "Матча звезд России-99" Владимир Каранкевич, Алексей Карпенков, Максим Кондратенко, Юрий Жуканенко, Олег Игумнов, Николай Герасименко, Андрей Цыпачев. Новички "Локомотива" - игроки опытные, с именем: Валентин Кубраков пришел из майкопского "Динамо", Олег Мелещенко и Андрей Долопчи - из "Самары", Ярослав Стрелкин и Владислав Коновалов - из "Арсенала". Не исключается привлечение в главную команду и молодых местных воспитанников из дублирующего состава.

Первый предсезонный сбор "Локомотив" провел в Туапсе, а затем перебрался на олимпийскую тренировочную базу в Кисловодске, где помимо тренировок принял участие в традиционном, третьем по счету турнире, носящем название "Последний штрих". В нем выступали еще четыре клуба суперлиги - саратовский "Автодор", майкопское "Динамо", "Ставрополь" и новосибирский "Локомотив", а также представитель высшей лиги "Химик-Автодор" из Энгельса. Основной состав минераловодцев, уступив "Автодору", одержав победы над одноклубниками из Новосибирска и "Химиком", отправился в Самару на Кубок Приматова, доверив доигрывать кисловодский турнир своим резервистам.

- В новом сезоне мы поставили перед собой следующие задачи, - говорит главный тренер "Локомотива" Анатолий Сухачев. - В чемпионате России команда должна занять место в первой десятке, чтобы в следующем сезоне остаться в высшем дивизионе российского баскетбола (напомню, что он будет сокращен до 10 клубов. - А. С.). В Кубке Корача, учитывая опыт прошлогоднего выступления, мы намерены выйти из группы и попытаться успешно сыграть в плей-офф. Решить все эти задачи "Локомотиву" вполне по силам. Ребята тренируются с полной отдачей и настроены решительно.

- Самый болезненный вопрос для болельщиков: где будет базироваться команда? Ведь ходят упорные слухи, что "Локомотив" хотят перевести в Ростов.

- Матчи суперлиги и игры группового турнира Кубка Корача пройдут в Минеральных Водах. Если выйдем в плей-офф Кубка Корача, то участие в этом турнире, возможно, продолжим уже в Ростове. А о более далеком будущем в нашей быстро меняющейся жизни говорить рискованно. Это касается и финансовой ситуации в клубе: сейчас она более или менее нормальная, но никто не может гарантировать благополучие завтра.

В регулярном чемпионате суперлиги "Локомотив" стартует позже своих соперников по Западному дивизиону. Это связано с тем, что с 6 по 13 сентября минераловодцы снова будут представлять Россию на международном соревновании - они примут участие в баскетбольном турнире первых Черноморских игр, которые состоятся в Турции. Соперниками россиян будут команды Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Молдавии и хозяева Игр.

Анатолий СЕЛЕЗНЕВ

Минеральные Воды