Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 августа 1999

19 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ХРОНИКА СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ЦСКА В МЕЖСЕЗОНЬЕ-99

6 мая. ЦСКА побеждает "Автодор" в финале плей-офф и сохраняет звание чемпиона России. Не проходит и двух недель, как руководство клуба начинает сбор информации о возможных приобретениях. Области поиска определяются сразу - команде нужны защитник и центровой.

25 мая. Селекционная работа тормозится из-за неопределенности с главным тренером - по инициативе президента клуба Александра Гомельского рассматривается вариант замены Станислава Еремина на Сергея Белова.

4 июня. Белов официально заявляет о прекращении переговоров с ЦСКА.

5 июня. Определяется круг основных кандидатов на переход в армейский клуб. Это защитники Сергей Бабков, Данте Калабриа, Захар и Евгений Пашутины, а также центровые Гинтарас Эйникис, Ашраф Амайя, Деян Котурович и Георг Зидек. С российскими защитниками и с Эйникисом начинаются переговоры.

18 июня. Эйникис дает предварительное согласие перейти в ЦСКА. Бабков в принципе тоже не возражает.

26 июня. Во время финального турнира чемпионата Европы во Франции Бабков дает принципиальное согласие на переход в испанский "Ховентуд", а Евгений Пашутин - в "Маккаби" из Раананы.

29 июня. Захар Пашутин подписывает контракт с турецкой "Карсиякой".

1 июля. Главный тренер армейской команды Станислав Еремин, президент ЗАО "ЦСКА-Холдинг" Андрей Малышев, генеральный директор клуба Андрей Нечаев и его президент Александр Гомельский приезжают в Париж на решающие матчи ЧЕ-99, чтобы не только посмотреть игры плей-офф, но и продолжить переговоры с игроками. Параллельно с ЦСКА братьев Пашутиных уговаривают перейти к ним команды из Турции и Израиля.

4 июля. В самолете по дороге из Парижа в Москву Евгений Пашутин в беседе с руководителями армейского клуба дает предварительное согласие на переход в ЦСКА.

5 июля. Утром Пашутин-старший не приходит в офис ЦСКА, а днем уезжает в Санкт-Петербург. Вскоре он подписывает контракт с израильским "Маккаби" из Раананы.

11 июля. На тренерском мостике команды вновь возникает неопределенность. Греческий ПАОК, не сумевший договориться о сумме и продолжительности контракта с американским тренером Бобом Хиллом, приглашает к себе Еремина.

12 июля. Встреча Еремина, имеющего на руках готовый и выгодный контракт с ПАОКом, с Малышевым приносит результат: Еремин остается в клубе.

14 июля. ЦСКА присылает в офис "Урал-Грейта" факс с просьбой направить в расположение армейской команды отданного пермякам в аренду центрового Александра Башминова. Гомельский и Еремин собираются за океан - искать игроков в одном из летних тренировочных лагерей НБА.

20 июля. Гомельский улетает в Калифорнию один - Еремин не смог вовремя получить визу.

22 июля. Эйникис подписывает с ЦСКА двухлетний контракт по схеме "1+1".

23 июля. Становится известно, что вместе с ЦСКА на первый предсезонный сбор в Латвию отправятся белорусский защитник Андрей Кривонос и бывший капитан армейцев центровой Андрей Корнев. В Москву прилетает известный агент Марк Флэйшнер. Между ним и Ереминым происходит обстоятельный разговор, после чего Флэйшнер предлагает ЦСКА услуги двух своих клиентов - американского защитника Тони Харриса и хорватского центрового Мате Скелина. В офисе армейского клуба начинают связываться и с тем, и с другим.

26 июля. Гомельский возвращается в Москву и сообщает, что получил предварительное добро от американского защитника Тайрона Уиллера. В США отправляется соответствующий факс с вызовом этого игрока, но ответа армейцы не получают.

27 июля. ЦСКА вылетает в Латвию. Из игроков, заканчивавших в команде сезон-98/99, отсутствуют двое - Евгений Кисурин и Виталий Носов. Первый занимается поисками нового клуба, а второй подписывает контракт с турецкой "Даруссафакой".

3 августа. После долгих поисков руководство ЦСКА наконец связывается с агентом Зидека. Начинаются переговоры.

4 августа. ЦСКА отправляет Зидеку конкретные предложения по условиям контракта. Тот обещает дать ответ после 10 августа, так как еще надеется пробиться в НБА.

5 августа. Побеседовав с Ереминым в Латвии, Корнев покидает команду и уезжает в Турцию, чтобы продлить контракт с клубом "Тед Коллеж".

8 августа. Еремин делает заявление о том, что латышский защитник Гундарс Ветра скорее всего останется в команде еще на один сезон.

9 августа. Агент Зидека присылает в офис ЦСКА факс с просьбой предоставить более подробную информацию об армейской команде. Начинается обмен ничего не значащими факсами - чешский центровой явно пытается выиграть время, рассматривая другие варианты трудоустройства.

12 августа. ЦСКА решает выставить на трансфер Башминова, считавшегося основным претендентом на роль третьего центрового.

13 августа. Зидек подписывает контракт со своим прежним клубом каунасским "Жальгирисом". В этот же день ЦСКА вылетает на сбор в Словению. В аэропорту Любляны к команде присоединяется Харрис, прибывший из США, а на базе в городе Рогла армейцев ждет Скелин.

16 августа. Просмотрев обоих потенциальных легионеров в деле, Еремин сообщает в Москву, что Скелин его устраивает, и с хорватом можно подписать контракт, а от Харриса, видимо, нужно будет избавляться. Окончательное решение вопроса с американцем откладывается на два дня, но поиски другого кандидата на место защитника возобновляются немедленно.

17 августа. Еремину предлагают нескольких защитников, в том числе очень сильного американца Халида Ривса и хорвата Владана Алановича.

18 августа. ЦСКА окончательно решает расстаться с Харрисом. Из других кандидатов Еремин останавливает выбор на Алановиче. Начинается работа по вызову хорвата в команду.