Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 августа 1999

19 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НАСТОЯЩИЙ СУПЕРКЛУБ, КОТОРЫЙ НЕ ПРОДАЕТ ЗВЕЗД, А ПОКУПАЕТ

Колоссальная селекционная работа, проделанная руководством ЦСКА в межсезонье-99, пожалуй, не имеет аналогов в истории российского спорта. Впервые наша команда попыталась выйти на европейский рынок в качестве суперклуба - не с тем, чтобы продать выращенных у себя игроков или купить то, что дают, а с целью приобрести настоящих звезд по собственному выбору. Отсев потенциальных кандидатов, сбор информации, налаживание связей с игроками и агентами начались еще в мае. С тех пор на карандаше у главного тренера Станислава Еремина и генерального директора БК ЦСКА Андрея Нечаева побывал не один десяток баскетболистов - от таких супермастеров, как разыгрывающий из НБА Халид Ривс, до хорошо знакомых нам братьев Пашутиных.

Нельзя сказать, что первая попытка ЦСКА увенчалась полным успехом. Пока лишь одна зарубежная суперзвезда вела конкретные переговоры с командой из России - это чешский центровой Георг Зидек. Да и он, в конце концов, ответил армейцам отказом. Что же до остальных, то Гинтарас Эйникис может считаться иностранцем лишь номинально, а хорват Мате Скелин, хотя и посидел на скамейке клуба НБА, ни в одной серьезной команде стать заметной фигурой не успел. И все же, не будем забывать, в какой стране мы живем. Минувший год, прошедший под знаком экономического кризиса, напрочь испортил спортивную репутацию России и ее клубного баскетбола, в частности - редкая команда в нашем чемпионате не побывала за последние 12 месяцев на грани финансового краха. Тот же Зидек признался, что предпочел "Жальгирис" не оттого, что литовцы предложили лучшие условия, нежели ЦСКА, - просто испугался ехать в Россию.

И, тем не менее, отношение к ЦСКА со стороны крупных баскетбольных агентов изменилось. Сейчас москвичам уже не предлагают бросовый товар вроде тех горе-легионеров, что мелькали в их составе в предыдущие годы, - Патрика Эдди, Майкла Дженнингса, Эдмонда Уилсона и прочих "вечно безработных". Не предлагают, потому что видят небывалую активность ЦСКА на трансферном рынке и чувствуют - эти больше не хотят покупать слабых. Зидек - не Маркус Уэбб, недаром битва за контракт с чешским центровым довольно долго привлекала внимание зарубежных СМИ. Спрашивается, когда еще Россия выходила на такой уровень не на игровых площадках, а за их пределами, в спортивном бизнесе? Заметьте, в футболе даже лучшие российские клубы пока не в состоянии выходить в Европу со столь высокими амбициями: уже достаточно сказано о слабой укомплектованности ЦСКА, обернувшейся разгромом в Норвегии, или о бесплодных попытках "Спартака" купить за рубежом классного нападающего. А ведь без того, что сейчас пытаются делать в армейском баскетболе, настоящего суперклуба нет и быть не может.

Лев ТИГАЙ

АРМЕЙЦЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ РИВСА, ОТПРАВЛЯЮТ ДОМОЙ ХАРРИСА И ВЫЗЫВАЮТ НА ПРОСМОТР АЛАМОВИЧА

ЦСКА решил не начинать переговоры относительно контракта на предстоящий сезон с защитником из НБА Халидом Ривсом, чьи услуги на днях были предложены армейцам. По мнению руководства клуба, приглашать столь дорогостоящего игрока, как Ривс, слишком рискованно - американец может не адаптироваться к российским условиям или к новым партнерам по команде. Кроме того, ЦСКА отказался от услуг другого американца - Тони Харриса, который находится в команде на просмотре. Тем не менее, чемпионы России продолжают активные поиски защитника-иностранца - в ближайшие дни в Словению, где команда проводит предсезонный сбор, должен прибыть хорватский разыгрывающий Владан Аланович, хорошо известный по выступлениям за сборную своей страны на крупнейших турнирах 90-х годов.

ДОСЬЕ "СЭ

Владан АЛАНОВИЧ

Родился 3 июля 1967 года в Задаре (Хорватия). Защитник. Рост 194 см.

Начал профессиональную карьеру в сезоне-89/90 в югославском "Нови-Саде". В сезонах-90/91 - 95/96 выступал за хорватскую "Цибону", в сезоне-96/97 - за турецкий "Тофаж", в сезоне-97/98 - за хорватскую "Кроацию" (среднестатистические показатели в национальном чемпионате 8,6 очка, 1,4 подбора, 1,8 голевой передачи и 1,9 перехвата, в Евролиге - 8,6 очка, 1,9 подбора, 1,1 голевой передачи и 2,8 перехвата за игру). Сезон-98/99 начал в испанской "Мурсии", однако, проведя 10 матчей в чемпионате Испании (7,4 очка, 2,2 подбора и 1,1 голевой передачи в среднем за игру), был заменен на Тэрона Мэйеса. 18 февраля нынешнего года заменил в турецком ПТТ американского разыгрывающего Джерри Маккаллога, где играл до конца сезона (11,3 очка, 3,0 подбора, 5,0 голевой передачи и 2,3 перехвата за игру в национальном чемпионате).

Четырехкратный чемпион (91/92 - 95/96) и двукратный обладатель Кубка (94/95, 95/96) Хорватии в составе "Цибоны". Финалист Кубка Корача-96/97 в составе "Тофажа".

С 1992 по 1996 год выступал за сборную Хорватии. Серебряный призер Олимпиады-92 в Барселоне. Бронзовый призер чемпионата мира-94 и чемпионатов Европы 1993 и 1995 годов. Участник Олимпиады-96 в Атланте.

Помимо хорватского имеет второе гражданство - турецкое.

Подробнее о Ривсе, Харрисе, Алановиче и других защитниках, чьи услуги в последние дни были предложены ЦСКА, - стр. 6