Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

Голы: Ребров, 84 - с пенальти (1:0). И. Петков, 89 (1:1).

Украина: Шовковский (Воробьев, 65), Гусин (Коновалов,68), Микитин (Кирюхин,63), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов, Ковалев (Попов,46), Косовский (Максимюк, 46), Паляница (Цихмейструк, 46), Ребров.

Болгария: Господинов (Г.Петков, 63), Пеев (Груев, 73), Загорчич (Кирилов, 46), И. Петков, Йорданов (Марков, 78), Янков, Боримиров, Петров (Янчев, 88), Христов (Тодоров, 46), М. Петков, Йовов (Бачев, 70).

Наказания: Пеев, 13, М.Петков,49, Микитин, 55. Боримиров, 75, Максимюк, 89 (предупреждения). М.Петков, 90 (удаление).

Судья: Лаюкс (Латвия).

18 августа. Киев. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей. 22 градуса.

Украинцы избрали привычную расстановку 4-4-2. В центре обороны матч начали свободный защитник Ващук и передний - Головко, слева - Микитин, справа - Дмитрулин. На месте левого полузащитника появился оправившийся после травмы Косовский, правая бровка была поручена Ковалеву, середину поля контролировали Гусин и Максимов, а в атаке пару Реброву впервые составил Паляница. Шевченко отпросился выступить за "Милан" в матче с "Ювентусом" за трофей Берлускони.

Заменивший его форвард "Кривбасса", как и положено дебютанту, выделялся старательностью. Он несколько раз удачно обострял игру, а на исходе первого тайма мог забить, получив мяч в 10 метрах от ворот. Однако Господинов взял мяч. До перерыва это был всего второй эпизод, когда болгарский голкипер оказался в центре внимания: в самом начале ему удалось выиграть дуэль у Максимова, бившего с близкого расстояния головой после подачи Дмитрулина. Болгары же Шовковкому и вовсе не докучали, сосредоточившись на обороне.

Во второй 45-минутке характер матча в целом не изменился, но скорости возросли, чему способствовали многочисленные замены, к которым прибегли и Сабо, и его коллега Димитар Димитров. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Ребров, Цихмейструк, Максимюк. За шесть минут до финального свистка украинцы, наконец, были вознаграждены за настойчивость. Фирменный дриблинг Ребров увенчал пасом на Коновалова, который выходил один на один с вратарем, но в последний момент был сбит защитником. Пенальти Ребров, как всегда, реализовал безупречно.

И когда уже казалось, что матч так и завершится, болгары неожиданно отыгрались: мяч, пробитый Ивайло Петковым со штрафного с 30 метров, задел кого-то из игроков и, обманув Воробьева, юркнул в сетку - 1:1.

ЭСТОНИЯ - АРМЕНИЯ - 2:0 (0:0).

Голы: Кристал, 79 (1:0). Аннисте, 90 (2:0). 18 августа. Пярну. 200 зрителей.