Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 августа 1999

16 августа 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ОДИННАДЦАТЫЙ ЭТАП - "ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ"

ХАККИНЕН НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Великолепную победу одержал вчера на автодроме "Хунгароринг" под Будапештом 30-летний финн из команды "Макларен" Мика Хаккинен. Теперь его отставание в общем зачете чемпионата сократилось до символических двух очков. Порыв лидера поддержал и его напарник по команде Дэвид Култхард, совместными усилиями с финном принесший "Макларену" второй в сезоне-99 дубль.

Лина ХОЛИНА

из Будапешта

Старт 11-го этапа - а эта процедура довольно часто бывает как самым интересным, так и самым судьбоносным эпизодом гонки - прошел совершенно спокойно. Пожалуй, единственной неожиданностью стоит счесть относительный провал второго пилота "Макларена" Дэвида Култхарда: аккуратный шотландец на этот раз с аккуратностью явно перебрал, пропустив вперед Джанкарло Физикеллу на "Бенеттоне" и Хайнца-Харальда Френтцена на "Джордане".

Стоит, впрочем, отметить, что Физикелла был автором одного из самых великолепных стартов, он чуть было не достал даже Эдди Ирвина на "Феррари", а старт Френтцена был в этой номинации вторым, что, впрочем, не помешало Култхарду примерно треть круга продержаться колесо к колесу с немцем - и лишь боязнь попасть в фатальную аварию на ранней стадии гонки заставила-таки шотландца сдать бастионы.

Первым же без малейших трудностей, даже, я бы сказала, играючи уехал первый пилот "Макларена" Мика Хаккинен, преисполненный желания вернуть себе первое место в общем зачете. В итоге на финише 1-го круга сложилась следующая лидирующая шестерка: Хаккинен, Ирвин, Физикелла, Френтцен, Култхард, Хилл. При этом финн опережал Ирвина на секунду с небольшим.

27 кругов в борьбе первых шестерых сохранялось статус-кво. Лишь Хаккинен все дальше и дальше отрывался от преследователей, проезжая круг в среднем на полсекунды быстрее Ирвина. Порыв экс-лидера чемпионата был лишь слегка охлажден к 18-му кругу, когда на коротком венгерском кольце Хаккинен вплотную приступил к обгону круговых. Впрочем, это упражнение никак не сказалось на положении финна, поскольку обгоны происходили, скажем так, при обоюдном согласии обгонявшего и обгоняемых. Даже Мика Сало, ехавший на шумахеровской "Феррари" третьим от конца, вежливо пропустил своего соотечественника, хотя существовало теоретическое опасение, что Скудерия в командных интересах может потребовать от "второго финна" заблокировать финна первого, дабы позволить Ирвину сократить уже без малого 13-секундное отставание.

Первым на 28-м круге боксы посетил Физикелла (8,8), на 29-м - Ирвин (8,3), немедленно следом за ним Хилл (7,2). На 30-м дозаправился и сменил резину Френтцен (6,4), кругом позже него - лидер гонки Хаккинен (6,4) - он в отличие от всех остальных вернулся на трассу, не потеряв ни одного места. Последним из ведущей шестерки в боксе побывал Култхард (7,3). После чего расстановка сил в очковой зоне оказалась такой: Хаккинен, Ирвин, Баррикелло (пока боксов не посещавший), Култхард, Физикелла, Френтцен, Хилл.

Когда на 40-м круге бразилец из "Стюарта" побывал-таки в боксах (11,1), шестерка восстановила ряды - с той лишь разницей, что Култхард сумел подняться сразу на два места, опередив Физикеллу и Френтцена.

Единственным, кто к этому моменту так и не "перекусил" и не "переобулся", был... Мика Сало. Полнейшая безмятежность в боксах "Феррари" наводила на мысль, что финн вообще не собирается наносить визита своим механикам. Может быть, Скудерия - в свете того, что ничего приличного от Сало ждать уже не приходилось, - просто решила зря не тратить топлива?.. Какая, в конце концов, разница - приедет он за пределами десятки или не приедет вообще? Впрочем, на 45-м круге Сало таки в боксах побывал - и вернулся на трассу 15-м.

Тем временем на трассе проснулся Култхард, который, показав на 40-м круге прекрасные 1.20,923, к 44-му вплотную приблизился к Ирвину и начал прессинговать ирландца в борьбе за 2-е место. Впрочем - как это уже не раз бывало раньше - до сколько-нибудь решительных действий со стороны шотландца дело так и не дошло.

На 48-м круге по инициативе Хилла пошла вторая волна пит-стопов, в результате чего из борьбы за очки выпал Физикелла. Итальянец, проводивший, возможно, лучший уик-энд для "Бенеттона" в сезоне-99, заехал в боксы на 53-м круге, да так там и остался - отказала электроника.

Судьба второго места "Гран-при Венгрии" решалась во время вторых дозаправок Ирвина и Култхарда. Оба заехали в боксы на 56-м круге - шотландец явно получил команду следовать всем маневрам ирландца. Механики "Макларена" сработали быстрее - 6,3 против 6,8, но благодаря тому, что боксы Скудерии на пит-лайн расположены чуть дальше боксов "Макларена", Ирвин получил преимущество и вернулся на трассу по-прежнему впереди соперника. Однако прессинг Култхарда, пускай и не столь очевидный, все же сказался: на 63-м круге "Феррари" Ирвина не согласилась с намерением своего пилота свернуть - и поехала прямо по траве.

В итоге - после череды невероятных неудач - состоялся второй после Барселоны дубль "Макларена" в сезоне-99. Чемпион мира-98 Мика Хаккинен лишний раз напомнил, какой силы и крепости характер дала ему матушка природа. Мало кто способен после трех подряд нулевых гонок отыграться так, как он отыгрался вчера. Спокойно. Уверенно. Хладнокровно. Отставание от Ирвина сократилось до двух очков.

...А любопытно все-таки - сумел ли Мика Сало, как собирался, до воскресенья подписать контракт на сезон-2000? Если нет, то его полностью провальный венгерский уик-энд может сделать это проблематичным!

50-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". 11-й этап. "Гран-при Венгрии". 15 августа. Будапешт. Автодром Хунгароринг. 100 000 зрителей. 305,921 км (77 кругов по 3973 м). 1. Мика Хаккинен (Финляндия, "Макларен-Мерседес") - 1:46.23,536 (средняя скорость 172,524 км/ч). 2. Дэвид Култхард (Шотландия, "Макларен-Мерседес") - отставание 9,706. 3. Эдди Ирвин (Ирландия, "Феррари") - 27,228. 4. Хайнц-Харальд Френтцен (Германия, "Джордан-Мюген/Хонда") - 31,815. 5. Рубенс Баррикелло (Бразилия, "Стюарт-Форд") - 4,808. 6. Дэмон Хилл (Великобритания, "Джордан-Мюген/Хонда") - 55,726. 7. Александр Вурц (Австрия, "Бенеттон-Супертек") - 1.01,012. 8. Ярно Трулли (Италия, "Прост-Пежо") - 1 круг. 9. Ральф Шумахер (Германия, "Уильямс-Супертек") - 1 круг. 10. Оливье Панис (Франция, "Прост-Пежо") - 1 круг. 11. Джонни Херберт (Великобритания, "Стюарт-Форд") - 1 круг. 12. Мика Сало (Финляндия, "Феррари") - 2 круга. 13. Риккардо Зонта (Бразилия, "БАР-Супертек") - 2 круга. 14. Лука Бадоер (Италия, "Минарди-Форд") - 2 круга. 15. Педро Де Ла Роса (Испания, "Эрроуз") - 2 круга. 16. Жан Алези (Франция, "Заубер-Петронас") - 3 круга. 17. Марк Хене (Испания, "Минарди-Форд") - 3 круга. Быстрейший круг в квалификации: 1.18,156 (средняя скорость 183,003 км/ч) - Хаккинен. Быстрейший круг в гонке: 1.20,699 (средняя скорость 177,236 км/ч) - Култхард (69-й). Круги лидирования: Хаккинен с 1-го круга до финиша.

Причины сходов. Жан Алези ("Заубер-Петронас") - 75-й (топливная система, но классифицирован). Жак Вильнев ("БАР-Супертек") - 60-й (коробка передач). Джанкарло Физикелла ("Бенеттон-Супертек") - 52-й (топливная система). Тораносуке Такаги ("Эрроуз") - 26-й (стойка подвески). Педро Паулу Диниц ("Заубер-Петронас") - 19-й (разворот). Алессандро Занарди ("Уильямс-Супертек") - 10-й (стойка подвески).

Чемпионат мира. 1. Ирвин - 56. 2. Хаккинен - 54. 3-4. Култхард и Френтцен - по 36. 5. Михаэль Шумахер (Германия, "Феррари") - 32. 6. Ральф Шумахер - 22. 7. Физикелла - 13. 8. Баррикелло - 12. 9-10. Сало и Хилл - по 6. 11-12. Диниц и Вурц - по 3. 13-14. Панис и Херберт - по 2. 15-17. Алези, Трулли и Де Ла Роса - по 1. Кубок конструкторов. 1. "Феррари" - 94. 2. "Макларен" - 90. 3. "Джордан" - 42. 4. "Уильямс" - 22. 5. "Бенеттон" - 16. 6. "Стюарт" - 14. 7. "Заубер" - 4. 8. "Прост" - 3. 9. "Эрроуз" - 1.