Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 1-й тур

ГЕРОЕМ СТАРТА СТАЛ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ "ЧЕЛСИ"

Ставший уже притчей во языцех тезис - бал в премьер-лиге правят приезжие - блестяще подтвердился в первом же туре. Самым ярким событием субботы стал разгром, учиненный "Челси" одному из новичков элиты. Все четыре гола на свой счет записали в команде итальянского тренера иностранцы: уругваец, итальянец, норвежец. Это, впрочем, неудивительно: англичан в лондонском клубе, по сути, и нет.

ВИАЛЛИ ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ТРЕНИРУЕТ. И ПРОБЛЕМ У НЕГО ПОКА НЕТ

ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД - 4:0 (2:0)

Голы: Пойет, 20 (1:0). Дзола, 31 (2:0). Т.-А.Флу, 76 (3:0). Пойет, 78 (4:0). 34831 зритель.

Пропустив от интернациональной бригады Джанлуки Виалли четыре гола, "Сандерленд", похоже, присоединился к длинному списку команд, слишком сильных для первого дивизиона, но не готовых к премьер-лиге. Вместе с тем победа далась "Челси" настолько легко, что пока сложно судить об истинной силе подопечных тренера, с нынешнего сезона перестающего быть играющим.

Не прошло и трех минут после начала встречи, а Пойет уже имел две отличные возможности открыть счет. Защитники почти не мешали уругвайцу выходить на ударную позицию, и лишь мастерство голкипера Соренсена спасло команду Питера Рида от быстрого гола. Сделав еще один фантастический бросок после штрафного в исполнении Дзолы, вратарь все же вынужден был капитулировать на 20-й минуте: с третьей попытки Пойету удалось-таки открыть счет. С той же легкостью лондонцы отправили в цель еще три мяча, растранжирив с десяток голевых моментов. Возможность забить имели даже защитники "Челси": так, после ударов румына Петреску мяч дважды попадал в штангу.

"Сандерленд" в первый раз приблизился к воротам де Гуя, когда счет уже вполне мог быть 0:8. И тем не менее после матча Рид не казался столь уж сильно расстроенным сокрушительным поражением:

- Не подумайте, что я неискренен - но я действительно доволен результатом, - отметил наставник "Сандерленда". Счастье, что мы пропустили всего четыре гола. Мы были настолько плохи, что дальше может быть только лучше. "Челси" показал футбол абсолютно другого класса. Даже если бы мы не допускали глупых ошибок, у нас все равно не было бы шансов.

После такого матча даже тренеру победителей оставалось лишь засвидетельствовать радость - подробные комментарии в таких случаях излишни.

- Мы взяли хороший старт, - под смех журналистов сказал Виалли. - Было бы неплохо также играть и в конце сезона! Новички команды уже освоились, и пока у нас нет проблем!

ЛУЖНОГО И ШУКЕРА ДЕРЖАТ В ГЛУБОКОМ РЕЗЕРВЕ

АРСЕНАЛ - ЛЕСТЕР - 2:1 (0:0)

Голы: Котти, 57 (0:1). Бергкамп, 65 (1:1). Синклер, 90 - в свои ворота (2:1). 38 026.

Несмотря на оптимистические заявления представителей лондонского клуба, основной вратарь "канониров" Дэвид Симэн так и не успел восстановиться после травмы. Место в воротах - как и в матче открытия сезона против "Манчестер Юнайтед" - занял австриец Маннингер. В остальном вице-чемпион вышел на игру в сильнейшем на данный момент составе. При этом двум новичкам из Восточной Европы - украинцу Лужному и хорвату Шукеру не нашлось места даже на скамье запасных.

После победы команды над главным соперником, "МЮ", поклонники "Арсенала" не сомневались в уверенном старте любимцев в чемпионате. Подопечные Арсена Венгера действительно добыли три очка, но не столько благодаря собственному мастерству, сколько чудовищному невезению соперников.

Несчастья начали преследовать команду Мартина О'Нилла уже в дебюте. Спустя 18 минут после начала игры защитник "Лестера" Стив Уолш оказался на траве в результате неудачного столкновения с противником. Самостоятельно подняться он уже не смог: футболиста вынесли с поля. Диагноз врачей: повреждение коленных связок.

Потеряв Уолша, "Лестер" предпочел перейти к оборонительной тактике. Впереди остался лишь Маршалл, но долговязый форвард и в одиночку очень удачно сковывал действия обороны "канониров", отзываясь на передачи из глубины стремительными рывками. До перерыва хозяевам так и не удалось создать хотя бы одного серьезного момента у ворот нового вратаря "Лестера" Флауэрса.

Команда О'Нилла могла бы поздравить себя с удачно выбранной тактикой, однако черная полоса невезения продолжилась и во втором тайме. В жестком столкновении с Гриманди еще один из основных игроков гостей - Хески - получил серьезную травму шеи и был отправлен в госпиталь на машине "скорой помощи". Только на следующий день после игры стало известно, что травма футболиста не настолько серьезна, чтобы угрожать продолжению карьеры.

После второй потери "Лестер", казалось, не сможет справиться с бесконечными импровизациями Бергкампа и Кану, продемонстрировавших великолепную готовность к сезону. Однако поразительным образом пассивный стиль игры "Лестера" первым принес плоды.

Быстрая контратака с участием Гаппи и Леннона завершилась неотразимым ударом ветерана Котти.

"Арсенал", не знающий поражений на своем поле уже два с половиной (!) года, сравнял счет через восемь минут. Досадную ошибку совершил защитник гостей Таггарт, решивший отбросить мяч вратарю, но ошибившийся адресом: он послал его прямо на ногу Бергкампу Голландцу ничего не оставалось, как открыть бомбардирский счет нового сезона.

"Лестер", впрочем, заслуживал как минимум ничьей, однако одна из последних атак "Арсенала" уже в добавленные судьей минуты завершилась несильным ударом самого свежего приобретения Венгера - его соотечественника Анри. Мяч рикошетом от защитника Синклера по крутой дуге опустился за спиной Флауэрса.

ПЕРВОЕ В ЖИЗНИ УДАЛЕНИЕ ШИРЕРА

НЬЮКАСЛ - АСТОН ВИЛЛА - 0:1 (0:0)

Гол: Джоэйким, 75 . 36 500.

Даже поражение амбициозной команды Рууда Гуллита в первом же домашнем матче осталось в тени другого, хотя и взаимосвязанного события. Лидер "Ньюкасла" Алан Ширер впервые за свою карьеру был удален с поля: судья предъявил ему красную карточку на 70-й минуте за неспортивное поведение. Ширер, уже имевший предупреждение, ударил локтем в лицо защитника Колдервуда.

Инцидент, казалось, был исчерпан, но уже после финального свистка тренер "Ньюкасла" неожиданно ринулся на поле, пытаясь выяснить причины столь жесткого решения у самого арбитра Ренни. Лишь усилиями собственных помощников "летучего голландца" его удалось увести под трибуны.

Так что, по всей видимости, наказание со стороны футбольной ассоциации грозит не только Ширеру, но и его наставнику.

ПОБЕДА ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА В 77 ЛЕТ

МИДЛСБРО - БРЭДФОРД - 0:1 (0:0)

Гол: Сондерс, 89. 33 762.

"Брэдфорд", играя первый матч в премьер-лиге после перерыва в 77 лет, преподнес и первый сюрприз чемпионата. А ведь именно новичку предсказывали печальную участь "Чарльтона" и "Ноттингем Форест", не сумевших продержаться в премьер-лиге больше одного сезона.

"Мидлсбро" вышел на поле в роли явного фаворита. Даже в отсутствие только что перешедшего из "Ливерпуля" Инса команда Брайана Робсона впечатляет набором имен: Феста, Циге, Мастоу, Гаскойн. Последний, кажется, намерен испытать в этом сезоне которое уже по счету рождение, а Кевин Киган даже пообещал вернуть бунтаря в сборную Англии.

Но при том, что "Мидлсбро" владел инициативой, уже в первом тайме стало заметно: команде не хватает слаженности. Расплата оказалась суровой: на последней минуте вышедший на замену форвард "Брэдфорда" Сондерс сумел обработать длинный пас Миллса и без видимого труда переиграл голкипера Шварцера.

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2 (0:0)

Голы: Фаулер, 75 (0:1). Камара, 83 (0:2). Карбоне, 89 (1:2). 34 853.

УОТФОРД - УИМБЛДОН - 2:3 (1:2)

Голы: Корт, 9 (0:1). Кеннеди, 16 - с пенальти (1:1). Гейл, 27 (1:2). Нгонге, 70 (2:2). Джонсон, 77 - в свои ворота (2:3). 15 511.

ВЕСТ ХЭМ - ТОТТЕНХЭМ - 1:0 (1:0)

Гол: Лэмпард, 45. 26 010.

КОВЕНТРИ - САУТГЕМПТОН - 0:1 (0:0)

Гол: Остенстад, 85 (0:0). 19 915.

ЛИДС - ДЕРБИ - 0:0