Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 6-й тур

КОМУ-ТО ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, ЧТО РЕБРОВ И ШАЦКИХ ИГРАЮТ В РАЗНЫХ СБОРНЫХ

Юрий ЮРИС

После периода дозаявок в Украине, похоже, наступил "сезон переносов": жертвами несовершенства календаря стали уже полдюжины матчей. Наибольший резонанс вызвала отмена "в интересах сборной" (будто таковые не были известны раньше) встреча чемпиона и вице-чемпиона страны, которая должна была состояться 15 августа в Донецке. Можно понять обиду и возмущение болельщиков, заранее позаботившихся о билетах и теперь вынужденных их сдавать. Но видеть в случившемся ущемление прав "Шахтера" и его поклонников мешает нынешняя игра донецкого клуба. Как знать - может, этот перенос спас горняков от очередного позора: тем более что "Динамо" - не "Ворскла" и не запорожский "Металлург".

После игры в Запорожье Анатолий Бышовец впервые за время работы в "Шахтере" не пришел на послематчевую пресс-конференцию, послав на встречу с журналистами одного из помощников. Наверное, его можно понять: никакими перестройками не объяснишь, почему славившаяся результативностью команда три матча подряд (!) не может поразить ворота и зарабатывает одно очко из 9 возможных.

"Еще недавно у нас было два клуба, на которые мы делали ставку при комплектовании сборной - "Динамо" и "Шахтер". Теперь, похоже, остался только один", - невесело резюмировал главный тренер команды Йожеф Сабо, наблюдавший за игрой в Запорожье с трибуны стадиона "Металлург".

Зато динамовские бомбардиры снова заставили о себе говорить в восторженных тонах. Сергей Ребров сделал второй подряд хет-трик в первенстве, а Максим Шацких забил свой первый гол в украинских чемпионатах. В последних четырех матчах "Динамо" (включая две игры Лиги чемпионов с "Жальгирисом") у бело-голубых забивают только два этих форварда, давая веские основания полагать: вместо распавшегося супердуэта Ребров - Шевченко появился новый, не менее привлекательный. Разница лишь в том, что возникшей паре голеадоров суждено наводить ужас на вратарей только на клубном уровне, поскольку Ребров и Шацких играют за разные сборные - Украины и Узбекистана.

Подтвердил правомерность претензий на лидерство "Кривбасс". Пока складывается впечатление: если кто и составит в этом сезоне давно ожидаемую конкуренцию динамовцам в борьбе за чемпионство, то это будут именно бронзовые призеры прошлого первенства.

Донецк

МАМЕДОВ ПОКА СГОНЯЕТ ЛИШНИЙ ВЕС В "ДИНАМО-2"

ДИНАМО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 4:1 (3:0)

Голы: Ребров, 30 - с пенальти (1:0). Шацких, 31 (2:0). Ребров, 45 (3:0). Мокан, 56 (3:1). Ребров, 89 (4:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гусин, Кардаш (КОРМИЛЬЦЕВ, 80), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе (Коновалов, 78), ЯШКИН, СЕРЕБРЕННИКОВ (Кирюхин, 46), Шацких, Ребров.

"Черноморец" (Одесса): Чистов, Спицын, Булыгин (Мочуляк, 72), Колесниченко (Костюк, 52), Яцурак, Каряка, Мокан, Гусейнов, Артеменко, Голоколосов, Крисанов (Гапон, 52).

Наказания: Дмитрулин, 47, Чистов, 57, Головко, 80 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

7 августа. Киев. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 15 400). 23 градуса.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Направляясь за полчаса до начала матча в ложу прессы, я встретил... Андрея Шевченко! "Уж не двойник ли это суперфорварда? Ведь днем раньше он в составе итальянского "Милана" блистал в Леверкузене.

- Нам предоставили три дня отдыха, и я сразу же взял билет на Киев, - поведал Шевченко. Очень скучаю по городу, по друзьям, по "Динамо". Почти ежедневно звоню на базу в Конча-Заспу, интересуюсь делами в команде. В Милане все хорошо, но очень уж тянет к родным берегам.

Победитель матча "Динамо" - "Черноморец" прогнозировался легко - слишком уж неравны сегодня силы команд. В первую же очередь интересовал вопрос: выйдут ли на поле получивший травму в недавней встрече с "Жальгирисом" Герасименко и ставший на днях динамовцем бывший игрок московского "Спартака" и сборной России Мамедов. Обоих легионеров не оказалось даже в запасе. Впрочем, Герасименко, с которым я успел пообщаться перед игрой, сказал, что боль в поврежденном голеностопе его уже не очень беспокоит и участие в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с датским "Ольборгом" вполне реально. Мамедов же накануне сыграл за "Динамо-2" в турнире команд первой лиги.

С первых минут стало ясно: единственная цель одесситов - поменьше пропустить. Полчаса - несмотря на подавляющее преимущество хозяев - гостям удавалось сдерживать натиск. С различных дистанций били Шацких, Ребров, Яшкин, Ващук. Но либо мастерски действовал 37-летний голкипер Чистов, либо мяч пролетал рядом со стойками.

Роковой для гостей стала 30-я минута. Ребров сделал рывок с мячом в штрафную - Спицын ответил подножкой. Пострадавший четко отправил мяч с пенальти в нижний угол. А спустя минуту эффектный гол после подачи углового Яшкиным забил головой Шацких. Наконец, на исходе тайма как по нотам разыгранная трехходовка Шацких - Кардаш - Ребров вынудила Чистова капитулировать в третий раз.

У гостей впереди маячил одинокий Гусейнов. Но выглядел лучший бомбардир чемпионатов Украины очень уж инертным и медлительным. А Голоколосов, который должен был ему помогать в атаке, хотя и открывался иногда для приема мяча, его не получал. Точностью передач одесситы не баловали.

После перерыва на поле мало что изменилось - динамовцы по-прежнему хозяйничали. Но однажды, увлекшись атакой, прозевали рывок в штрафную Мокана. Навстречу полузащитнику выбежал Шовковский, но мяч техничным и точным ударом был через него переброшен. Но за минуту до финального свистка лучший игрок матча Ребров вновь сделал счет разгромным. Второй подряд хет-трик киевлянина в первенстве.

- Мы предполагали, что "Черноморец" будет обороняться количеством, - отметил после матча тренер "Динамо" Анатолий Пузач. - Установка на игру была: агрессивность, индивидуальная и коллективная скорость. Временами наша команда выглядела прилично, но все же недопустимо много было ошибок, неточных передач. Может, игроки мысленно уже были в Ольборге? Впрочем, главное, что мы взяли три очка и обошлись без травм.

- Как выглядел Мамедов в матче за "Динамо-2"?

- Неважно. Но тому есть объективные причины. Мамедов месяц болел, неделя ушла у него на переезд в Киев. Сейчас у Мамедова килограммов пять лишнего веса. Он говорит, что не привык к нагрузкам, которые предлагаются в "Динамо". Но ничего: постепенно втянется в работу. Мы рассчитываем на Мамедова.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН НЕ ЗАБИВАЕТ УЖЕ ТРИ ТУРА ПОДРЯД

МЕТАЛЛУРГ 3 - ШАХТЕР - 1:0(0:0)

Гол: Конюшенко, 59.

"Металлург" (Запорожье): Бересский, Конюшенко, Скиш, Ратий, Акопян (Чернявский, 46), Бугай, Спивак, Демченко (Богатырь, 85), Топчиев, Бондаренко, Полтавец (Ключик, 71).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Чижевский, Старостяк, Беньо, Попов, Селезнев, Орбу, Тимощук, Котов, Крипак (Матвеев, 57), Штолцерс (Зубов, 70).

Наказания: Ратий, 36, Чижевский, 89 (предупреждения).

Судья: Дзюба (Киев).

6 августа. Запорожье. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 40 000). 28 градусов.

Сергей ЮРИС

из Запорожья

Игра в Запорожье стала для "Шахтера" последней проверкой сил перед стартовым матчем в Кубке УЕФА с македонским "Силексом", который пройдет 10 августа в Донецке. Удачной репетицию никак не назовешь. В третьем матче кряду вице-чемпион никак не может распечатать ворота соперников. Игра "Шахтера" в атаке была настолько беспомощной, что защитники и вратарь запорожцев особых хлопот не испытывали. По существу лишь три раза за 90 минут гости угрожали воротам Бересского. В дебюте одноклубники вывели Крипака фактически один на один с вратарем - последний оказался проворнее. В середине первого тайма прощенный руководством клуба и вернувшийся в состав Орбу нанес сильный удар низом - безупречно сыграл голкипер. Наконец, на исходе матча Матвеев фирменным обводящим ударом с угла штрафной послал мяч в дальнюю от вратаря "девятку", но и в этом случае Бересский оказался на высоте.

У противоположных ворот было куда жарче. Ничуть не подавленный авторитетом вице-чемпиона "Металлург" поначалу, правда, угрожал воротам Вирта только ударами издалека. Особенно преуспел в этом полузащитник Спивак. До поры до времени голкипер "Шахтера" спасал, но и он был бы бессилен, когда мяч, посланный Конюшенко со штрафного, рикошетом от "стенки" летел в незащищенный угол, откуда его в последнее мгновение вынес Котов. Чуть позже упустил возможность отличиться Демченко: приняв мяч на линии штрафной, он с ходу перебросил его через вышедшего Вирта, но и через перекладину. А перед самым перерывом тот же Демченко на "втором этаже" замыкал фланговый прострел - мяч прошел рядом со стойкой.

Во втором тайме "Металлург", почти не обремененный обороной, продолжил планомерное наступление. Бондаренко эффектным ударом в падении через себя пытался поразить ворота - на пути мяча встал Вирт. И все же подопечным Мирона Маркевича удалось довести дело до логического конца. Спивак со своей половины поля бросил в прорыв Бондаренко, который справа, почти у лицевой линии обыграл Котова и сделал расчетливый пас назад - на набегавшего Конюшенко. Защитник "Металлурга" с линии штрафной нанес удар, ставший для "Шахтера" знаком поражения.

ДЕЛИТЬСЯ ЛИДЕРСТВОМ БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР НЕ СОБИРАЕТСЯ

КРИВБАСС - МЕТАЛЛУРГ М - 2:1 (1:1)

Голы: Бабич, 2 (0:1). Морозов, 30 - с пенальти (1:1). Симаков, 70 (2:1).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Платонов, Дорошенко (Криулин, 76), Грановский, Зотов, Монарев (Рымшин, 68), Симаков, Якименко, Паляница, Мороз, Пономаренко (Даценко, 78).

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Зализняк, Аникеев, Волосянко, Механошин, Сахаров, Колесник (Браила, 75), Малокуцко (Левченко, 46), Ганицкий (Рыкун, 60), Плотко, Бабич.

Наказания: Ганицкий, 8. Симаков, 48. Механошин, 48 (предупреждения).

Судья: Хиблин (Хмельницкий).

7 августа. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 18 000 зрителей (вмещает 32 000). 22 градуса. Дождь.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

Бронзовый призер принимал принципиального соперника на обновленном в преддверии старта в евротурнире стадионе "Металлург". И "Кривбасс" показал, что к старту в Кубке УЕФА готов неплохо. Команду Олега Тарана не смутил даже совершенно неожиданный гол гостей: после розыгрыша штрафного Бабич головой переправил мяч в ворота Лавренцова.

Ответный гол стал логичным следствием получасового целенаправленного штурма. Наконец, Симаков вывел на ударную позицию Пономаренко, которого сбил Аникеев. С 11-метровой отметки Мороз хладнокровно сравнял счет. И второй тайм хозяева провели в атаках. Счет вполне мог бы быть крупным, но великолепно играл голкипер Шуховцев. И все же на 70-й минуте Мороз отправил в прорыв Симакова, который точно ударил с 25 метров.

На послематчевой пресс-конференции один из тренеров "Кривбасса" - Геннадий Литовченко сказал, что примерно в таком же стиле его команда будет играть и 12 августа. По общему мнению, азербайджанский "Шамкир" - соперник, которого лидер чемпионата Украины обязан проходить.

ТОСКА ПО РОДИНЕ ПЕРЕСИЛИЛА У АЛЬТМАНА МЕЧТЫ О ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

МЕТАЛЛУРГ Д - КАРПАТЫ - 2:1 (1:0)

Голы: Шищенко, 18 (1:0). Танасюк, 55 (1:1). Шищенко, 75 (2:1).

"Металлург" (Донецк): Кураев, Яксманицкий, Дорохов, Ковалев, Осадчий, Коваленко, Пятенко, Шищенко (Волошин, 86), Данченко (Соколовский, 89), Воскобойник, Дранов (Булгаков, 70).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Танасюк, Вильчинский (Павлюх, 46), Мизин, Тымчишин, Ковалец (Семочко, 81), Вовчук, Назаров (Евглевский, 79), Покладок, Гецко, Хома.

Наказания: Ковалев, 6, Хома, 34, Вильчинский, 38, Данченко, 59, Павлюх, 83, Пятенко, 86 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Ужгород).

7 августа. Донецк. Стадион имени 125-летия ДМЗ. 1500 зрителей (вмещает 4000). 29 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Игрой "Металлурга" впервые руководил Семен Альтман. Вообще-то он создал своеобразный прецедент: удачно провел кишиневский "Зимбру" сквозь два квалификационных раунда Лиги чемпионов, а дальше (молдавскую команду в третьем круге поджидает голландский ПСВ "Эйндховен") искушать судьбу не стал добровольно. Этот свой шаг Альтман объяснил, во-первых, словом, которое давно дал руководству "Металлурга" - принять команду не позже первых чисел августа. А во-вторых, тоской по родине, которую украинский специалист в полной мере испытал в "молдавском далеке".

Новый тренер пришел, по существу, и в новую команду. От прошлогоднего "Металлурга" осталось одно название. В дебютной для Альтмана игре в стартовом составе вышли восемь футболистов, в разные годы игравших за "Шахтер". Правда, половина из них последние сезоны на условиях аренды провела в других украинских командах, поэтому, хотя и кругом "все свои", проблема сыгранности является приоритетной, и потому решать ее новому наставнику придется прежде всего.

У "Карпат" кадровые сложности иного рода - много больных и травмированных. Хорошо еще, что к матчу в Донецке вернулся в строй Гецко, без которого линию нападения львовян, которые готовятся к старту в Кубке УЕФА, представить довольно сложно. Однако не он, а его новый партнер по атаке Покладок, вернувшийся во Львов как раз из "Металлурга", имел в середине первого тайма реальный шанс отличиться, но превосходно сыграл Кураев. Сначала вратарь отразил мощный удар Назарова, мяч отскочил к Покладку, находившемуся на линии Вратарской, и голкипер вновь продемонстрировал чудеса реакции.

Повышенная активность "Карпат", владевших инициативой большую часть времени, во многом объяснялась тем, что львовяне долго пребывали в роли отыгрывающихся. "Металлург" атаковал не так методично, однако превосходно пользовался ошибками соперника. Грубая оплошность защитника, нерасчетливо отбросившего мяч назад Стронцицкому, привела к первому голу: юркий и быстроногий Шищенко воспользовался добычей.

Донецкие защитники с трудом сдерживали атаки, и в первом тайме ужгородский арбитр Онуфер, проводивший свой 100-й матч в украинских чемпионатах, с интервалом в несколько минут назначил в сторону "Металлурга" два штрафных-близнеца: с 23 - 25 метров, прямо против ворот. Но и Назаров, и Гецко попали мячом в "стенку". Зато когда в аналогичной ситуации - уже после перерыва - за дело взялся Танасюк, хозяевам не удалось избежать беды: мяч пулей просвистел мимо "стенки" и вонзился в "девятку".

И все-таки "Металлург" склонил чашу весов в свою сторону Львовяне неудачно создали искусственный офсайд (Павлюх немного задержался на своей половине поля), это заметил защитник Дорохов и пасом на полсотни метров вывел Шищенко один на один с вратарем. Стронцицкий, выскочив к линии штрафной, пытался предотвратить худшее, но донецкий игрок перебросил мяч через голкипера. Две грубые ошибки обернулись для "Карпат" поражением.

ЗВЕЗДА - МЕТАЛЛИСТ - 2:2 (1:1)

Голы: Кислов, 20 (1:0). Кирлик, 23 (1:1). Гащин, 83 (2:1). Симонов, 86 (2:2). 6300.

ТАВРИЯ - ЦСКА - 1:2 (1:1)

Голы: Гайдаш, 31 (1:0). Цихмейструк, 38 (1:1). Мусолитин, 53 (1:2). 5000.

ДНЕПР - НИВА - 1:1 (0:0)

Голы: Магдиев, 67 (0:1). Поклонский, 86 (1:1). 4000.

На 78-й минуте Приходько ("Днепр") не реализовал пенальти (штанга).

ВОРСКЛА - ПРИКАРПАТЬЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Костюк, 20 (1:0). Онопко, 55 (2:0). 5000.

И

В

Н

П

М

0

1. Кривбасс

6

5

1

о

13-4

16

2. Динамо

5

4

1

0

12-4

13

3. Металлист

6

4

1

1

8-5

13

4. Ворскла

6

3

1

2

10-6

10

5. ЦСКА

6

3

1

2

8-3

10

6. Шахтер

6

3

1

2

6-2

10

7. Металлург М

6

3

0

3

13-7

9

8. Карпаты

6

3

0

3

9-7

9

9. Металлург 3

5

3

0

2

7-7

9

10. Металлург Д

6

2

2

2

6-8

8

11. Таврия

6

2

1

3

7-9

7

12. Нива

6

1

3

2

7-6

6

13. Черноморец

6

1

0

5

2-18

3

14. Прикарпатье

6

0

3

3

4-10

3

15. Звезда

6

0

3

3

4-11

3

16. Днепр

6

0

2

4

4-13

2

Бомбардиры: РЕБРОВ ("Динамо") - 8. Шищенко ("Металлург" Д) - 4. Мороз ("Кривбасс") - 4. Гайдаш ("Таврия" ) - 3. Закарлюка (ЦСКА) - 3. Мизин ("Карпаты") - 3. Симаков ("Кривбасс") - 3. Онопко ("Ворскла") - 3.