Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

9 августа 1999

9 августа 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ В "ГРАН-ПРИ" ПОВЛИЯЮТ НА ЖЕРЕБЬЕВКУ ОЛИМПИЙСКОГО ТУРНИРА В СИДНЕЕ

Всеволод КУКУШКИН

из Токио

У нас самая молодая в мире национальная сборная, но задача, которая перед ней стоит, отнюдь не "детская" - мы должны отстаивать позиции, завоеванные в последние два года, - сказал главный тренер женской команды России Николай Карполь, оценивая ситуацию перед стартующем в конце недели традиционном турнире "Гран-при".

Напомним, что год назад россиянки были на этом соревновании вторыми, уступив в решающем матче сборной Бразилии, которую позднее дважды обыграли на мировом чемпионате в Японии.

- В прошлом году мы лишились двух ведущих игроков - ушли Татьяна Грачева и Елена Батухтина, а Инесса Емельянова (Саргсян) получила травму, после которой еще не совсем восстановилась, - продолжил Карполь. - Батухтина создавала в команде определенную психологическую устойчивость, а Грачева была прекрасной связующей. Сейчас основной пасующей стала Елена Василевская, которой всего 21 год. Это очень способная девочка, но ей просто не хватает опыта, хотя по сравнению с прошлым годом Лена сделала большой шаг вперед. Самую опытную в нынешнем составе - 26-летнюю Наталью Морозову - будем использовать на позиции либеро. В сборной также немало волейболисток, которые еще могут играть на юниорских турнирах или еще год назад выступали в соревнованиях девушек, - Екатерина Гамова, Елена Сенникова, Наталья Сафронова, Ирина Тебенихина, Елена Плотникова. Ну а выходящим в стартовой шестерке Евгении Артамоновой, Елене Године, Любови Соколовой либо столько же лет, либо чуть больше. Просто они опытнее. Достойно выступить в компании сильнейших команд мира можно только за счет большой самоотдачи каждого игрока. Как бы тяжело ни пришлось, мы просто не имеем права не попасть в финальный турнир, отдать свое место другой команде. К счастью, у нас с девушками в этом плане полное взаимопонимание.

"Гран-при" - турнир, в котором участвуют сборные, имеющие высокий рейтинг. В нынешнем году к соревнованиям допущены Куба, Китай, Россия, Бразилия, Корея, Япония, Голландия и Италия. Предварительные турниры пройдут в Малайзии, на Филиппинах, в Макао и на Тайване. Наша команда стартует в Малайзии вместе со сборными Кореи, Кубы и Японии, а затем сыграет на Тайване с китаянками, японками и голландками. Финальный турнир состоится в Китае. Сборная этой страны автоматически попала в решающую стадию, а остальные команды поведут борьбу за три путевки.

Приводим расписание матчей в группах, в которых предстоит играть нашей сборной: 13 августа. Россия - Корея, Куба - Япония. 14 августа. Куба - Корея, Россия - Япония. 15 августа. Корея - Япония, Россия - Куба. 20 августа. Россия - Япония, Китай - Голландия. 21 августа. Россия - Голландия, Китай - Япония. 22 августа. Япония - Голландия, Россия - Китай. 23 августа четверка финалистов соберется в Китае, а остальные сборные разъедутся по домам. 28 августа состоятся полуфинальные матчи, 29-го - игры за золото и бронзу. К счастью, хотя и ожидаются довольно продолжительные перелеты, все они будут проходить в пределах одного часового пояса.

Если говорить о силе японской сборной, с которой наша команда провела три товарищеских матча, то можно заметить, что соперницы приноровились к манере игры россиянок. Впрочем, это неудивительно. Все-таки в минувшем сезоне в Стране восходящего солнца играли Евгения Артамонова, Елена Година, Любовь Соколова, которые были лидерами в своих клубных командах и, естественно, помогали совершенствоваться японкам. В то же время россиянкам хорошо известно умение играть на приеме Икуми Огаке, мощное нападение Наоми Ито, цепкость либеро Юки Сакураи. И хотя где-то в подсознании каждой нашей волейболистки помимо желания - такова уж человеческая природа - хранятся воспоминания о победных в прошлом матчах, каждая новая игра начинается со счета 0:0, и прошлые успехи в зачет не идут.

Конечно, когда речь идет о фаворитах "Гран-при", все называют чемпионок мира - кубинок, хотя у них и произошла осечка на Панамериканских играх, где они остались без верного, казалось бы, золота. К сожалению, кроме результатов матчей, никакой информацией по этому поводу российские тренеры не располагают. Тем не менее успех сборной Бразилии, которую покинула ведущая связующая Фернанда Вентурини, не сумевшая пережить поражение своей команды в матче за бронзовые медали на чемпионате мира прошлого года, выглядит впечатляюще.

Игра до 25 очков с зачетом очка после каждой подачи сделала нынешний волейбол абсолютно непохожим на тот, который мы знали раньше. И управлять командой теперь нужно иначе. Конечно, можно критиковать новые правила и то, что их ввели в действие посреди олимпийского цикла, но это все равно, что пилить опилки. Нужно просто быстрее к ним приспосабливаться.

- Новые правила не привели к технико-тактическим изменениям, - считает Карполь, - но вот физическая подготовка, а точнее ее роль, возросла. Игра стала интенсивнее, напряженнее, она требует больших затрат нервной энергии, от спортсменов и спортсменок требуется большая концентрация внимания. Матч длится около полутора часов, а раньше и по три часа играли. Команды с устойчивой психикой сейчас могут побеждать более техничных противников. Другое дело, что износ нервной системы идет интенсивнее.

- Видели ли вы в деле наших основных соперниц?

- Определенная загадка - сборная Кореи. Я ее год не видел, знаю только, что в команде сменилось руководство. Правда, азиатский стиль игры у нее наверняка сохранится - самоотверженность, цепкость в защите. У нас не принято смотреть тренировки соперников, придется ориентироваться по составу - картотека на игроков имеется. Команду Голландии я тоже почти год не видел. Вот о ком у нас достаточно информации, так это о сборных Кубы, Китая, Бразилии и Италии. Кубинок, несмотря на их поражение на Панамериканских играх, все-таки считаю сильнее бразильской команды. На подъеме сборная Хорватии, но ее здесь нет. Следом ставлю кореянок и японок, которые заметно подтянулись в последнее время. Не думаю, что вдруг появятся новые звезды: все волейболистки хорошего уровня, которые могут усилить свою игру, достаточно известны. Все обязательно проходят через юниорскую школу и берутся тренерами на заметку. Волейбол хотя и сохраняет все черты командной игры, но все больше зависит от ярких индивидуальностей.

- А какое значение в своих планах вы отводите этому турниру?

- Он важен для рейтинга, который, в свою очередь, повлияет на жеребьевку олимпийского турнира в Сиднее. Кроме того, если вы обратили внимание на то, что у нас самая молодая команда, то каждая игра - это приобретаемый девушками необходимый опыт.

К этому остается только добавить счет субботнего матча Россия - Япония, который состоялся в городке Корияма. Наша команда вновь победила - 3:1 (25:23, 21:25, 25:17, 26:24). Удачно сыграла вышедшая на замену 19-летняя Гамова, самая высокая (201 см) волейболистка в российской сборной. Правда, предполагается, что она выступит лишь на предварительной стадии "Гран-при" - в Малайзии и на Тайване, после чего отправится домой, чтобы присоединиться к молодежной сборной России, которая летит в Канаду на чемпионат мира.

Наша национальная команда проведет в Японии еще несколько дней, после чего отправится в Малайзию, куда должна прибыть 11 августа.