Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 1-го тура

АВТОГОЛ СТАМА ЛИШИЛ "МЮ" ПОБЕДЫ В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЧЕМПИОНАТА

ЭВЕРТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1

Об остальных матчах тура - стр. 8

ЭВЕРТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (0:1)

Голы: Йорк, 7(0:1). Стам, 86 - в свои ворота (1:1).

"Эвертон" (Ливерпуль): Джерард, Уорд (Кадамартери, 70), Уотсон, Гаф, Вайр, Бармби, Джемилл, Коллинз, Ансуорт, Хатчинсон (Филан, 85) , Кэмпбелл.

"Манчестер Юнайтед": Боснич, Ф. Невилл, Берг, Стам, Ирвин, Бекхэм, Кин, Скоулз, Коул, Йорк, Сульшер (Батт, 76).

Судья: Галлахер.

Наказания: Коллинз, Уотсон, Кин (предупреждения).

8 августа. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39 141 зритель.

Ливерпульцы вышли на первый матч сезона без своего основного вратаря: норвежец Мюре, сломав ногу, выбыл из строя на неопределенный срок. Однако его дублер, 21-летний Джерард, который в прошлом сезоне попал в немилость к тренеру и был одолжен "Оксфорду", команду не подвел. Неплохо проявили себя и 37-летние защитники-ветераны - шотландец Гаф, дебютировавший в составе "Эвертона", и Уотсон.

Хотя Йорк открыл счет уже в самом начале, использовав передачу Коула, быстрый гол не смутил хозяев: они продолжали играть в свой футбол. В одном из моментов лишь штанга спасла манчестерцев после выстрела Хатчинсона, вскоре Боснич лишь чудом отразил еще один выпад полузащитника "Эвертона", а Невилл с Бергом дважды принимали на себя мощнейшие удары Бармби и Кэмпбелла.

Гости ответили на этот натиск лишь ударом Сульшера - норвежец не попал в ворота из выгодной позиции. Так или иначе, добиться пятой подряд победы на "Гудисон Парк" чемпионам Англии не удалось. Антигероем не в первый уже раз стал защитник Стам, который, правда, по словам тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, не до конца оправился от травмы. Незадолго до финального свистка Ансуорт навесил в штрафную с левого фланга, Бармби попытался сбросить мяч одноклубнику, но попал в голову рослого голландца. Среагировать на такую каверзу австралиец, дебютировавший за "МЮ" в матче чемпионата, не сумел.

Оборона лучшего клуба Европы пока вообще не выглядит подобающим образом. Если не считать недолечившегося Стама, у Фергюсона осталось лишь два классных защитника - Берг и Фил Невилл. Что же касается другого Невилла, Гари, то наставник "красных дьяволов" по малопонятным причинам лишил его места в составе.

Пропустив обидный гол, гости бросились побеждать. Однако времени, чтобы вновь выйти вперед, уже не оставалось. Национальное первенство началось для триумфаторов прошлого сезона с незапланированной потери двух очков.