Газета Спорт-Экспресс № 178 (2077) от 7 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 августа 1999

7 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

ПРИОБРЕТЕНИЯ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ НН - 3:0

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ "КРЫЛЬЕВ"

Последние дни стали для футбольной Самары временем надежды. Начиная со среды местные болельщики получили не меньше положительных эмоций, чем в день памятной победы "Крыльев Советов" над "Спартаком". И дело даже не в том, что самарцы уверенно и красиво переиграли нижегородский "Локомотив". Команда, заявлявшая на последние матчи по 14-15 футболистов, наконец-то предстала перед болельщиками полностью укомплектованной и довольно сбалансированной - в ней нашлось место и молодым футболистам, и опытным. Некоторых новобранцев местные любители футбола уже успели признать и даже полюбить.

- Конечно, далеко не всегда даже хорошему игроку удается сразу проявить себя в новой команде, - говорит главный тренер "Крылышек" Александр ТАРХАНОВ. - Можно вспомнить, допустим, неудачную попытку закрепиться в бесковском "Спартаке" такого замечательного футболиста, как Манучар Мачаидзе. Но мы постарались, во-первых, пригласить тех, кто должен вписаться в нашу модель игры, а во-вторых, создать в коллективе такую обстановку, которая помогла бы раскрыться всем. Если бы вы знали, как приятно мне сейчас видеть на тренировках людей с горящими глазами! Это главный залог того, что наши игроки, о которых вчера знал только узкий круг специалистов, будут расти.

А в пятницу на базе команды состоялось еще одно знаменательное для местного футбольного бомонда событие - встреча журналистов с игроками-дебютантами и новыми руководителями клуба. По словам нового президента ФК "Крылья Советов", вице-президента промышленной группы "Сибирский алюминий" Германа Ткаченко, Самара вполне способна стать не только автомобильной и алюминиевой, но и футбольной столицей России. Поскольку это высказывание прозвучало из уст бизнесмена, а не политика ("Сибирский алюминий" является безусловным лидером в своей отрасли и к тому же развивается наиболее быстрыми в стране темпами), оно было встречено с куда большим доверием, нежели аналогичные заявления предшественников Ткаченко. Тем более что новые спонсоры клуба уже подкрепили слова конкретными делами. В сжатые сроки удалось провести дозаявочную кампанию, и впервые за последнее время у клуба нет задолженностей перед футболистами. Генеральным директором "Крылышек" стал Александр Федосеев, у которого два высших образования - экономическое и диплом военного института иностранных языков. Руководство клуба признало, что команда несет ответственность перед теми структурами, которые поддерживают ее материально. Было специально подчеркнуто: "Крылья" должны пользоваться в Самаре не только любовью болельщиков, но и уважением всех горожан.

И первым шагом на пути к этой цели стал довольно нетривиальный для нашей страны ход: вход на матчи с участием "Крылышек" для женщин решено сделать бесплатным. В Самаре считают: это создаст на трибунах стадиона "Металлург" более интеллигентную и доброжелательную обстановку.

Арнольд ЭПШТЕЙН Самара