Газета Спорт-Экспресс № 178 (2077) от 7 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 августа 1999

7 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

ГОЛ

ШИННИК - РОТОР - 2:0

БЫЧКОВ НЕ ОСОЗНАЛ. ЧТО ПОПАЛ В ИСТОРИЮ

Алексей Бычков за свою карьеру профессионального футболиста забил более 80 голов. 10 из них этот 26-летний форвард провел в ворота соперников ярославского "Шинника" в высшем дивизионе. Однако мяч, который записал на свой счет нападающий в матче с волгоградским "Ротором", стоит особняком: с его помощью воспитанник московского футбола попал в историю российских чемпионатов. Ведь так рано - на 9-й секунде игры - еще никто не огорчал вратарей. Самого игрока удалось разыскать в Москве, где он проводит небольшие каникулы, которые предоставили своим футболистам тренеры "Шинника", распустив их по домам на три дня.

- Наверное, ваш телефон не умолкает: все хотят побеседовать с автором уникального достижения, поздравить его?

- Как ни странно, ничего подобного не наблюдается. Вы первый, кто позвонил.

- Но вы-то сами осознаете, что попали в историю?

- Нет. Только по газетам я мог судить, что установил какое-то достижение.

Впрочем, не самообольщаюсь, возможно, кто-нибудь раньше забивал быстрее, чем я. Для того чтобы по-настоящему порадоваться, необходимо знать, кто и когда забивал быстрые голы. Мне это сейчас любопытно.

- Ну хоть приятно сознавать, что вы совершили что-то необычное?

- Конечно. Это есть, не скрою.

- Вы вообще, похоже, специалист по особым голам...

- Да нет вроде бы. Точнее, я забил первый гол "Шинника" после его возвращения в высший дивизион российского чемпионата. Но замечу, что в биографии моей команды есть и участие в союзном турнире для элитных команд. Так что и не знаю, каким считать мой гол "Черноморцу" в 96-м году

- Тот удар сделал вас знаменитым?

- В принципе, наверное, вы правы. Красивый получился гол: через себя, с лету в падении... Вспомнить приятно.

- Чем можно объяснить ваши неординарные голы?

- Не знаю, так уж складывается. Если говорить о матче с "Ротором", то это был отнюдь не экспромт. Комбинация, которая привела к голу на первой минуте, - давняя заготовка. Мы ее почти в каждом матче пытались применить, да все получалась бестолковая беготня, не более того. А здесь все вышло как нельзя лучше.

- Раньше вам удавалось забивать быстрые голы?

- Нет, никогда.

- Есть разница: забить на первых минутах, на последних или в середине тайма?

- Пожалуй, да.

- В чем же отличие?

- Когда удается распечатать ворота соперника на первых минутах, этот успех вдохновляет и команду, и тебя самого. Словом, все сразу чувствуют прилив сил. Вдобавок получаешь психологическое преимущество над соперником, который уступает тебе в счете. А когда забиваешь в концовке матча, то гол дается, что называется, "на жилах", через "не могу". Радость тоже огромная, но ощущения другие. А от гола в середине тайма радость чувствуешь примерно ту же, но нет психологической подоплеки.

- Насколько я знаю, вы воспитанник школы ЦСКА, но очень давно играете за "Шинник".

- Шесть с половиной лет с небольшим перерывом. Это достаточный срок, чтобы почувствовать себя футболистом, который связан с "Шинником" не просто контрактом. Команда стала родной.

- В прошлом году вы редко попадали в состав, однако клуб не покинули. Почему?

- Откровенно говоря, мысли об уходе из "Шинника" у меня тогда возникали. Хотелось уехать, начать новую жизнь в новой команде. Обижался, что не доверяют, что приходится просиживать подолгу в запасе... Но в конце концов решил попробовать доказать, что меня рано списывать со счетов. И вот сейчас снова выхожу и играю.

- У вас есть какой-то фирменный прием, отличающий форварда Бычкова от всех остальных?

- Наверное, все-таки нет. Главная моя черта: стремление использовать малейший шанс для взятия ворот.

- Своей игрой в нынешнем сезоне довольны?

- По сравнению с прошлым годом, который иначе, как провальным, не назовешь, прогресс налицо. Так что, пожалуй, можно сказать, что я удовлетворен, но не более того.

- Причина - в выступлении вашей команды?

- Конечно. Все-таки даже самый удачный год для любого футболиста мало что значит, если клуб, за который он играет, выступает плохо.

- Игра с "Ротором" для "Шинника" была ключевой?

- Фактически это был наш последний шанс: или - или. Поражение ставило команду на грань катастрофы.

- Именно таким словом можно охарактеризовать ситуацию возможного расставания клуба с высшим дивизионом?

- Для города вылет "Шинника" станет трагедией. Ярославль очень нуждается в большом футболе. Болельщики постоянно подходят к нам, игрокам, и просят сделать все возможное, чтобы сохранить команду в элите. Здесь привыкли смотреть футбол высокого качества, а в первом дивизионе он совсем другой.

- Вы в этом турнире провели не один сезон, поэтому не должны бы пугаться.

- Никто не пугается, а уж тем более не опускает руки. Шансы у всех примерно одинаковые, да и календарь у нас неплохой: большинство наших конкурентов приезжают в Ярославль, а не наоборот. Просто я знаю, что такое первый дивизион, не понаслышке. И возвращаться в этот турнир мне категорически не хочется.

- "Шинник" проводит в элите третий сезон. И все они получились на удивление разными. В год дебюта вы плохо начали, а финишировали на четвертом месте. На следующий год "Шинник" считался одним из возможных претендентов на место в первой пятерке, но в итоге запомнились лишь ваши выступления в Кубке Интертото, а команда оказалась на третьем месте с хвоста таблицы. Сейчас и вовсе боретесь за выживание. В чем причина метаморфоз?

- В дебютный год хотелось доказать свою состоятельность. Прошлый сезон получился каким-то маловразумительным, а в итоге команду покинули многие игроки. Считаю, большая миграция стала одной из причин наших неудач. Проиграли несколько матчей - оказались внизу таблицы. А выбраться оттуда ой как непросто.

- "Шинник" регулярно решает различные экстремальные задачи: была борьба и за выход в высший дивизион, и за попадание в зону УЕФА, и за выживание в элите. Что сложнее?

- Сложнее выжить. Чисто психологически такая борьба бесконечно изматывает. Сложно постоянно играть с сознанием того факта, что ты лишен права на ошибку. Каждое поражение как бы сокращает варианты для маневра, и ты сам загоняешь себя в угол. Больше поражений - выше ответственность, меньше раскрепощенность. И все же будем бороться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГОЛ БЫЧКОВА - ПЕРВЫЙ ПО СКОРОСТРЕЛЬНОСТИ

ВСЕ ГОЛЫ, ЗАБИТЫЕ НА ПЕРВОЙ МИНУТЕ

Автор

Дата

Матч

9-я секунда

Алексей БЫЧКОВ Шинник

04.08.99

Ротор (д) - 2:0

12-я секунда

Сергей ПЕРЕДНЯ Уралмаш

16.05.93

Луч (г) - 1:2

17-я секунда

Игорь СИМУТЕНКОВ Динамо М

15.03.94

Локомотив М (г) - 2:0

19-я секунда

Юрий МОИСЕЕВ Океан

14.10.93

Спартак М (г) - 1:1

30-я секунда

Максим БУЗНИКИН Спартак

09.07.97

Ротор (д) - 3:2

36-я секунда

Геннадий ГРИШИН Торпедо

17.06.95

Ротор (г) - 2:1

40-я секунда

РОБСОН Спартак

01.07.98

Черноморец (д) -1:0

45-я секунда

Альберт САРКИСЯН Локомотив М

30.08.98

Зенит(д)- 3:1

56-я секунда

Дмитрий СИЛИН Балтика

25.10.98

Зенит (д) - 3:2