Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 августа 1999

5 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

МОЖЕТ, С ПРИХОДОМ АЮПОВА "ДИНАМО" ЗАИГРАЕТ ПОВЕСЕЛЕЕ?

ДИНАМО - САТУРН - 0:0

ОЦЕНКИ

Крамаренко

6,0

Саморуков

6,0

Яхимович (к)

6,0

Кураев

6,0

Островский

6,0

Ляпкин

5,5

Точилин

6,0

Афанасьев (к)

6,0

Головской

5,5

Сосновский

6,0

Булатов

6,0

О.Морозов

5,5

Гришин

6,0

Гаврилин

5,0

Гусев

6,5

(Медведев, 77)

б/о

Кульчий

5,5

(Чесноков, 90)

б/о

(Изибор, 63)

5,0

Смертин

5,5

Ромащенко

6,0

Соловьев

5,5

Терехин

5,0

Меньщиков

5,5

Запасные: Плотников, Прядко, Макаров, Артемов, Клюев.

Бузникин

6,5

Запасные: Ширшаков, Бакшеев, А.Морозов, Чижов.

Предупреждения

Ляпкин, 45 (грубая игра)

1

Голевые моменты

0

10(4)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

6

Угловые

6

Судьи: Ярыгин - 8,0 (Йошкар-Ола). Буданов (Тольятти), Жуков (Липецк).

4 августа. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов.

6 500 зрителей (вмещает 36 880).

Продано билетов: 6000. Сбор: 180 000 рублей.

Юрий БУТНЕВ

из Петровского парка

"САТУРН" ПРИЕХАЛ В МОСКВУ ВЕРНУТЬ ДОЛГ

Как все-таки быстро летит время. Казалось бы, совсем недавно, 2 мая, в Раменском после реконструкции открылся футбольный стадион, сразу же получивший приставку "супер". И первым из гостей, кто сыграл на нем, было московское "Динамо". Праздник тогда удался на славу: "Сатурн" трижды вел в счете, но каждый раз бело-голубые, не обращая внимания на переполненные трибуны, настигали соперника. В итоге боевая ничья - 3:3. Кто бы мог подумать, что после этого матча у "Динамо", лишь в пятом туре потерявшего первые очки, начнется продолжительный спад, который приведет к отставке с поста главного тренера Георгия Ярцева?

"Сатурн" после неплохого старта, в свою очередь, постепенно опустился в подвал таблицы. Но с появлением в команде экс-спартаковцев Сосновского и Бузникина команда снова заставила считаться с собой. Подтверждение тому - осечки в Раменском "Торпедо" и московского "Локомотива". А к динамовцам, вернувшимся под руководством Алексея Петрушина в группу лидеров, у подмосковных футболистов остался должок еще с 7 апреля. Тогда в Петровском парке "Сатурн" в овертайме уступил хозяевам дорогу в полуфинал Кубка России. Кроме того в команде Павлова сейчас есть игрок, которому нужно кое-что доказать бело-голубым. Речь о бывшем голкипере "Динамо" - Андрее Саморукове.

НИ ОДНОГО ОПАСНОГО МОМЕНТА ЗА ВЕСЬ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

По сравнению с предыдущим туром в составах обеих команд произошли изменения. Павлов выпустил с первых минут Соловьева, удачно вышедшего на замену в игре с московским "Локомотивом". А под 17-м номером на поле неожиданно появился Гаврилин, хотя в протоколе значился Грязин, который даже разминался с основным составом.

Петрушину, в свою очередь, пришлось снова перекраивать оборону - теперь в связи с дисквалификацией Шембераса. Расстановка выглядела так: либеро - Яхимович, слева - Точилин, справа - молодой Булатов, в центре - Островский. А в середине поля пропускавшего игру из-за перебора карточек Радимова заменил Кульчий.

Невысокий темп, в котором начали команды, можно было бы посчитать разведкой. Но время шло, а скорости оставались прежними. Неудивительно, что и вратарям работы не находилось. Правда, на 8-й минуте "взорвался" Гусев: промчавшись по левому флангу динамовский хавбек сместился в центр и ударил примерно с той же точки, что и в матче со "Спартаком". Но только тогда он забил, а на этот раз мяч пролетел над перекладиной.

У хозяев выделялся разве что Кульчий, за которым Афанасьев бегал чуть ли не к центру поля. Один раз радимовский дублер выдал изумительный пас на ход Ромащенко, но нападающий запутался в собственных ногах. У гостей же внимание привлекал Бузникин, который, правда, злоупотреблял индивидуальной игрой. Персонально экс-спартаковца никто не держал, но чаще против него действовал Точилин, поскольку форвард "Сатурна" в основном прорывался к воротам с правого фланга. Впрочем, один на один с опекуном динамовцы Бузникина не оставляли: обязательно одноклубника подстраховывал либо Островский, либо Яхимович.

До конца тайма картина на поле так и не изменилась. Больше владевшим мячом хозяевам создать нечто острое у ворот Саморукова не позволяли. В такой ситуации бело-голубых мог выручить штрафной. И на 30-й минуте Ромащенко сбили примерно в 22 метрах от ворот прямо по центру. Сам пострадавший взялся выполнять удар: мяч, миновав "стенку", прилетел прямо туда, где стоял Саморуков.

А в самом конце первой половины повеселил публику судья Ярыгин. Около углового флага, что у ворот "Сатурна", Ляпкин грубо атаковал Ромащенко. Арбитр на это поначалу никак не отреагировал. И только когда гости организовали быструю контратаку "три в два", вдруг решил дать свисток и пригласил на поле динамовских врачей. Вдобавок Ярыгин наказал Ляпкина желтой карточкой.

ПРОВИНИВШИЙСЯ ЛЯПКИН СПАС КОМАНДУ

После перерыва хозяева заиграли поживее, но никакой выгоды из территориального преимущества так и не извлекли. Лишь один раз у ворот "Сатурна" было по-настоящему жарко: Гусев пяткой отбросил мяч Ромащенко, который бил в дальний угол. Саморуков уже остался не у дел, однако гостей спас Ляпкин, выбивший мяч из пустых ворот.

Вскоре и гости провели единственную за матч острую атаку. Бузникин на сей раз не передержал мяч и пробил низом - в полуметре от штанги. Вот, пожалуй, и все, что было интересного.

А уже после игры стало известно, что в "Динамо" может появиться Ансар Аюпов, последнее время выступавший в голландском "Твенте". По данным "СЭ", переговоры вроде бы уже завершены и переход Аюпова в столичный клуб - вопрос решенный. Кроме него, команду Петрушина может пополнить также легионер из Югославии.