Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 августа 1999

3 августа 1999 | Теннис

ТЕННИС

КАК И НА УИМБЛДОНЕ, САМПРАС СНОВА ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ АГАССИ

Финал лос-анджелесского турнира Mercedes-Benz Cup, в котором в воскресенье встретились Пит Сампрас и Андре Агасси, состоялся меньше чем через месяц после решающего матча Уимблдона. Итог оказался тем же - Сампрас снова сильнее. На сей раз ему потребовались 95 минут и два тай-брейка - 7:6 (7:1), 7:6 (7:3), причем в сумме Агасси выиграл больше очков - 74 против 68. Тем не менее теперь у Пита 15 побед над своим старым соперником при 10 поражениях.

- Наш сегодняшний матч был похож на бой двух тяжеловесов. Эта неделя запомнится мне тем, что я побил рекорд по числу недель на первом месте в рейтинге и обыграл в финале Андре. Лучшего исхода и представить себе было нельзя, - сказал Сампрас, заработавший 46 тысяч долларов призовых.

Выигрыш 59-го титула за карьеру позволил Сампрасу не только подняться вчера на первое место в рейтинге, но и прилично оторваться от своих преследователей. Так, от идущего на втором месте Патрика Рафтера американца отделяет более 100 очков, а от Андре Агасси - примерно 350.

Китцбюэльский Generali Open, как и ожидалось, в третий раз выиграл Альберто Коста, для которого Тироль - счастливое место. Испанец, становившийся чемпионом этого состязания в 1995 и 1998 годах, не проиграл здесь еще ни одного из 15 матчей!

На Открытом чемпионате Хорватии в Умаге отличился швед Магнус Норман, который в финале победил американца Джеффа Таранго и после успеха недельной давности в Штутгарте выиграл второй турнир подряд.

А на женском Bank of the West Classic в Стэнфорде Линдсэй Дэвенпорт подтвердила свой статус первой ракетки мира. Ее соперница по финалу Винус Уильяме сражалась на равных только в первой партии, которую уступила на тай-брейке. Личный счет встреч двух соперниц стал теперь 8:1. "Линдсэй глубже понимает игру и показывает теннис более высокого качества", - только и оставалось сказать в воскресенье Уильяме.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир GENERALI OPEN

Китцбюэль (Австрия). Championship Series. 50 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 48 участников.

1 августа. Финал. А.Коста (Испания, 5) - Висенте (Испания) - 7:5, 6:2, 6:7 (5:7), 7:6 (7:4).

Парный разряд. Финал. Хаггард/Ниборг (ЮАР - Швеция) - Калатрава/Вемич (Испания - Югославия) -6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (7:4).

Мужской турнир MERCEDES-BENZ CUP

Лос-Анджелес (США). World Series. 350 000 долларов.

Открытые корты. Хард. 32 участника.

1 августа. Финал. Сампрас (США, 2) -Агасси (США, 1) - 7:6 (7:1), 7:6 (7:3).

Парный разряд. Финал. Б.Блэк/У.Феррейра (Зимбабве - ЮАР) - Макфи/Иванишевич (США - Хорватия) -6:2, 7:6(7:4).

Мужской турнир INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP OF CROATIA

Умаг (Хорватия). World Series. 400 000 долларов.

Открытые корты. Грунт. 32 участника.

1 августа. Финал. М.Норман (Швеция, 8) - Таранго (США) - 6:2, 6:4.

Парный разряд. Финал. Пуэрта/Х.Санчес (Аргентина - Испания, 3) - Бертолини/Бранди (Италия, 2) - 3:6,6:2,6:3.

Женский турнир BANK OF THE WEST CLASSIC

Стэнфорд (США). 2-я категория. 500 000 долларов.

Открытые корты. Хард. 28 участниц.

1 августа. Финал. Дэвенпорт (США, 1) - В.Уильямс (США, 2) - 7:6 (7:1), 6:2.

Парный разряд. Финал. Дэвенпорт/Морариу (США) - Лиховцева/Курникова (Россия) - 6:4, 6:4.