Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 5-й тур

ВРАТАРСКИЙ ПОДВИГ ТИХОНОВА ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР УКРАИНЫ ПОВТОРИТЬ НЕ СУМЕЛ

Юрий ЮРИС

Пять туров - ровно треть дистанции первого круга. Можно сказать, что все команды уже втянулись в чемпионат и предъявили визитные карточки. Однако в фокусе внимания, безусловно, находится четверка клубов, представляющих Украину в евротурнирах.

За чемпионов, динамовцев, пропускавших тур, пока волноваться не приходится. Их уверенная победа над "Жальгирисом" в киевском матче, ознаменовавшаяся на редкость удачным дебютом Максима Шацких, - очередное подтверждение тренерского гения Валерия Лобановского. Мэтр в кратчайшие сроки нашел замену незаменимому (казалось, что именно так - без кавычек) Андрею Шевченко.

Не позавидуешь азербайджанскому "Шамкиру", приезжающему 12 августа в гости к "Кривбассу", который к тому дню скорее всего сохранит первую строчку в таблице чемпионата Украины. И дело даже не в формальном лидерстве бронзового призера, а в вызывающей уважение мощной игре команды Олега Тарана. Самый неразговорчивый тренер (общеизвестно нежелание знаменитого некогда форварда давать интервью) предпочитает отвечать на все вопросы игрой подопечных, для которых в украинском футболе "неприкасаемых" авторитетов, похоже, не осталось.

"Карпатам", стартующим в Кубке УЕФА на раунд позже "Кривбасса", придется потруднее: слишком серьезны кадровые потери, понесенные в межсезонье львовянами. И все же крупная победа над "Черноморцем" наверняка вселила в поклонников клуба надежду в удачный старт в евротурнире.

А вот о болельщиках "Шахтера" пока этого не скажешь. После трех туров, пройденных горняками без потерь, Анатолий Бышовец отвечал оппонентам, которых смущало качество игры, что главное, дескать, результат. Теперь этот козырь выбит из рук тренера.

В Донецке уже стали поговаривать о "кредите доверия" Бышовцу, который работает ровно четыре месяца. "Только четыре" или "уже четыре" - как посмотреть. Для завоевания клубом европейского авторитета, ради чего и был призван из России именитый наставник, этот срок - ничто. Но чтобы занять достойное место на международном уровне, нужно как минимум достойно выглядеть в собственном чемпионате. А эта простая логическая цепочка вынуждает толковать месяцы, проведенные Бышовцем у руля "Шахтера", как "уже четыре". Да и пришел он вовсе не на развалины.

Одной из причин, не позволивших вице-чемпиону выиграть у "Ворсклы", экс-наставник сборной России назвал слишком насыщенную защиту полтавской команды, оборонявшуюся вдевятером. Дай бог, чтобы эти слова не дошли до ушей наставников македонского "Силекса", который, чего доброго, тоже решит обороняться 10 августа в Донецке "не по правилам" - всей командой.

Донецк