Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 24-й тур

ОТКРЫТИЕ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КРИСТАЛЛ - 0:0

НАСТАВНИК ВЕРИТ В СВОЮ МОЛОДЕЖЬ

Нулевая ничья со смоленским "Кристаллом" для команды Александра Ивченко стала первой в нынешнем сезоне. Она вдобавок оборвала рекордную серию уральцев из шести побед подряд в чемпионате.

- Вам досадно, что прервалась впечатляющая серия из сплошных побед с учетом Кубка, достигшая семи игр? - вопрос главному тренеру ижевцев Александру Ивченко.

- Все серии когда-нибудь да заканчиваются.

- А за счет чего вашей команде, в которой нет ярких звезд, за исключением, пожалуй, Топорова, удается держаться в группе лидеров?

- Еще на сборах мы договорились с футболистами, что будем работать на совесть. Футбол - игра коллективная. Вот у нас эта самая коллективная игра неплохо и получается. Все мои подопечные работают с желанием и почти все, о чем договариваемся на установках и репетируем на тренировках, в игре воплощается. А что касается звезд, то я с вами не совсем согласен.

- Почему?

- Наверное, у нас нет футболистов, которые были бы намного лучше, чем имеются в наличии у соперников. Но они и не хуже. Звезд все-таки делает пресса. Если журналисты будут писать каждый день об игроках "Газовика", то вскоре и они станут звездами. Я всегда был сторонником коллективной игры, а в ней главное не звезды, а команда-звезда.

- Ваши последние успехи как-то привлекли внимание к команде в Удмуртии?

- Сейчас в Ижевске настоящий футбольный бум. Мы играем на небольшом стадионе, вмещающем всего пять тысяч зрителей. И регулярно две-три тысячи желающих остаются за пределами арены - мест не хватает. Люди стоят за воротами, сидят во всех проходах, на крышах. Вдобавок в команде собралось много футболистов, которые хотят доказать, что их рано списали со счетов. Растет и талантливая молодежь. Вратарь Степанов, например, играет так, что любо-дорого смотреть. В него никто не верил, а он заиграл. Теплые слова могу сказать в адрес юных Амирова, Осипова, молодых Максимчука и Кобозева.

- Какие-то изменения в составе будут происходить?

- Нам главное поставить на ноги своих больных и травмированных. Основной вратарь Чекмарев травмирован, Тризна не играет уже больше года - у него был сложнейший перелом. Тяжелую травму нанесли Шурко, которому защитник прыгнул сзади на ахиллы. Прооперирован Кожевников. И потом, я противник бесконечной перетасовки состава. Полагаю, что нужно создать костяк, а потом к нему добавить ряд хороших исполнителей. А когда меняют по 15 футболистов за год, ничего хорошего ждать не приходится. Но это мое личное мнение.

- В высший дивизион не собираетесь?

- Пока рано. Надо разобраться с командой, определить костяк, который может решать самые серьезные задачи, достроить стадион...

- А что с ним?

- Идет тотальная реконструкция. Раньше он был похож на римский Колизей, а сейчас превращается в очень симпатичное спортсооружение. Поле там просто идеальное. Скорее всего мы откроем заново Республиканский стадион 12 октября, когда в Ижевск для матча на Кубок приедет питерский "Зенит".

- На что реально может претендовать "Газовик" в этом сезоне?

- Не хочу загадывать. Мы просто стараемся играть как можно лучше, прогрессируя по ходу чемпионата. В Москве, например, провалили игру с "ЗИЛом" и проиграли - 0:4. И в ответном матче с москвичами у себя дома команда так настроилась, что сдержать ее было просто невозможно. На установке капитан Игорь Дубровских сказал мне: ребята хотят побыстрее отправиться на стадион. "Или мы ворота сломаем, или порвем эту команду", - так они мне заявили. И слово свое сдержали. Вообще характер у коллектива есть. Это радует.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ