Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 августа 1999

4 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 24-й тур

АРСЕНАЛ - ФАКЕЛ - 2:3

ВОРОНЕЖСКИЙ ЩИТ ОКАЗАЛСЯ ПРОЧНЕЕ ТУЛЬСКОГО МЕЧА

МАТЧ

Интрига матча "Арсенал" - "Факел" угадывалась легко. Помимо того, что во встрече команд из лидирующей группы на кону стояли шесть очков, так еще это было и противостояние лучшей атаки дивизиона (арсенальцы забили 41 мяч) и самой крепкой обороны (как и махачкалинцы, воронежцы пропустили чертову дюжину мячей). В итоге щит оказался прочнее меча.

Вероятно, на хозяев повлияло трагическое событие. За несколько часов до встречи скоропостижно на 51-м году жизни скончался один из учредителей ФК "Арсенал", большой поклонник футбола Николай Сергиенко. На встречу с "Факелом" арсенальцы вышли с траурными повязками. Трудно сказать, почему с такой легкостью туляки за одиннадцать минут пропустили три мяча. Проблемы в обороне обозначились задолго до игры с воронежцами, однако тренерам не удалось привести защитную линию в порядок. При всем старании подтвердить репутацию самой агрессивной атаки огрехи в обороне лишили команду Леонида Буряка надежд даже на ничью. При счете 0:3 бывалые болельщики принялись вспоминать, когда арсенальцам удавалось спасти, казалось, безнадежно проигранный матч. В памяти всплыл 1985 год. Тульская команда, выступавшая во второй лиге, сумела добиться ничьей - 3:3, проигрывая по ходу 0:3 гостям из московской ФШМ. Сценарий событий 14-летней давности (и тогда, и сейчас игры проходили под аккомпанемент дождя) едва не повторился, но отчаянно оборонявшийся во втором тайме "Факел" сумел удержать победный для себя счет.

Сработала и другая примета. Крайне несчастливым для "Арсенала" является присутствие в рядах его соперника нападающего Турбана Гурбанова. Год назад, выступая за ставропольское "Динамо", Гурбанов забил гол "Арсеналу" в Туле. В апреле этого года, защищая цвета "Балтики", форвард вновь огорчил туляков - на его счету победный мяч. И новый визит азербайджанского легионера завершился очередным поражением "Арсенала": именно Гурбанов стал автором решающего гола.

В Туле не склонны расценивать неудачу с "Факелом" как катастрофу. Впереди еще достаточно матчей, и многое можно поправить. Однако вызывает тревогу тот факт, что тульские канониры крайне неудачно действуют против клубов, расположившихся выше в турнирной таблице. На сегодня арсенальцам приходится довольствоваться ничьей, добытой дома с саратовским "Соколом". Остальным конкурентам в борьбе за повышение в классе туляки неизменно проигрывали.

Евгений ОВСЯННИКОВ

Тула

У СТЕПИНА ВНОВЬ ОТКРЫЛОСЬ ГОЛЕВОЕ ЧУТЬЕ. КАК В 92-М

ГЕРОЙ

Если бы воронежским болельщикам накануне матча в Туле сказали, что основной вклад в победу "Факела" над "Арсеналом" внесет полузащитник Александр Степин, они бы только усмехнулись.

Дело в том, что уже на протяжении нескольких лет этот футболист считается незабивным. Едва ли не в каждой игре партнеры создают ему несколько голевых моментов, но поразить ворота соперников ему удается крайне редко. И все же поговорка, что нет правил без исключений, еще раз сработала в прошедшее воскресенье в Туле. Дважды оказавшись в нужном месте, Степин, по существу, решил исход суперважного для обеих команд поединка, сделав шансы "Арсенала" на повышение в ранге призрачными. Голевое чутье полузащитника вернулось к нему спустя семь лет.

В 1992 году Валерий Нененко, по иронии судьбы возглавлявший тогда воронежскую команду, пригласил из Брянска никому не известного скромного паренька - и тот сразу начал забивать. Местные старожилы считали, что подрастает новая звезда "Факела". Но не все оказалось так просто. Бывали, конечно, у Степина и удачные матчи, но нередко у тренеров возникали к нему претензии: поначалу из-за режима, а затем в основном из-за неумения использовать голевые возможности. И вскоре он был переведен из нападения на фланг полузащиты, где его высокая скорость могла пригодиться. Как выяснилось позже, перестановка пришлась как нельзя кстати. Можно сказать, что на новой позиции Степин опять нашел себя и почувствовал уверенность в своих силах. Не случайно селекционеры многих ведущих клубов обратили на него внимание. Перед прошлым сезоном он решил покинуть вылетевший из высшей лиги "Факел" и перебраться в "Балтику". Однако в Калининграде у Степина не заладилось, и он вернулся. Вернулся еще и потому, что привязался к Воронежу и уезжать из этого города больше никуда не хочет.

Степин несловоохотливый футболист - частенько отказывается от интервью. А если и соглашается, все его ответы предельно лаконичны. Таков он был всегда, таким, видимо, и останется. Но главное, игрок всеми силами старается помочь команде решить основную задачу - завоевать путевку в высший дивизион. И два его мяча, забитых "Арсеналу", в этом смысле бесценны. И кто знает, может, именно после матча в Туле Степина больше никто не осмелится назвать незабивным?

Игорь ВЛАДИМИРОВ

Воронеж