Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 24-й тур

ФИАСКО

АМКАР - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 3:2

ЗИЛОВЦЫ ДЕЛАЮТ ЕЩЕ ОДИН ШАГ НАЗАД

Столичное "Торпедо-ЗИЛ" стало восьмой командой дивизиона, не пополнившей очковый багаж в поездке по маршруту Ижевск - Пермь. Факт не был бы столь уж примечательным, если бы речь не шла о клубе, который намеревался осенью подняться в элиту российского футбола.

На пресс-конференции наставник уральцев Сергей Оборин согласился с главным тренером зиловцев Борисом Игнатьевым, что ничья была самым прогнозируемым исходом встречи. Вот только веских аргументов москвичи - особенно во втором тайме - так и не предъявили. И в итоге - еще один шаг назад. А Игнатьеву вновь пришлось давать объяснения.

- Что помешало торпедовцам удержать победный счет? Самоуспокоенность?

- И еще детские ошибки в обороне, непозволительные даже для людей, только начинающих играть в футбол. Я не знаю, что им сказать. Видимо, они не прошли курс начального обучения.

- Судя по обилию пропускаемых мячей, защита "Торпедо-ЗИЛ" из сильнейшей линии превратилась в самую неблагополучную?

- Действиями обороны я был очень доволен в первом круге. Играли грамотно и ответственно. Но в силу объективных обстоятельств мы потеряли ряд футболистов. Нарушилась стройность, и добиться с оставшимися взаимопонимания очень трудно. Мы вынуждены были перевести Мороза в среднюю линию. Конечно, шесть пропущенных мячей в двух встречах - непозволительная роскошь.

- А как оцените игру Сергея Горлуковича?

- Я не оцениваю действия конкретных футболистов на послематчевых пресс-конференциях - делаю это только в своем кругу. Скажу лишь, что и к Горлуковичу у меня есть ряд претензий.

- Можете каким-то образом сравнить игру "Торпедо-ЗИЛ" в Ижевске и Перми?

- "Газовик-Газпром" мы переиграли во втором тайме, но пропустили два мяча. Возможно, нас надломил пенальти. Сегодня игра была более ровная, динамичная, и наши командные действия выглядели убедительнее. Вероятно, мы заслуживали несколько иной участи во встрече с пермяками.

- В связи с неудачами последнего времени разговора с руководством клуба о вашей отставке не было?

- Вы, журналисты, формируете общественное мнение. Как только один тренер оступается, сразу начинаются разговоры. Сейчас наверняка они пойдут обо мне. Но стоит команде выиграть один-два матча - и все забудется. Это нормальная ситуация в футболе, и к ней надо привыкнуть.

Владислав ШЕЛГУНОВ

Пермь