Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й квалификационный раунд. Ответный матч. ЗАВТРА - "МОЛЬДЕ" - ЦСКА

ПОСЛЕ НОРВЕГИИ АРМЕЙЦЫ КРАСНЕТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ

Как уже сообщал "СЭ", ЦСКА, готовясь к ответной встрече с "Мольде", провел товарищеский матч с клубом английской премьер-лиги "Дерби", который завершился вничью - 0:0. "Дерби" не принадлежит к английской элите, но класс британской команды значительно выше, чем большинства российских клубов. Поэтому отрадно, что во встрече именно с таким соперником, которого главный тренер армейцев Олег Долматов назвал своеобразной сборной мира, футболисты ЦСКА показали свой лучший футбол. А будь они поудачливее, могли и праздновать победу.

- Так что же все-таки помешало Семаку, Кулику и Филиппенкову решить исход поединка в свою пользу? - вопрос Олегу Долматову.

- Думаю, в тот день от нас просто отвернулась удача. Плюс ко всему сказалась старая болезнь - слабая реализация голевых моментов. Будем предпринимать меры для исправления этого недостатка.

- Не боитесь, что времени для этого осталось слишком мало?

- Надеюсь, в Норвегии игроки в похожих ситуациях будут действовать более продуктивно. Матч с "Дерби" показал, что потенциал у нашей команды есть.

- Что еще вызывает у вас беспокойство перед матчем в Норвегии?

- Хочу надеяться - только это. Больше всего меня радует, что ребята поняли - можно играть с любой командой. Именно психологическая уверенность может стать одним из главных факторов для достижения победы.

- Как проходит подготовка к матчу с норвежцами?

- На следующий день после игры с англичанами футболисты получили выходной. Каждый распорядился свободным временем по своему усмотрению - кто-то гулял по городу, кто-то остался в гостинице. В воскресенье состоялась одна тренировка, а в понедельник улетели в Норвегию. К сожалению, у нас не было возможности заказать чартер, поэтому дорога из Дерби в Мольде заняла более 12 часов - пришлось делать несколько пересадок.

- Нет ли беспокойства, что после изнурительного переезда команда окажется не в лучшем виде?

- Есть. А что я могу сделать? С другой стороны, ребята прекрасно понимают, что только победы могут принести в копилку клуба столь необходимые нам средства. Это тоже должно стать дополнительным стимулом.

- Каково общее впечатление от пребывания в Дерби?

- Очень хорошее. Несмотря на то, что стадион, предоставленный нам для тренировок, был построен очень давно, травяной газон находился в идеальном состоянии. О таком поле можно только мечтать. Гостиница, в которой мы жили, расположена в пригороде Дерби, но с транспортом не было проблем. Словом, поездка получилась интересной, полезной, и я не жалею, что мы согласились на нее.

- С каким настроением команда отправилась в Норвегию?

- Все настроены решительно, готовы биться за честь клуба и России. Думаю, матч в Норвегии не заставит нас краснеть после возвращения в Москву

- Выезжали ли ваши помощники на просмотр последнего матча "Мольде"?

- К сожалению, из-за сложностей с визами этого сделать не удалось.

- Но вам достаточно той информации о сопернике, которая имеется сейчас?

- Думаю, да. Кроме того, мы надеемся обменяться с норвежцами видеокассетами с записью последних игр наших команд.

- Будет ли играть Варламов?

- Хочу надеяться, что сможет. Хотя насильно гнать его на поле не собираюсь. Вопрос, будет ли играть Варламов, решится непосредственно перед игрой.

- А потренироваться в Мольде сможете?

- Обязательно. Вечером за сутки до игры у нас будет возможность поработать на газоне стадиона, где состоится игра, которая начнется в 20.00 по московскому времени.

- Когда планируете вернуться в Москву?

- Опять же из-за того, что добираемся обычными рейсами, домой вернемся лишь вечером 6 августа.

- Но, как известно, 6 августа - последний день, разрешенный для переходов. Успеете ли заявить последнего, по вашим словам, новичка команды?

- Мы еще не определились с кандидатурой этого футболиста.

- Этот игрок - легионер или россиянин?

- Пока не могу ответить на этот вопрос. Возможно, мы вообще не будем никого дозаявлять.

Владимир ЮРИН

СОПЕРНИК ЦСКА ПРОПУСКАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

Матч 17-го тура

МОЛЬДЕ - ВАЛЕРЕНГА - 4:3 (1:1)

Голы: Сундгот, 7 (1:0). Мусаус, 30 (1:1).Хестад, 52(2:1). Валтин, 54 (2:2). Лидерсен, 78 (3:2). Торсен, 79 (3:3).Тессем, 89 (4:3).

"Мольде": Бакке, Странде, Т.Андерсен, Лидерсен, Дос Сантос, О-И.Ульсен, К-О.Фьортофт, Хестад, Тессем, Сундгот (Ульскер, 78), Морк (Хосет, 62).

"Валеренга": Болтофт, Эрнес (Торсен, 61), Кьелнер, Харальдсен, Хови, Валтин (Бернтсен, 85), Риихилати, Рииснес, Левернес, Мусаус, (Едегард, 73), Симпсон.

Наказание: Валтин.

Судья: Рой Хельге Ульсен.

1 августа. Мольде. 6597 зрителей.

Несмотря на последние неудачи в первенстве Норвегии, "Мольде" начал игру, как и подобает одному из лидеров. В составе клуба впервые за долгое время не появился его лучший бомбардир - молодой Андреас Лунд, игра которого сейчас абсолютно не устраивает тренера Брагстада. Однако в отсутствие лидера атака хозяев показала себя с лучшей стороны.

Уже на 7-й минуте форвард хозяев Сундгот записал на свой счет первый гол в чемпионате, использовав передачу Одда-Инге Ульсена. Вскоре неплохие моменты для взятия ворот упустили тот же Сундгот и Тессем. Однако к середине первого тайма подавляющее преимущество "Мольде" постепенно сошло на нет. Хозяева попытались сыграть на удержание счета и в конце концов поплатились за это - ответный мяч в ворота неуверенно отыгравшего встречу Бакке провел Мусаус.

Ничья никак не входила в планы "Мольде" - очередная неудача в игре с аутсайдером могла лишить клуб возможности побороться за золотые медали. Поэтому после перерыва хозяева, забыв об обороне, бросились в атаку. Надо отдать сопернику ЦСКА должное - прежде всего благодаря блестящей игре атакующего полузащитника Тессема они добились своего.

Но победа далась вице-чемпионам Норвегии нелегко. В начале второго тайма Тессем вывел к воротам Хестада, и тот забил второй гол. Однако не прошло и двух минут, как оборона "Мольде" упустила Валтина, спокойно поразившего ворота. Подопечные Брагстада вновь бросились вперед, но голкипер Болтофт, ставший лучшим игроком своей команды, долгое время не позволял им повести в счете.

За 12 минут до финального свистка хозяева забили-таки гол. Однако, едва начав с центра поля, футболисты "Валеренги" в третий раз сделали результат ничейным. Гости продемонстрировали фантастическую самоотдачу и вполне заслужили очко. И все же за минуту до финального свистка цели достиг удар Тессема, получившего от норвежской газеты Dagbladet оценку 7,0 - одну из самых высоких в туре. Игра его партнеров была оценена так: Бакке - 4, Странде - 4, ТАндерсен - 5, Лидерсен - 5, Дос Сантос - 5, О-И.Ульсен - 6, К-О.Фьортофт - 6, Хестад - 6, Сундгот - 5, Морк - 5.

Благодаря победе "Мольде" сохранил за собой третье место в чемпионате и ожидает ЦСКА в приподнятом настроении. По мнению норвежских специалистов, игра показала: армейцам будет непросто сдержать атакующий порыв хозяев. Однако москвичи вполне могут воспользоваться серьезным кризисом, поразившим оборонительные порядки соперника.

МАТЧ БУДЕТ СУДИТЬ СЛУЖАЩИЙ ИЗ АНГЛИИ

Встречу "Мольде" - ЦСКА будет обслуживать английский арбитр Гэри Стивен Уиллард. Британец родился 3 сентября 1959 года. Разведен. По профессии - служащий. Представляет ассоциацию арбитров Уортинга. Получил право судить матчи юношеских команд в 1975 году, в 1986-м включен в лист помощников арбитров.

В 1990 году Уиллард стал обслуживать матчи первенства страны, в 1994-м - премьер-лиги. Почти 3 года является арбитром ФИФА. В 1998 и 1999 годах судил полуфиналы Кубка Лиги, в 1998 году - финал Кубка Англии. В прошлом сезоне в общей сложности отсудил 21 матч премьер-лиги и 6 игр Кубков Англии и Лиги, показал 99 желтых и 2 красные карточки. В таком же количестве игр в сезоне-97/98 Уиллард 106 раз наказывал футболистов предупреждениями и 11 человек удалил с поля, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.