Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

20 июля 1999

20 июля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Мировая группа. 1/4 финала

"КРЕСТОНОСЕЦ" ИНШАКОВ - ОБЛАДАТЕЛЬ "БОЛЬШОЙ ШЛЯПЫ" И СОПЕРНИК МЕЧИРЖА

Известный спортсмен, каскадер и актер, исполнитель главной роли в фильме "Крестоносец" и горячий болельщик сборной России Александр Иншаков начал играть в теннис три года назад.

- Но и за это время я смог добиться успехов, - говорит он. - Недавно в паре с Чингизом Аскеровым стал победителем традиционного турнира "Большая шляпа".

- С профессионалами на корте встречаться приходилось?

- Да. Ведь мы с моим тренером организовали теннисный клуб, в котором регулярно проводятся соревнования с участием известных спортсменов. А недавно выезжали на международный турнир в Словакию. Состязания проводились в парном разряде, и по регламенту одним из участников пары должен был быть профессиональный теннисист, а другим - любитель вроде меня. Там довелось сыграть с капитаном словаков Милославом Мечиржом. Мы с моим постоянным партнером Дмитрием Ломакиным хоть и проиграли, но совсем немного. А чемпионами в общем зачете стали Бахарев и Сергей Ястржембский, бывший пресс-секретарь президента России, а ныне один из сподвижников Лужкова.

- А как обстоят ваши творческие дела?

- Только что завершил съемки большой исторической картины "Рыцарский роман". Был ее продюсером и исполнил главную роль, а моими партнерами стали такие замечательные артисты, как Василий Лановой, Виктор Павлов, Любовь Полищук, Ирина Леонова, Николай Еременко и Вера Сотникова. Сценарий написан по мотивам романа Вальтера Скотта "Граф Роберт Парижский". События разворачиваются в XI веке во время первого крестового похода. На мой взгляд, картина удалась. В ней есть все, что должно понравиться нашему зрителю: интересный сюжет, много боев и, конечно, любовная история. Сейчас мы приступаем к монтажу и озвучиванию, и уже в сентябре появится трехсерийная телеверсия картины.

- А кого из ваших коллег в шоу-бизнесе можно назвать классным теннисистом?

- Юрия Николаева и Николая Караченцова. Правда, в последнее время мне регулярно удается их обыгрывать.

КУЧЕРА ПРЕВРАТИЛСЯ ИЗ МАЛЕНЬКОГО КОТА В ОБЫКНОВЕННОГО

Оказывается, до недавних пор у Кароля Кучеры было прозвище Маленький Кот. По словам словака, так его стали называть после прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии, на котором он сумел сокрушить многих известных теннисистов. Ведь Большим Котом в свое время называли Милослава Мечиржа, знаменитого в прошлом теннисиста, а ныне капитана словацкой сборной и тренера Кучеры. Однако выяснилось, что Маленький Кот в Словакии уже есть - так прозвали близкие другого известного теннисиста этой страны Мариана Вайду. "Пришлось друзьям меня переименовать, - улыбался вчера Кучера. - Теперь я кот Обыкновенный".

Никита КИМ

БУРЕ И МЕТРЕВЕЛИ СМОТРЕЛИ ТЕННИС ВМЕСТЕ

Звезда мирового хоккея Павел БУРЕ с давних пор дружит не только с клюшкой, но и с ракеткой. Матч Россия - Словакия он наблюдал вместе со звездой советского тенниса Александром МЕТРЕВЕЛИ.