Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 июля 1999

21 июля 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"КОЙОТЫ" ПОДПИСАЛИ ДОГОВОРЫ С ПЯТЬЮ ХОККЕИСТАМИ

Руководство аризонского клуба "Финикс Койотс" подписало контракты с пятью хоккеистами. Это защитник-боец Франсуа Леру, левые крайние Мика Алатало и Жан-Ги Трудель, правые нападающие Дэвид Оливер и Стивен Кинг. Ни один из них не имел стабильного места в НХЛ в прошлом сезоне, а Алатало вообще играл в Финляндии за ТПС из Турку и помог команде стать чемпионом страны. По всей видимости, именно у финна наилучшие шансы пробиться в основной состав "Койотов". Его контракт рассчитан на один сезон, а вот подробности договоров других четырех игроков пока неизвестны.

ПРОСПАЛ НЕ "ПРОСПАЛ" СВОЙ НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ОТТАВОЙ"

Один из самых европейских клубов НХЛ "Оттава Сенаторз" вознаградил двухлетним контрактом на 1,35 миллиона долларов своего центрфорварда Вацлава "Винни" Проспала. Он полтора сезона является игроком "Оттавы", куда попал из "Филадельфии" вместе с Пэтом Фаллуном в обмен на Александра Дэгла. Проспал сыграл за "Сенаторов" 94 матча, в которых набрал 43 очка. Кроме того, чешский нападающий имеет внушительный опыт выступлений в АХЛ, где он провел почти 4 сезона, пока наконец не получил шанс закрепиться в составе "Филадельфии".

"ЭДМОНТОН" ПЕРВЫМ В ИСТОРИИ НХЛ ЗАДРАФТОВАЛ ВЕНГРА

В прошлое воскресенье венгерская газета Nemzeti Sport вышла с аршинным заголовком, сообщавшим, что "Эдмонтон Ойлерз" стал первым в истории клубом НХЛ, задрафтовавшим венгерского хоккеиста. Им оказался Тамаш Грошль, 19-летний нападающий будапештского клуба УТЕ. Он посетил церемонию драфта новичков в Бостоне, о чем и поведал венгерским журналистам по возвращении из США: "Мой агент предупреждал, что меня могут выбрать на драфте, но я не очень-то поверил и чувствовал себя зрителем на этом мероприятии. Я даже не знал, что нахожусь в списке игроков, которых могут выбрать". Можно представить радость юноши, когда в 9-м раунде "Ойлерз" отдал ему предпочтение под общим 256-м номером! "Я был потрясен, услышав свою фамилию. Так разволновался, что плохо помню, как представители "Эдмонтона" вручили мне клубные свитер и кепку", - рассказывал Грошль. Конечно, не исключено, что фамилия этого хоккеиста, недавно заключившего контракт со шведским клубом "Лександ", так и останется в драфтовом списке "Ойлерз" и он никогда не получит шанса проявить себя в НХЛ. Однако героем в Венгрии он уже все равно стал.

"БОСТОН" И ДАФО НАДЕЮТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ ПОЛЮБОВНО

Вратарь "Бостона" Байрон Дафо не подписал контракт со своим клубом, но тем не менее объявил, что не намерен добиваться прибавки к зарплате в арбитраже. Переговоры агента голкипера с генеральным менеджером "Брюинз" Гарри Синденом продолжаются. По словам Синдена, он хочет сохранить Байрона в команде и готов перекрыть любое предложение другого клуба. Синдена можно понять: в прошлом сезоне Дафо отстоял "на ноль" 10 игр и стал третьим в лиге по пропущенным шайбам в среднем за матч. Ожидается, что Байрон в следующем сезоне составит реальную конкуренцию НХЛовскому топ-голкиперу Доминику Гашеку.

"ОТТАВА" И ЕЕ ЗАЩИТНИК ЙОРК НЕ СОШЛИСЬ В ЦЕНЕ

Продлив отношения с Проспалом, "Оттава" не смогла договориться с защитником Джейсоном Йорком. Хоккеист обратился в арбитраж, став единственным пока "Сенатором", решившимся на такой шаг. Агент Йорка Пэт Моррис рассказал, что его переговоры с руководством клуба зашли в тупик. Дело в том, что Йорк рассчитывает на ежегодный оклад два миллиона долларов, клуб же предложил ему менее одного. В прошлом сезоне, оказавшимся лучшим в 7-летней карьере Джейсона, он стал самым результативным защитником "Оттавы" с 35 очками и ожидал материального подтверждения своих заслуг перед командой.

ЛАНГЕНБРУННЕР И ПЛАНТ ОТВЕЗЛИ КУБОК СТЭНЛИ В МИННЕСОТУ

Нападающие "Даллас Старз" Дерек Плант и Джэми Лангенбруннер, дождавшись своей очереди владеть кубком Стэнли, вместе поехали в городок Клокет, штат Миннесота, где они провели свою юность. Более 5 тысяч человек собрались поприветствовать хоккеистов в школьном хоккейном центре, где те в свое время выступали. Мероприятие продолжалось несколько часов и доставило радость всем присутствовавшим. Плант сказал по этому поводу: "Фантастика - здесь еще не видели кубок Стэнли "живьем"! По-моему, пришедшие на праздник дети были счастливы. Думаю, все поняли, что мы с Джэми не забыли о своих корнях и с удовольствием воспользовались возможностью привезти трофей домой". Лангенбруннер решил также покататься с кубком в лодке по озеру неподалеку от своего дома. Официальный представитель НХЛ Уолт Ньюбрэнд, путешествующий вместе с кубком Стэнли и следящий за его сохранностью, настоял, чтобы во время этого плавания на трофей надели спасательный жилет.

"ТОРОНТО" ГОТОВИТСЯ К КОНТРАКТНОЙ ВОЙНЕ ПРОТИВ ПЕРРО

Центральный нападающий "Мэйпл Ливз" Яник Перро, являющийся ограниченно свободным агентом, не согласился со сделанным ему клубом квалификационным предложением. Теперь агент хоккеиста Джей Фи готов вступить в контрактную войну с генеральным менеджером "Торонто" Пэтом Куинном. У господина Фи уже есть опыт сражений с этим канадским клубом - год назад он сцепился с тогдашним генеральным менеджером "Ливз" Нилом Смитом в связи с трейдом другого своего клиента - вратаря Феликса Потвена. В случае с Перро без помощи арбитража, похоже, не обойтись. В прошлом сезоне зарплата игрока составляла 750 тысяч долларов, и он надеется увеличить ее как минимум вдвое. 1 июля клуб направил Янику квалификационное предложение 825 тысяч, то есть прибавка составляла ровно положенные 10 процентов, однако Перро и его агент даже не стали обсуждать его. Хоккеист считает, что он стоит гораздо больше. Ведь перейдя в "Торонто" из "Лос-Анджелеса", он набрал 15 очков в 12 матчах регулярного чемпионата и 9 очков в 17 играх плей-офф, став к тому же лучшим в команде по вбрасываниям, выиграв их более 60 процентов.