Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 июля 1999

21 июля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Высшая лига

Александр ЯКУШЕВ

В "СПАРТАКЕ" ТОЛЬКО ОДИН НОВИЧОК

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на первой ледовой тренировке московского "Спартака", которая проходила во Дворце спорта "Сокольники".

Владислав УТКИН

из Москвы

- Многие команды уже проводят контрольные матчи, а "Спартак" только в понедельник впервые вышел на лед. С чем это связано? - вопрос главному тренеру команды Александру Якушеву.

- Так спланирована наша предсезонная подготовка. "Спартак" традиционно в первые три недели занимается на земле и в тренажерном зале.

- Из-за участия в переходном турнире спартаковцы как никогда поздно завершили прошлый сезон - 22 мая. Успели игроки восстановиться за столь небольшой срок?

- В конце июня ребята прошли медицинское обследование. Оно показало, что все они вернулись из отпуска в хорошем состоянии. Явных отклонений от нормы обнаружено не было.

- В прошлом сезоне "Спартак" то и дело покидали ведущие игроки: кто-то по собственному желанию, как защитник Евгений Петрочинин, кого-то отчисляли тренеры, как, например, ведущего форварда Георгия Евтюхина. А какие потери понесла команда в межсезонье?

- Мы стремились сохранить состав, и нам практически это удалось. Контракты не подписали только нападающие Алексей Кочегаров и Сергей Лучинкин, который хочет попробовать свои силы в одной из низших лиг Северной Америки.

- На этой тренировке мы видим сплошь знакомые лица.

- Действительно, в клубе появился только один новичок - форвард электростальского "Кристалла" Сергей Арекаев. Правда, еще мы привлекли к тренировкам группу молодых хоккеистов - воспитанников спартаковской школы, но их имена вам ничего не скажут.

- Кто-нибудь из бывших спартаковцев проявил желание потренироваться с командой?

- Сегодня пришел на тренировку выступающий в Швейцарии нападающий Дмитрий Шамолин, который пробудет в "Спартаке" до 1 августа. А защитник "Торонто" Даниил Марков много работал с нами на земле.

- В прошлом году Марков тоже готовился к сезону в родной команде и даже сыграл за "Спартак" на магнитогорском Мемориале Ромазана. А как будет в этом году?

- Год назад у нас был недобор в составе. Сейчас такой проблемы нет. Ну а Марков будет тренироваться в сборной "Звезд".

- Почему в "Спартаке" не появились новые игроки с именем?

- Во-первых, на комплектование команды не было времени. А во-вторых, "Спартак" опустился из Суперлиги в высшую, что не прибавляет желания хоккеистам перейти в наш клуб.

- Каковы ближайшие планы "Спартака"?

- До 1 августа будем готовиться на льду "Сокольников", в том числе сыграем три товарищеских матча. В августе выступим на турнирах в Нижнем Новгороде, Череповце и, конечно же, на нашем Кубке "Спартака".

- Зарубежных сборов не планируется?

- Пока нет.

- Какие задачи собираетесь решать в новом сезоне?

- Постараемся вернуться в Суперлигу и одновременно будем работать на перспективу, ведь в команде много молодых одаренных хоккеистов.

- В прошлом сезоне возник конфликт между руководством клуба и игроками, в результате чего хоккеисты объявили забастовку и не вышли на матч переходного турнира с ХК ЦСКА. Он уже исчерпан?

- Если большинство игроков подписали новые контракты, в том числе ветераны "Спартака" Владимир Тюриков и Игорь Болдин, то, на мой взгляд, все недоразумения улажены.

- Можно сказать, что улучшилась финансовая база клуба?

- У нас планируются изменения в клубной структуре, поэтому, надеюсь, все должно быть в порядке (как нам стало известно, возможно, в ближайшее время президентом ХК "Спартак" станет Борис Майоров. - "СЭ").

- Кого считаете своими основными соперниками в борьбе за возвращение в класс сильнейших?

- Все те команды, которые вылетели из Суперлиги, - "Крылья Советов", "Химик", возможно, ХК ЦСКА.

- Наступающий сезон особенный: после долгого перерыва чемпионат мира пройдет в нашей стране, и, наверное, весь внутренний календарь будет подчинен интересам сборной, которая просто обязана после шести безмедальных лет вернуться на пьедестал. Вы же являетесь ее главным тренером. Как будет строиться ваша работа на два фронта?

- Уверен, что "Спартак" тренерским вниманием обделен не будет.