Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 июля 1999

20 июля 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

Андрей СЕМИН

ТОЛЬКО НЕ СПРАШИВАЙТЕ МЕНЯ ОБ ОТЦЕ

В нынешнем сезоне тренерский штаб московского "Локомотива" пополнился человеком, которого Юрий Семин знает гораздо лучше остальных своих коллег. В этом нет ничего удивительного - главным тренером второго состава железнодорожников стал его сын Андрей. За свою 10-летнюю карьеру в большом футболе Семин-младший успел поиграть за дублирующие составы "Локомотива" и "Динамо", воронежский "Факел" и даже за финский клуб "Йии Пее". Теперь на плечи молодого наставника легла особая ответственность. Ему предстоит готовить футболистов, многим из которых придется поддерживать ту высокую репутацию, которую "Локомотив" заработал в России и Европе.

- Каково чувствовать себя сыном главного тренера основной команды?

- Поймите меня правильно - об отце мне не хотелось бы говорить. Давайте лучше побеседуем о моей работе и о команде.

- Тогда расскажите, с чего началась ваша тренерская карьера?

- Рано или поздно всему приходит конец. Подошла к концу и моя карьера игрока. Уйдя из футбола, я твердо решил заняться тренерской работой. Сначала закончил Московский институт физкультуры, в этом году - Высшую школу тренеров и с начала сезона тренирую "Локомотив-2".

- Что интереснее - играть самому или тренировать других?

- Трудный вопрос. Во всяком случае, спокойной работу тренера не назовешь. Я все время продолжаю учиться - слежу за всеми футбольными новинками, стараюсь ухватить что-то полезное для себя. Несколько месяцев, которые я провел у руля команды, - небольшой срок, но думаю, кое-что у меня все-таки получается. Впрочем, наверняка об этом можно будет сказать года через два-три.

- Судя по тактике, которой придерживается "Локомотив-2", у вас с отцом взгляды на игру совпадают?

- По-другому и быть не могло. Кроме того, тренер, работающий с дублем, просто обязан готовить игроков под ту тактическую схему, которую использует главная команда. Молодые ребята должны привыкнуть к стилю "Локомотива". Для этого мы стараемся копировать даже расстановку главной команды - играем с одним нападающим и двумя атакующими полузащитниками. Хотя получается у нас далеко не все - молодежь есть молодежь. Костяк команды составляют ребята 1980 - 1981 года рождения, пятеро из которых, кстати, являются победителями прошлогодних Юношеских игр в Москве.

- Странное дело - "Локомотив" и "Спартак" лидируют в чемпионате, а их дублирующие составы выступают, прямо скажем, не слишком удачно. В чем причина?

- Скорее всего это связано с тем, что мы целиком сосредоточились на подготовке резерва для основных команд. Конечно, каждому тренеру хотелось бы, чтобы его подопечные выступали как можно удачнее. Но чем-то всегда приходится жертвовать. В данном случае - высоким местом в турнирной таблице. На игре нашей команды сказывается большая "текучесть кадров". По сути, о сбалансированном составе нам приходится только мечтать. Мы постоянно просматриваем новичков, а футболисты главной команды проходят у нас подготовку после травм. Молодые ребята совмещают тренировки и игры с учебой в институтах - им бывает трудно полностью сосредоточиться на футболе. Да, у всех дублирующих составов сходные проблемы, но чем выше цели основной команды, тем выше спрос с дубля, и результат отходит на второй план.

- В плане подготовки футболистов для основной команды дубль "Локомотива" работает достаточно эффективно?

- Мы не можем опускаться ниже определенной планки - у нашей команды неплохие традиции. Из нынешних игроков основного состава школу дубля прошли Маминов, Арифуллин и Булыкин. Сейчас хорошие шансы заиграть в основном составе есть у Семененко, Пименова, Неретина. Я знаю, что в будущем команда всерьез рассчитывает на этих перспективных футболистов, и делаю все, чтобы они выглядели достойно на более высоком уровне.

Глеб КОСАКОВСКИЙ