Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 июля 1999

20 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Евгений ВАРЛАМОВ

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ СЕЗОНА - ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ

Евгений Варламов начинал этот сезон в статусе лидера обороны армейцев. Но за последними успехами ЦСКА защитнику национальной сборной приходилось следить со стороны - 3 июля он получил травму в матче с московским "Локомотивом". Казалось даже, Варламову не суждено сыграть в первом матче Лиги чемпионов с норвежским "Мольде". Однако сам футболист надеется на лучшее.

- Я уже оправился от травмы, теперь постепенно восстанавливаюсь, - рассказывает Варламов. - Правда, в тренировках пока участия не принимаю - занимаюсь по индивидуальной программе.

- А что говорят врачи? Уже есть конкретная дата, когда вы наконец вновь сможете выйти на поле?

- Думаю, что 28-го (дата матча квалификационного раунда Лиги чемпионов с норвежским "Мольде". - Прим. "СЭ") точно буду играть.

- ЦСКА, кажется, преодолел спад и стремительно набирает обороты. Как оцениваете готовность команды на настоящий момент?

- У нас действительно во второй половине первого круга начался спад. Вся команда недотягивала до своей обычной планки, а в результате были потеряны важные очки. Но сейчас, надеюсь, все уже позади, и наша игра от матча к матчу становится лучше.

- То есть ЦСКА может выдать такую же победную серию, как в прошлом сезоне?

- Я бы так не сказал. Думаю, для такой серии мы не готовы. Если сравнивать команду прошлого года и нынешнюю - пожалуй, тогда ЦСКА был сильнее.

- Можете назвать конкретные причины?

- Выделить что-то одно я не могу - есть много причин. А точнее говоря, мы стали слабее сразу по всем параметрам: и по игре, и по клубной организации.

- Значит ли это, что задача на сезон изменилась и ЦСКА уже не надеется стать чемпионом России?

- Ни в коем случае. Я бы даже сказал, что это и есть наша единственная цель в сезоне. Не вижу причин, почему бы нам не завоевать золотые медали даже в той игровой форме, в какой мы находимся сейчас.

- А как же Лига чемпионов? Руководство ЦСКА поставило какие-то конкретные задачи: например, выйти в основную сетку?

- В Лиге чемпионов мы будем настраиваться на каждый матч. А задача пока перед нами поставлена только одна - выиграть как можно большее количество матчей.

- По вашему мнению, новички усилят команду?

- Смотрятся они очень неплохо, но я бы не хотел выносить оценок на основании одной игры и тренировок. В целом и серб, и хорват ребятам понравились, и думаю, у них не будет больших проблем с акклиматизацией.

Виктор НЕХЕЗИН