Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 июля 1999

20 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенный матч 18-го тура

ЦСКА - ШИННИК - 5:0

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ДОЛМАТОВ ВЫСТАВЛЯЕТ ГРИШИНА И БОРОДКИНА НА ТРАНСФЕР

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер ЦСКА:

- Игра получилась очень сложной, что обусловлено турнирной ситуацией. "Шинник" в непростом положении, а в случае неудачи проблемы возникли бы уже у ЦСКА. Недобрую службу сослужили нам и предматчевые прогнозы: все ждали от ЦСКА крупной победы. И конечно, сыграл свою роль приход в "Шинник" такого опытного тренера, как Зелькявичюс. Оборона ярославцев была очень грамотно выстроена, что в какой-то степени и неплохо - в играх с норвежским "Мольде" нам наверняка предстоит преодолевать такие же массированные заслоны. Очень важен был первый гол, который удалось забить Хомухе. После этого соперник раскрылся, и победа получилась крупной. Хотя счет не по игре Гончаров трудился в поте лица.

- Как вы объясните, что Гришина и Бородкина сегодня не было даже в заявке на игру?

Они выставлены на трансфер. Оба внесли немалый вклад в наши прошлогодние победы, и перед началом сезона их позиции мы не укрепляли - надеялись, что эти игроки будут прогрессировать. Однако первый круг показал - и все вы были тому свидетелями, - что усиливать игру в середине нам все-таки необходимо. Думаю, вы со мной согласитесь - игроки, которых мы приобретали на позиции Гришина и Бородкина, смотрятся предпочтительнее.

- Сможет ли Варламов выздороветь к матчу с "Мольде"?

- Мы очень на это надеемся. Все-таки жаль, когда столько верховых передач у чужих ворот остаются невостребованными. Рассчитываем в этом плане на Пешича: он рослый, неплохо играет головой. Думаю, что и в центре обороны они с Варламовым будут смотреться неплохо.

- То есть конкуренции среди центральных защитников не будет?

- Нет смысла говорить о конкуренции, когда в наличии пять отвечающих моим требованиям защитников. Для долгого сезона это не так много.

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС,главный тренер "Шинника":

- Проблем у нас много. Не хватает футболистов нужной квалификации, а с теми, что есть, необходимо налаживать командную игру. При нашем подборе исполнителей только в этом может быть залог успеха. Сегодня лишь в первом тайме нам удавалось, играя от обороны, как-то сдерживать такую великолепную команду, как ЦСКА. Но после гола Хомухи и удаления Махмутова игра потеряла всякий смысл. Остается надеяться, что перед матчем со "Спартаком" команда не сломается психологически. Впрочем, унывать мы не собираемся. Другие команды из нижней части турнирной таблицы тоже чувствуют себя не лучшим образом. Свои очки мы возьмем, а там - посмотрим.

- В вашем активе бронза чемпионата СССР с "Жальгирисом". Не обидно сейчас оказаться в "Шиннике", который борется за выживание в более слабом первенстве России?

- Я профессионал, и мне интересно работать где бы то ни было: естественно, добиваясь при этом результата. Конечно, тот "Жальгирис" был сильнее, но ведь и ситуация отличалась. Там игроки по пять-шесть лет выступали вместе, да и школа у них была иного уровня. Здесь же налицо проблемы с селекцией: игроки, которые приходят в команду, выступали на высшем уровне по полгода или году. Но тем не менее считаю: уровень российского футбола все равно выше, чем в Литве, и надеюсь чего-то добиться в Ярославле. Иначе бы сюда просто не приехал.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ