Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 июля 1999

20 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ФЕДОТОВ УЕХАЛ В НОВОРОССИЙСК И УЖЕ ПРИНЯЛ "ЧЕРНОМОРЕЦ"

Вчера состоялось заседание попечительского совета ФК "Черноморец" (Новороссийск), на котором в связи с последними неудачами команды было решено освободить от занимаемой должности Сергея Бутенко. Новым наставником "Черноморца" назначен Владимир Федотов, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

- Заседание началось в 15.00, - рассказывает генеральный директор "Черноморца" Виктор Ивасев. - Результаты выступления команды в первом круге признаны неудовлетворительными. Причины неудач были разными, однако имели место и просчеты тренерского штаба. Поэтому решено было освободить Бутенко от занимаемой должности. Вместе с тем руководство клуба благодарно ему за все, что он сделал для команды. В частности, в прошлом году в нелегкой ситуации он сумел достойно завершить чемпионат - "Черноморец" занял 10-е место.

- Кандидатура Федотова была единственной?

- Хочу сказать, что с Федотовым мы встретились еще в воскресенье в Москве и вместе прилетели в Новороссийск. Его кандидатуру попечительский совет утвердил единогласно. В 18.00 Федотов был представлен команде.

- Останется ли в "Черноморце" в каком-либо качестве теперь уже бывший главный тренер Сергей Бутенко?

- Нет.

Вчера же интервью корреспонденту "СЭ" дал сам Владимир Федотов.

- Когда вам поступило предложение возглавить "Черноморец"?

- В воскресенье. Времени на раздумье было, сами понимаете, немного. Но я соскучился по работе и поэтому дал согласие. Тем более в "Черноморце" есть футболисты, с которыми мне приходилось работать раньше - Спандерашвили, Демин, Камнев, Руденко.

- Вы будете руководить командой уже в ближайшую среду, когда новороссийцы примут "Зенит"?

- Да. Вижу, что у "Черноморца" сейчас большие проблемы с составом. Ситуация очень непростая. С другой стороны, будь по-другому, никто бы не затевал перестановки.

- Дозаявлять кого-либо в ближайшее время будете?

- Обязательно. Имена назвать не могу, но совсем скоро вы все узнаете.

- Недавно выставленных на трансфер экс-армейцев Гришина и Бородкина в числе возможных приобретений нет?

- Насколько я знаю, Гришин хочет остаться в Москве. С Бородкиным будем разговаривать.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Сначала я должен познакомиться с людьми, которые работали здесь до меня, понять, какой они квалификации. А потом уже можно будет отвечать на этот вопрос.

КТО ОКАЖЕТСЯ В "СПАРТАКЕ" - ШАЦКИХ ИЛИ АНДРАДИНА?

Бразилец Андрадина и подданный Узбекистана Максим Шацких, проведшие первый круг в клубах первого российского дивизиона, в ближайшее время могут пополнить составы двух лучших клубов постсоветского пространства. Форвард "Балтики" Шацких уже находится в лагере киевского "Динамо", где проходит смотрины.

Спартаковцы, как известно, намеревались усилить свою атаку форвардом из Болгарии Бачевым. Однако общего языка с владельцами его трансфера, запросившими полтора миллиона долларов, чемпион России пока не нашел. Одновременно спартаковцы занимались приглашением Шацких, за которого, по данным корреспондента СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, "Балтика" просила в три раза меньше. Вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко летал в Калининград для беседы с самим футболистом, который этой зимой побывал на сборах в команде Романцева, и предметного разговора с директором балтийцев Дмитрием Чепелем. Однако селекционеры киевского "Динамо" сработали оперативнее, и скорее всего 20-летний форвард окажется у Лобановского. Реальность такого исхода, а также высокая цена болгарина вынудили руководство "Спартака" обратить внимание на бразильца Андрадину из тульского "Арсенала". Сейчас стороны ведут переговоры - главным камнем преткновения, как и в случае с Бачевым, является цена. За Андрадину хотят больше, чем за Шацких, но меньше, чем за Бачева. Вдобавок тульский клуб просит "Спартак" отдать ему нападающего, который смог бы частично компенсировать возможную потерю лучшего игрока.

ЦЫМБАЛАРЕМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ "БЕШИКТАШ" И "ТРАБЗОНСПОР"

Вице-чемпион Турции "Бешикташ" проявляет интерес к капитану московского "Спартака" Илье Цымбаларю. Называется даже конкретная сумма трансфера - 3 миллиона долларов. Помимо "Бешикташа" 30-летним полузащитником сборной России интересуется еще и "Трабзонспор", занявший четвертое место в чемпионате Турции. Этот турецкий клуб мечтает создать в средней линии славянскую связку Калитвинцев - Цымбаларь.

Сейчас Цымбаларь находится в Мюнхене, где сегодня ему и Артему Безродному предстоят операции по поводу паховой грыжи. В Германии игроков "Спартака" сопровождает вице-президент клуба Григорий Есауленко. В беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ он так прокомментировал ситуацию с Цымбаларем: "Турки несколько раз связывались с нами по телефону, но конкретных переговоров по поводу покупки Цымбаларя не было. Илья очень многое сделал для "Спартака" и заслужил отъезд за границу. Поэтому если у него будет достойное предложение, которое прежде всего устроит самого футболиста, мы Цымбаларя отпустим".

ДЖЕФФЕРСОН МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В ЭЛИСТУ

Нападающий "Алании" Джефферсон решил перебраться не в Португалию, как планировал ранее, а в Элисту. Бразилец уже тренируется под руководством главного тренера "Уралана" Александра Аверьянова, и представители калмыцкой команды намерены даже заявить его к предстоящему завтра матчу с ЦСКА. Но это лишь желание "Уралана" - появление Джефферсона в составе элистинцев в матче с армейцами возможно только в том случае, если "Уралан" успеет отправить необходимую трансферную сумму на счет владикавказского клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.