Газета Спорт-Экспресс № 157 (2056) от 14 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 июля 1999

14 июля 1999 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ГЕРМАНСКОЙ ЛИГИ

Владимир БУТ

К ЖЕСТКОЙ КОНКУРЕНЦИИ МНЕ НЕ ПРИВЫКАТЬ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

Дортмундская "Боруссия" и леверкузенский "Байер", победив, как уже сообщал "СЭ", соответственно "Герту" (2:1) и "Кайзерслаутерн" (3:1), прошли в полуфинал Кубка лиги. Этот турнир Германский футбольный союз стал проводить с 1997 года, преобразовав в него Суперкубок. Теперь "Боруссии" предстоит встреча с чемпионом страны - "Баварией", а "Байеру" - с обладателем Кубка страны - "Вердером".

Победителю обещан приз в 2,5 миллиона марок. "Байеру", не имеющему богатого спонсора, эти деньги не повредили бы: "Кайзерслаутерн" требует от них за Михаэля Баллака 5,6 миллиона марок. "Боруссия" же, уже вложившая в приобретение новичков 60 миллионов марок, в матче против "Герты" смогла испытать своих некоторых звезд. Работу на поле россиянина Владимира Бута, который сыграл все 90 минут, Kicker оценил не слишком высоко - "четверкой" (высшая оценка - 1, низшая - 6).

- А как вы сами оцениваете свою игру?

- Все нормально, действовал на любимой позиции "полулевого" хавбека. На 53-й минуте сделал передачу левой ногой метров на двадцать Барбарецу, тот отдал пас Бобичу, который и открыл счет.

- В составе "Боруссии" дебютировали сразу три известных новичка - Бобич, Икпеба и Вернс. Какое они произвели впечатление?

- По одному матчу сказать что-либо конкретное трудно. Но, безусловно, они усилят команду. Против Вернса, например, на тренировках играть совсем непросто: он очень жесткий защитник, умело действует в отборе.

- Какую тактическую схему предложила "Боруссия"?

- Мы вышли с тремя нападающими - вместе с Икпебой и Бобичем в атаке действовал Меллер, который, правда, по привычке иногда отходил чуть назад. А разыгрывающими были я и Стевич.

- В нападении "Боруссии" могут выступать также Шапюиза, Херрлих. Перебор классных форвардов не приводит к конфликтным ситуациям?

- Пока все спокойно. Правда, мы тренируемся только неделю. К тому же Икпеба не говорит по-немецки, и с ним общаются только те, кто знает французский или английский.

- Ощущаете себя сейчас игроком основного состава?

- Говорить еще рано, но конкуренцию придется выдержать очень серьезную. Впрочем, мне не привыкать.

- А почему с "Гертой" не играли Колер, Нерлингер и новичок Рейна?

- У них небольшие травмы.

- А ваша, полученная в конце прошлого сезона, залечена?

- Когда все отправились в отпуск, я на неделю задержался в Дортмунде. С помощью компьютерной установки мне наращивали кость на правом голеностопе. Сейчас чувствую себя уже, слава богу, нормально.

- Но в отпуске-то хоть побывали?

- Четыре недели был дома, в Новороссийске. Врачи запретили играть в футбол, поэтому я в основном купался и загорал.

- Какие задачи стоят перед "Боруссией"?

- Достойно выступить в Лиге чемпионов. Не хотелось бы, чтобы жребий свел команду с московским "Спартаком", ЦСКА или киевским "Динамо"... Ну а в чемпионате Германии перед нами стоит только одна задача - занять первое место. Недаром же клуб на покупку новых игроков затратил столько денег. Не исключено, что руководство "Боруссии" не остановится и на этом - уже сейчас ведутся переговоры о покупке полузащитника сборной Германии Дитмара Хаманна.

Что касается "Герты", то в составе берлинцев не было Сергея Мандреко, который даже не ездил на игру в Оснабрюке. Кстати, на днях рассматривался вопрос о его переходе в австрийский "Тироль". Но трансфер не состоялся, и теперь как минимум до зимы Мандреко останется в "Герте".