Газета Спорт-Экспресс № 157 (2056) от 14 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 июля 1999

14 июля 1999 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 1-й тур

СТАРТОВАТЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК ТЯЖЕЛО ДАЖЕ "МАШИНЕ ЛОБАНОВСКОГО"

Юрий ЮРИС

Трудно сказать, чем руководствовались составители календаря, решив начать новый чемпионат именно в понедельник - самый тяжелый, если верить народным приметам, день недели. Первыми, кому пришлось лишний раз убедиться в этом, оказались футболисты "Черноморца". Видимо, годичное отсутствие в высшей лиге несколько притупило у одесситов представления о ней: пятая по итогам прошлого сезона команда Украины мариупольский "Металлург" - обошлась с дебютантами просто беспощадно - 5:0!

Всего на один гол меньше пропустил "Днепр" от "Ворсклы", которая так резво тоже никогда не стартовала. А если учесть, что атакующий потенциал полтавского клуба уже в следующем туре может усилить известный белорусский легионер Михаил Маковский, арендованный у "Динамо-2", то с командой Анатолия Конькова придется держать ухо востро любому сопернику, причем в любой день недели.

А вот ничью, с большим трудом добытую чемпионом Украины в Кривом Роге, исключительно на превратности понедельника никак не спишешь. Во-первых, "Кривбасс" на своем стадионе в последнее время стал почти неуязвимым, а во-вторых, команда Валерия Лобановского, как правило, тяжело стартует в чемпионате, набирая обороты ближе к началу еврокубковых турниров.

Донецк

ПАДЕНИЕ ЯШКИНА СПАСАЕТ ЧЕМПИОНА ОТ ПОРАЖЕНИЯ

КРИВБАСС - ДИНАМО - 1:1 (0:0)

Голы: Рымшин, 84 (1:0). Ребров, 87 - с пенальти (1:1).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Анищенко, Дорошенко, Грановский, Зотов, Монарев, Симаков (Сухорученко, 90), Платонов (Рымшин, 73), Паляница, Мороз, Пономаренко.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Кирюхин (СЕРЕБРЕННИКОВ, 46), ГЕРАСИМЕНКО, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, ЯШКИН, КОРМИЛЬЦЕВ, Гусин, Ребров.

Наказания: Мороз, 64. Каладзе, 68. ЯШКИН, 78 (предупреждения).

Судья: Бабич (Ужгород).

12 июля. Кривой Рог Стадион "Металлург". 28 000 зрителей (вмещает 40 000 - до реконструкции). 32 градуса.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Кривого Рога

Вряд ли даже самый смелый оптимист из числа болельщиков "Кривбасса", в прежние годы преимущественно решавшего прозаическую задачу выживания в высшей лиге, мог предположить, что когда-нибудь матч с участием этой команды станет центральным в туре. Но это сбылось: бронзовый призер принимал чемпиона страны. Удивительный рывок, позволивший команде способного молодого тренера Олега Тарана и амбициозного президента клуба Сергея Полищука впервые в истории пробиться в Кубок УЕФА, привлекает особое внимание к Кривому Рогу По этой причине в церемонии открытия чемпионата именно на местном стадионе "Металлург" приняли участие президент ПФЛ Григорий Суркис и генеральный директор Лиги Александр Бандурко.

В короткие каникулы похорошели трибуны арены, готовящейся к еврокубковому дебюту: примерно две трети их уже оборудованы пластиковыми сиденьями. На уровне после ремонта и раздевалки для футболистов. В предвкушении праздника пришли 28 тысяч болельщиков, побеспокоившихся о билетах заранее (часть трибун еще на реконструкции).

А вот оправдала ли эти надежды игра, ответить сложно. На нее наложили отпечаток и невыносимая жара, и слишком уж короткое межсезонье. Динамовцы, как обычно, "нагруженные" на сборе, явно входят в сезон с раскачкой: пик готовности планируется на осень. Да и потеря лидеров - уехавших за рубеж Шевченко и Лужного, больных Белькевича и Хацкевича, только восстанавливающихся Михайленко и Косовского - не могла не повлиять на потенциал киевлян. Впрочем, общий рисунок игры чемпиона почти не изменился. На позиции второго либеро рядом с Ващуком уже освоился Герасименко, успевавший еще и подключаться к атакам. В отсутствие Шевченко большая нагрузка легла на плечи единственного в первом тайме форварда - Реброва, которому из глубины помогал Яшкин.

У хозяев активны были Мороз, Монарев и дебютант экс-львовянин Паляница. Но их попытки найти уязвимое место в плотной и хорошо организованной обороне киевлян были тщетными. До перерыва моментов было не очень много. Ващук выполнил фирменную "диагональ" длиной в 60 метров на Реброва, тот мгновенно перевел мяч в центр на набегавшего Гусина, но Лавренцов - пожалуй, лучший игрок матча - своевременно покинул ворота и снял мяч с головы динамовца. А вот хозяева могли воспользоваться ошибкой Кирюхина, который с правого края вдруг сделал передачу в центр на... Монарева. Киевлян спас рывок Шовковского, опередившего форварда в метре от линии штрафной.

После перерыва команды, невзирая на зной, нашли в себе силы взвинтить темп. У динамовцев с выходом форварда Серебренникова другой россиянин - Яшкин - еще больше оттянулся назад, Дмитрулин занял место Кирюхина на правом фланге обороны, а на его позиции слева стал действовать Каладзе. Игра приобрела рваный характер: быстрые контратаки криворожцев - длительная осада ворот киевлянами. Яшкин, Серебренников, Ребров, Дмитрулин в отчаянии хватались за головы, когда, казалось, "мертвые" мячи брал Лавренцов. За 13 минут до финального свистка голкипер "Кривбасса" продемонстрировал совсем уж невероятную реакцию, переведя на угловой мощный удар Реброва в упор без помех.

Матч вроде катился к ничьей, когда разыгралась основная интрига. Рымшин, заметно ожививший атакующие действия хозяев, получив диагональный пас с левого фланга, точным ударом в дальний угол поймал на противоходе Шовковского - 1:0. А спустя три минуты Яшкин, ворвавшись в штрафную "Кривбасса", рухнул на газон.

- Пенальти был, - сказал легионер после матча. - Меня схватили за футболку, и я потерял равновесие.

Арбитр явно был согласен с Яшкиным и решительно показал на 11-метровую отметку. Чуть потолкав взятого в кольцо судью и сказав ему "пару ласковых", криворожцы успокоились. Ребров с 11-метровой отметки отправил мяч в "девятку".

Ничья, как сказал один из тренеров "Динамо", Анатолий Демьяненко, гостей удовлетворила. А вот его коллега Геннадий Литовченко остался доволен только игрой своей команды.

ПРИ ОБИЛИИ НОВИЧКОВ ВСЕ РЕШИЛ ВЕТЕРАН

ШАХТЕР - ЗВЕЗДА - 1:0 (0:0)

Гол: Матвеев, 47.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Чижевский, Старостяк, Беньо, Попов, Селезнев, Орбу (Крипак, 55), Тимощук, Матвеев (Шелаев, 77), Нагорняк, Штолцерс (БАХАРЕВ, 46).

"Звезда" (Кировоград): Белошапка, Белозерский, Шаповалов, Соболь, Никифоров (Лавриненко, 76), Чалый, Гринь, Федоров (Заяц, 46), Бурхан (Мартынов, 46), Толкач, Ковба.

Наказания: Селезнев, 19. Толкач, 23. БАХАРЕВ, 51 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

12 июля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 26 градусов. 8000 зрителей.

Юрий ЮРИС

из Донецка

В стартовом составе Анатолий Бышовец выпустил сразу трех новичков: перешедшего из донецкого "Металлурга" вратаря Вирта (его как бы поменяли на голкипера Кураева), а также двух недавних игроков обороны "Карпат": Чижевского и Беньо. Расчет на их сыгранность оправдался: Чижевский действовал на позиции заднего защитника, а при подключениях в атаку его страховал Беньо, чаще действовавший "по игроку" - выдвинутому вперед рослому Ковбе. Последнему, правда, на исходе тайма удалось избавиться от опекуна и ударить - вице-чемпионов спасла реакция Вирта. А в самом начале за донецкого вратаря сыграла перекладина - после неожиданного дальнего удара защитника Белозерского. Но в основном "Звезда" оборонялась, и героем матча можно считать ее голкипера Белошапку. Впрочем, и Штолцерс с Нагорняком ему помогли, когда слишком уж бесхитростно били с линии Вратарской.

Свой большой перевес "Шахтер" смог реализовать лишь после перерыва. Единственный гол забил ветеран и лучший бомбардир команды в украинских чемпионатах Олег Матвеев. С трибуны показалось, что кировоградцы сбили его уже в штрафной, однако арбитр решил иначе. Впрочем, Матвеева это ничуть не смутило: в обвод "стенки" мяч был направлен им под перекладину от которой отскочил за линию ворот.

Во втором тайме Бышовец выпустил на поле Бахарева: российский легионер вновь подтвердил прекрасную индивидуальную выучку, которую теперь предстоит с помощью тренеров поставить на службу команде.

- Мы были готовы к тому что "Звезда" сосредоточится на обороне, - сказал главный тренер "Шахтера". - Минимальный счет - следствие слабой реализации моментов и прекрасной игры вратаря соперников. Но у меня есть основания говорить, что качественные сдвиги в игре "Шахтера" есть и их необходимо теперь закрепить.

ВО ЛЬВОВЕ ОПЯТЬ ДУЭТ СУПЕРФОРВАРДОВ: ПАЛЯНИЦУ В ПАРЕ С ГЕЦКО ЗАМЕНИЛ ПОКЛАДОК

НИВА - КАРПАТЫ - 1:2 (1:1)

Голы: Покладок, 28 (0:1). Гончаренко, 29 (1:1). Гецко, 75 (1:2).

"Нива" (Тернополь): Лосев, Заяц (Сушко, 46. Филиппенко, 55), Бойцан, Лапа, Бискуп, Гончаренко, Т.Капанадзе, Мазур, Кривой, Дгебуадзе (Гвианидзе, 46), Кайдарашвили.

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Зуб, Вильчинский, Мизин, Тымчишин, Ковалец, Вовчук (Луцишин, 83), Назаров (Евглевский, 62), Покладок (Танасюк, 89), Гецко, Хома.

Наказания: Назаров, 31. Бойцан, 65 (предупреждения).

Судья: Шельменко (Киев).

12 июля. Тернополь. Стадион "Рух". 4000 зрителей (вмещает 10 000). 24 градуса.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Тернополя

Новый главный тренер "Карпат" Лев Броварский, без надрыва уступивший ему пост Степан Юрчишин и еще один помощник - Андрей Каримов не скрывали, что едут в соседний Тернополь за тремя очками. Даже несмотря на острый дефицит футболистов: особенно в обороне. Мало того, что в период коротких каникул Чижевский и Беньо ушли в "Шахтер", так еще не залечил травму Евтушок. Пришлось перемещать в защиту одного из созидателей атак - Мизина, а компанию ему составили молодой Тымчишин и ветераны Зуб и Вильчинский, прежде в основном выходившие на замену.

И в первом тайме оборона участников Кубка УЕФА наделала под прессом атак "Нивы" массу ошибок. "Чтобы успокоиться, нужно забить", - волновался на скамейке запасных Евтушок. И едва он сказал это, как Ковалец, получив от Вовчука пас вблизи штрафной площади, выдержал паузу и послал мяч рванувшемуся между защитниками Покладку. Форвард, несколько лет назад бывший лучшим бомбардиром "Карпат", а теперь вернувшийся во Львов, с ходу поразил дальний угол. Опасения - сумеет ли Покладок заменить в супертандеме с Гецко ушедшего в "Кривбасс" Паляницу, оказались напрасными. Правда, не прошло и минуты, как воспользовавшийся неразберихой у ворот Капанадзе вывел Гончаренко с глазу на глаз со Стронцицким. 1:1.

Во втором тайме возрастные футболисты Тернополя, лишившиеся к тому же энергичного Дгебуадзе, отдали инициативу. Наверное, в разгар сезона "Карпаты" не упустили бы возможность устроить разгром: сложно перечислить все моменты, созданные партнерами Покладку и Гецко. Но на сей раз только однажды Гецко воспользовался острым пасом Вовчука и аккуратно послал мяч в сетку

МЕТАЛЛУРГ М - ЧЕРНОМОРЕЦ - 5:0(2:0)

Голы: Малокуцко, 16 (1:0). Матюшенко, 38 - в свои ворота (2:0). Пушкуца, 46 (3:0). Сахаров, 71 (4:0). Волосянко, 75 (5:0). 8000.

Так крупно одесситы в чемпионатах Украины никогда не проигрывали, а "Металлург" - не побеждал. Счет мог быть еще более неприличным для "Черноморца", если бы 37-летний вратарь Гришко не парировал на 45-й минуте удар Пантилова с 11-метровой отметки.

ВОРСКЛА - ДНЕПР - 4:0 (2:0)

Голы: Ан. Головко, 24 (1:0). Леженцев, 28 (2:0). Мазяр, 58 (3:0). Онопко, 61 (4:0). 8000.

Возвращение на родной стадион (последние домашние матчи предыдущего чемпионата "Ворскла" из-за ремонта поля в Полтаве проводила в Кременчуге) оказалось триумфальным для команды Анатолия Конькова.

ЦСКА - МЕТАЛЛИСТ - 0:1 (0:1)

Гол: Школьников, 31. 1500.

Вновь в составе армейцев появился форвард Виктор Леоненко, который, впрочем, уже в перерыве был заменен. Никаких контраргументов против меткого удара Школьникова у киевлян не нашлось.

МЕТАЛЛУРГ 3 - ТАВРИЯ - 3:2(1:1)

Голы: ДЕМЧЕНКО, 14 (1:0). Гайдаш, 22 (1:1). Спивак, 48 (2:1). Опарин, 67 (2:2). Маркин, 90 (3:2). 5000.

ПРИКАРПАТЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:1 (0:0)

Голы: Севидов, 63 (0:1). Пташник, 73 (1:1). 10 000.

Второй тур состоится 16 июля.