Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 июля 1999

12 июля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

Корреспондент "СЭ" Владислав УТКИН побывал на одной из первых тренировок ЦСКА, которая проходила на катке "Умка", расположенном в Северном округе Москвы.

Наставник ЦСКА Борис Михайлов снискал себе репутацию довольно жесткого человека. Его редко можно увидеть улыбающимся, а если разговорить, то он будет резать правду-матку прямо в глаза. Обычно суров он в обращении и с игроками. Поэтому, когда корреспонденты "СЭ" приехали на одну из первых тренировок команды в этом межсезонье, они были несколько удивлены поведением главного тренера армейцев столицы.

- Теплый! - обратился Михайлов к одному из самых опытных нападающих клуба Дмитрию Теплякову. - Жену с чем встречать будешь - с ромашками или розами?

- Борис Петрович, так денег вроде как на розы выдали. Причем на большой букет! Все присутствовавшие при этом рассмеялись. Вот в такой непринужденной атмосфере проходят теперь занятия самого именитого отечественного хоккейного клуба.

Борис МИХАЙЛОВ

ОДНИМ ИЗ ЭТАПОВ ПОДГОТОВКИ ЦСКА СТАНЕТ ТУРНЕ ПО АНГЛИИ

- Давно ЦСКА вышел на лед? - поинтересовались мы у Михайлова.

- 25 июня игроки прошли углубленное медицинское обследование, а через два дня начали работать. 2 июля впервые вышли на лед Дворца спорта "Умка", и параллельно занимаемся на земле на своей базе в Архангельском.

- Странно видеть команду мастеров, тренирующуюся, по сути, на детском катке.

- Лед в армейском Дворце спорта на Ленинградском проспекте будет готов только к 12 июля, да и неизвестно еще, будем ли мы там кататься. Ответ на этот вопрос должен дать начальник ЦСКА Михаил Мамиашвили.

- Сколько игроков сейчас в вашем распоряжении?

- Вместе с легионерами, которые захотели пройти в нашей команде предсезонную подготовку, 36.

- Каковы изменения в составе?

- Уехал в Казань, несмотря на действующий еще год контракт, вратарь сборной Андрей Царев. Туда же, в "Ак Барс", отправился защитник Александр Ждан, который в прошлом сезоне привлекался тренером сборной Александром Якушевым на заключительный сбор перед чемпионатом мира в Норвегии. Вернулся в Череповец защитник Максим Цветков, а в Санкт-Петербург - его коллега Артем Остроушко. В линии атаки потери не столь велики. Выставлены на трансфер форварды Владислав Брызгалов, Денис Дорохин и Михаил Бутурлин.

- Кто пришел на смену ушедшим?

- Мы сейчас ищем надежного голкипера, а пока в компании с опытным Максимом Михайловским тренируются несколько юных вратарей - воспитанников нашей школы. Пришли опытные защитники Дмитрий Камышников и Илья Макаров - армейцы, поигравшие в других клубах, в том числе и за рубежом. Взяли мы в команду и 21-летнего Игоря Бойко из фармклуба. Нападение ЦСКА усилилось ведущими форвардами "Крыльев Советов" Александром Бойковым и Павлом Бойченко. Из команды Виктора Тихонова пригласили Сергея Акимова, а из воскресенского "Химика" вернули Андрея Фролкина. Кроме того, на просмотре находится украинский центрфорвард Дмитрий Цыруль. В прошлом году он выступал за "Динамо-2", и несколько раз Зинэтула Билялетдинов привлекал его к тренировкам с основным составом (называя новичков, Михайлов почему-то не упомянул бывшего динамовца, игравшего в прошлом году в "Спартаке", Дмитрия Чумаченко, хотя тот тренируется сейчас в ЦСКА.- В.У.).

- Вы сказали, что в ЦСКА тренируются несколько легионеров. Кто это?

- Александр Волчков, Павел Евстигнеев и Павел Буре.

- Что-то Буре сегодня не видно (наш разговор проходил в минувшую пятницу. - В.У.).

- Он работает по индивидуальному графику.

- Сколько еще вам нужно хоккеистов, чтобы полностью укомплектовать состав?

- Главное - вратарь. Не отказался бы я и от пары защитников с опытом. Да и в линию атаки, чтобы конкуренция была, взял бы несколько человек.

- Ходили разговоры, что ваш сын Егор Михайлов может уехать играть за границу.

- Егор в команде и, насколько мне известно, никуда не собирается.

- 39-летний Александр Зыбин не намеревается повесить коньки на гвоздь?

- По крайней мере в этом сезоне я на него рассчитываю.

- Каковы перспективы в ЦСКА форвардов "золотой" молодежной сборной России Александра Зевахина и Дмитрия Кириленко?

- Оба в прошлом году были основными игроками команды. Но так как в межсезонье ЦСКА усилился неплохими нападающими, теперь за место в составе будет конкуренция. Выдержат ли они ее? Я хотел бы, чтобы эти ребята играли.

- Могут ли появиться в ЦСКА уехавшие в прошлом году в Северную Америку, но так и не проявившие себя там Денис Хлопотное, Андрей Петрунин и Алексей Кровопусков?

- Недавно я разговаривал с Кровопусковым. Сказал ему: ты определись, где хочешь играть. Если у нас, то я готов провести конкретные переговоры. Что касается Хлопотнова, то, по нашей информации, он будет в Москве 25 июля. Учитывая наши проблемы с вратарями, мы попробуем поговорить с ним.

- Получается, вы заинтересованы в игроках такого калибра?

- А почему нет? Но я не хочу, чтобы они потом меня упрекали: дескать, я мог бы играть в НХЛ, а вы уговорили меня остаться в ЦСКА. Все должно быть честно.

- А вы вообще легко расстаетесь с игроками?

- Например, об ушедших в межсезонье хоккеистах сожалею. Но каждый волен поступать так, как считает нужным. Кто-то уходит из-за того, что ему не дали обещанного, кто-то хочет играть в более мастеровитой команде, кто-то мечтает о заграничной карьере. Я никого не осуждаю, повторю, это личное дело каждого.

- В конце прошлого сезона вы отправились в Санкт-Петербург на подмогу местным армейцам. В каком качестве?

- Сначала меня позвали поработать тренером-консультантом, а затем я выполнял функции главного тренера команды.

- После того как вы сохранили СКА место в Суперлиге, вам не предлагали вернуться в Питер насовсем?

-Нет.

- Что-то не верится...

- Да предлагали, конечно! (смеется).

- Но вы отказались?

- А как вы думаете, если я сейчас в ЦСКА?

- Последний вопрос: как будет жить команда до начала чемпионата России?

- 23 июля мы проведем в Новогорске первую товарищескую игру - с нижнекамским "Нефтехимиком". 27-го там же сыграем с "Молотом-Прикамьем". Есть договоренность сыграть 29-го с ХК "Липецк", но еще неизвестно, где мы их будем принимать. В начале августа выступим на сильнейшем, на мой взгляд, предсезонном турнире в Нижнем Новгороде на призы ОАО ГАЗ. 10 августа сыграем, скорее всего, в Новогорске с "Амуром", 13-го в "Сокольниках" со "Спартаком", а 17-го с "Динамо" на их тренировочной базе. Не знаю, поедем ли мы на турнир в Череповец, потому что на днях получили приглашение принять участие в турне по Англии и провести там 4 матча. Наверное, примем его. Мы решили отказаться от участия в турнире в Омске. Он запланирован на 1 - 5 сентября, а первый матч чемпионата мы проводим 8-го в Новокузнецке. И лишние перелеты ни к чему. Лучше сыграем в Москве два-три товарищеских матча.