Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 июля 1999

12 июля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЧЕМПИОН МИРА-99 СРЕДИ МОЛОДЕЖИ Кирилл САФРОНОВ ЗАКЛЮЧИЛ 3-ЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "ФИНИКСОМ"

Не успели болельщики "Финикса" пережить переход российского защитника Олега Твердовского в "Анахайм", как клуб нашел ему замену в лице 18-летнего Кирилла Сафронова. Этот мощный (188 см, 89 кг) игрок был выбран "Койотами" на прошедшем в июне в Бостоне драфте новичков в первом раунде под общим 19-м номером. В "Финиксе" всерьез рассчитывают на Кирилла и поэтому сразу же заключили с ним договор на три года. Подробности соглашения пока не разглашены. Возможно, Сафронов проведет большую часть сезона в фарм-клубе "Финикса" "Спрингфилде", но заявление генерального менеджера "Койотов" Бобби Смита о том, что молодой защитник располагает всеми необходимыми для выступления в основном составе команды данными, говорит о многом. Смит особо отметил, что Кирилл умеет читать игру, грамотно действует в своей зоне, охотно вступает в силовую борьбу и очень подвижен для своих солидных габаритов.

Сезон-98/99 Сафронов провел в питерском СКА, сыграв 35 матчей и набрав два очка. В январе он выиграл золотую медаль на молодежном чемпионате мира в составе сборной России, будучи самым юным в ней. Сафронов стал четвертым после Максима Афиногенова, Артема Чубарова и Максима Балмочных членом той "молодежки", получившим реальный шанс сыграть в сильнейшей хоккейной лиге мира в сезоне-99/2000.

"КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ" ФОРМИРУЮТ ВРАТАРСКУЮ ЛИНИЮ

"Детройт Ред Уингз" не стал откладывать дело в долгий ящик и, подписав краткосрочный контракт с вратарем Кеном Реггетом, последовал примеру "Анахайма" и "Чикаго", заполнивших свои Вратарские вакансии днем ранее. Подробности соглашения пока неизвестны. 35-летний Реггет в прошедшем сезоне выступал за "Калгари Флэймз", причем пропустил большую его часть из-за травм. Кен успел поиграть осенью и на финише регулярного чемпионата, когда "Калгари" боролся за выход в плей-офф. Показатели Реггета неплохие: 10 побед при 12 поражениях и 4 ничьих, 2,53 пропущенные шайбы в среднем за матч и 91 процент спасений. По окончании сезона Реггет стал неограниченно свободным агентом и сразу же понял, что канадский клуб с ним связываться не желает. Тут, опередив "Рейнджерс", и подоспел "Детройт", который предпочел Кена другому претенденту на место второго вратаря - Рику Табараччи. Однако после подписания договора с Реггетом поиски голкиперов в "Ред Уингз" не заканчиваются: клуб намерен взять на перспективу молодого Мэнни Легаса, хорошо проявившего себя в прошлом сезоне в "Лос-Анджелесе". Правда, поскольку "Детройт" уже увел из-под носа у "Нью-Йорка" Реггета, весьма вероятно, что "Рейнджеры" постараются перехватить Легаса.

"ОТТАВА" СКОРЕЕ ВСЕГО ПОТЕРЯЕТ ОПЫТНОГО ЗАЩИТНИКА...

Нелегким выдается межсезонье у нового генерального менеджера "Оттавы Сенаторз" Маршалла Джонстона. Помимо того, что ему предстоит решить головоломку с новым договором главного "Сенатора" Алексея Яшина, необходимо разобраться и с неограниченно свободным агентом защитником Лэнсом Питликом. Перед тем как Питлик стал свободным агентом, "Оттава" предложила ему два миллиона долларов за три сезона, но защитник решил подождать. При этом он сказал, что не против продолжить выступления в столичной канадской команде, но теперь это представляется маловероятным. За Лэнсом начали охотиться одновременно 10 клубов, среди которых "Рейнджерс", "Флорида", "Монреаль", "Торонто" и "Нэшвилл". Весьма вероятно, что "Оттава" не сможет перекрыть предложения конкурентов и сохранить 31-летнего защитника в своем составе.

...НО ПОПЫТАЕТСЯ ПРИОБРЕСТИ НЕ МЕНЕЕ ОПЫТНОГО ФОРВАРДА

Несмотря на то, что линия атаки "Сенаторов" в прошедшем сезоне выступила вполне прилично, клуб продолжает поиск форвардов на рынке свободных агентов. Если такой нападающий, как Теорен Флери, "Оттаве" не по карману, то кто-то из игроков типа Уэндела Кларка, Рэя Шеппарда, Джо Жюно и Эндрю Кэсселза вполне может оказаться в черно-красном свитере "Сенаторз" в сезоне-1999/2000. Так как Кларк подвержен травмам, Шеппард играет очень нестабильно, а у Жюно слишком большие денежные запросы, больше всего из этой четверки "Оттаву" привлекает центрфорвард Кэсселз, которому в "Калгари" дали понять, что не пойдут на увеличение его и без того обременительной для "Флэймз" зарплаты в 1,225 миллиона долларов. Эндрю - грамотный распасовщик, способный занять позицию второго центрального нападающего в "Сенаторз", которая вызывает беспокойство у руководства клуба. Кэсселз не скрывает, что был бы рад попасть в столицу, но им интересуется и "Ванкувер", ищущий замену собравшемуся завершить карьеру Дэйву Ганье.

"ДАЛЛАС СТАРЗ" ПОМЯЛ КУБОК СТЭНЛИ

Вскоре после исторического гола Бретта Халла в третьем овертайме шестого матча финальной серии плей-офф против "Баффало Сэйбрз" и последовавшего за ним вручения Кубка Стэнли "Далласу" на трофее появилась глубокая вмятина. Сейчас ее уже выправили, но история происхождения повреждения до сих пор непонятна. Пресс-атташе "Старз" объяснил, что Кубок случайно уронили в раздевалке 20 июня сразу после победы. Другой источник утверждает, что трофей упал во время его перевозки по аэропорту Далласа, когда команда вернулась из Баффало. Третий информатор, ударник техасской трэш-команды "Пантера" Винни Пол, считает, что все предыдущие версии - полная чушь, ибо он своими глазами видел, что случилось: "Это Карбонно во всем виноват. Он бросил Кубок с моего балкона в находящийся внизу бассейн, но не попал. После удара о бортик бассейна и появилась эта вмятина".

ФИНАЛИСТЫ КУБКА СТЭНЛИ-97 ВСКОРЕ МОГУТ НАЧАТЬ БОРЬБУ ЗА ТИНОРДИ

"Детройт" и "Филадельфия" проявляют интерес к защитнику-ветерану "Атланты" Марку Тинорди, выдернутому "Трэшерами" из состава "Вашингтона" на драфте расширения. 33-летний неограниченно свободный агент Тинорди, по всей видимости, чересчур дорог для клуба-новичка НХЛ. Поэтому "Флайерз", собирающийся расстаться с Люком Ричардсоном, и "Ред Уингз", не уверенный, что хронически больная спина Уве Круппа позволит ему продолжить выступления в НХЛ, действительно нуждаются в опытном и жестком позиционщике типа Тинорди.

ПОЯВИТСЯ ЛИ "ТИГР" В ЗАЛЕ ХОККЕЙНОЙ СЛАВЫ?

Когда в 1988 году один из самых страшных бойцов в НХЛ Дэйв "Тигр" Уильяме решил завершить свою хоккейную карьеру, одни вздохнули с облегчением, а другие, наоборот, сожалели, что "Тигр" не поиграет еще сезон-другой. Это и неудивительно, поскольку среди игроков, тренеров и болельщиков Дэйв был одновременно ненавидим и уважаем. Он отыграл в НХЛ 14 сезонов, выступал за "Торонто", "Ванкувер", "Детройт", "Лос-Анджелес" и "Хартфорд". Наиболее успешно сложилась карьера "Тигра" в "Ванкувере", где он был лидером и на льду, и в раздевалке. С выступлениями Уильямса в "Кэнакс" связаны два забавных эпизода. Скотти Боумэн, возглавлявший в то время "Монреаль", имел привычку со скамейки запасных громогласно слать проклятия в адрес игроков противника. Однажды во время встречи "Канадиенс" и "Кэнакс" Боумэн в качестве объекта для оскорблений выбрал "Тигра". Уильяме долго терпеть унижение не стал, подъехал к Скотти и стукнул его клюшкой по голове. Боец был дисквалифицирован, но после этого и Боумэн стал вести себя намного приличнее. Второй случай произошел во время плей-офф 1982 года, когда "Ванкувер" в полуфинале боролся с "Чикаго". В одном из матчей судья принялся "убивать" "Кэнакс" постоянными удалениями. Кончилось тем, что "Тигр" набросил на свою клюшку белое полотенце и поднял в знак капитуляции. Партнеры Дэйва последовали его примеру. С тех пор на матчах "Ванкувера" болельщики поддерживают свою команду, размахивая белыми полотенцами.

Уильяме продолжает владеть рекордом НХЛ по количеству набранных за карьеру штрафных минут - 3973. В городах, за команды которых играл "Тигр", болельщики со стажем помнят и любят его и даже организовали движение под лозунгом "Тигра" - в Зал славы!" Решение по этому вопросу будет приниматься самим Залом славы, но торонтские поклонники талантов Дэйва Уильямса неоднократно заявляли, что будут до последнего добиваться официального признания заслуг своего кумира, и, вполне вероятно, имя "Тигра" Уильямса рано или поздно будет соседствовать с именами Уэйна Гретцки и Марио Лемье в Зале хоккейной славы.

"КАРОЛИНА" МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ СВОЕГО КАПИТАНА

"Каролина Харрикейнз" испытывает серьезные трудности со своим капитаном, ограниченно свободным агентом Кейтом Примо. Стороны никак не могут договориться о новом договоре: клуб предлагает "Большому Кейту" четыре миллиона в год, а игрок требует не меньше шести. Руководители "Харрикейнз" уже сообщили, что, если какой-либо клуб предложит Примо 5-миллионную зарплату, они сделают то же самое и сохранят игрока у себя. Если же Кейту посулят больше 5 миллионов, то начнутся переговоры о его трейде.

Одновременно, по слухам, "Каролина" пытается войти в контакт с Ульфом Самуэльссоном на предмет подписания с ним краткосрочного договора.