Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 июля 1999

9 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

БАЧЕВ ПРИЛЕТЕЛ НА ПРОСМОТР В "СПАРТАК"

Вчера утром в Москву прилетел нападающий софийской "Славии" и сборной Болгарии Георгий Бачев. 22-летний форвард, участник чемпионата мира-98 во Франции, уже прибыл в Тарасовку, где пройдет смотрины в "Спартаке". Перед появлением Бачева в России ему была сделана операция. Сейчас он полностью оправился от травмы и собирается продолжить карьеру в зарубежном клубе.

В Болгарии Бачев считается звездой, причем некоторые журналисты даже сравнивают его со знаменитым Христо Стоичковым. По амплуа болгарин - левый крайний нападающий. Он обладает высокой скоростью, хорошим дриблингом и неплохим ударом. В прошедшем сезоне Бачев забил 8 голов в чемпионате страны: 6 - в первом круге за "Славию", 2 - во втором за столичный "Левски", куда был отдан на полсезона в аренду.

Президент "Славии", которой принадлежит Бачев, хочет получить за трансфер своего игрока не менее 500 тысяч долларов. По словам болгарских коллег из газеты "24 часа", софийский клуб не в состоянии обеспечить Бачеву высокую зарплату, и в случае неудачи на московских смотринах футболист, по всей вероятности, вновь будет арендован "Левски". А по данным "СЭ", интерес к Бачеву проявляют также московские ЦСКА и "Динамо".

ХАРИН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "СЕЛТИКОМ"

30-летний вратарь Дмитрий Харин подписал контракт с "Селтиком", который в следующем сезоне будет выступать в Кубке УЕФА. Российский голкипер заключил с вице-чемпионом Шотландии соглашение на три года с возможным продлением еще на год. Харин уже переехал в Глазго и приступил к тренировкам с новым клубом. Завтра он должен отправиться в Норвегию, где "Селтик" проведет предсезонные сборы.

"Я доволен, что перешел в столь именитый и солидный клуб, - сказал Харин корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - В последнее время я фактически не появлялся в основном составе "Челси", а потому необходимо было сменить обстановку. В Глазго живу пока в гостинице, семья осталась в Лондоне. Сейчас занимаюсь поиском квартиры. На новом месте мне помогает освоиться мой лучший друг Андрей Канчельскис, выступающий за "Рейнджерс".

Интервью с Хариным - в ближайших номерах "СЭ".

"ЗЕНИТ" ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА СУДЕЙСТВО

После матча "Алания" - "Зенит" (2:2) питерский клуб подал в ПФЛ официальную жалобу на судейство ивановского арбитра Юрия Тихомирова, которому инспектор встречи Валерий Бутенко выставил положительную оценку - 7,6. По мнению же президента "Зенита" Виталия Мутко, арбитраж Тихомирова иначе, как беспределом в отношении гостей, назвать нельзя.

ЕВРОПА ПРЕДЛАГАЕТ КОМПРОМИССНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПОВОДУ ЧМ-2002

На прошедшем в американском Лос-Анджелесе заседании исполкома ФИФА в очередной раз обсужден вопрос о количестве мест, выделяемых отдельным континентам в финальной стадии чемпионата мира 2002 года. Напомним, что Азиатская футбольная конфедерация выразила несогласие с решением ФИФА, принятым в декабре прошлого года, и потребовала под угрозой бойкота расширения своей квоты. Теперь УЕФА выдвинул компромиссное предложение: разыграть одну из четырнадцати путевок, предоставляемых Европе, в матче с азиатской сборной. Впрочем, инициатива УЕФА носит пока предварительный характер и должна получить одобрение членов исполкома этой организации, заседание которого состоится в ближайшие дни. В случае принятия положительного решения количество участников ЧМ-2002 от каждой континентальной конфедерации будет определяться следующим образом:

Европа - 13,5 плюс Франция (как чемпион мира) - 14-я вакансия разыгрывается в матче с одной из азиатских сборных;

Азия - 2,5 плюс Корея и Япония (как организаторы чемпионата) - 3-я вакансия разыгрывается в матче с одной из европейских сборных;

Южная Америка - 4,5 - 5-я вакансия разыгрывается в матче с одной из сборных Океании;

Океания - 0,5 - единственная вакансия разыгрывается в матче с одной из южноамериканских сборных;

Африка - 5;

Северная и Центральная Америка - 3;

Кроме того, исполком ФИФА перенес дату принятия окончательного решения по поводу места проведения ЧМ-2006 с марта на июль 2000 года.

ЧЕМПИОНЫ СССР-91 СНОВА СТАНОВЯТСЯ АРМЕЙЦАМИ. НО РОСТОВСКИМИ

Один из лидеров зоны "Юг" второго дивизиона - ростовский СКА - в самом скором времени получит солидное подкрепление, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Джокерами клуба могут стать полузащитник Валерий Брошин и форвард Валерий Масалитин, ставшие в 91 -м году в составе ЦСКА последними чемпионами СССР. Они, как и еще один известный футболист - защитник Николай Голубкин, - уже тренируются с командой и готовы выйти на поле. Напомним, что Масалитин обрел известность именно в ростовском СКА.

НИДЕРГАУС МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "РОТОРЕ", "СОКОЛЕ" ИЛИ "ФАКЕЛЕ"

Бывший форвард "Ротора" Владимир Нидергаус, который два сезона провел в израильских клубах "Маккаби" из Хайфы и Герцлии и у которого только через год заканчивается контракт с первой из этих команд, не намерен возвращаться на Ближний Восток. Вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ футболист сообщил, что провел телефонные переговоры с президентом клуба Яаковом Шахаром, который заявил, что его команда уже не рассчитывает на Нидергауса и игрок волен подыскивать себе новый коллектив. При этом трансферная сумма будет сведена до минимума.

От вариантов заключения контрактов с теми израильскими командами, которые из года в год ведут борьбу за выживание в высшей лиге, Нидергаус отказался. Сейчас он рассматривает предложение нескольких клубов высшего дивизиона Голландии, а также второй германской бундеслиги. В то же время сам футболист не исключает возможности возвращения в Россию. Сейчас он тренируется с "Ротором" и оценивает свою функциональную готовность на "четверку". Интерес к форварду уже успели проявить "Факел" и "Сокол" - в саратовском клубе уже играют его бывшие одноклубники Стогов, Бурлаченко и Жабко.