Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 июля 1999

9 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 3:1

ВОКРУГ МАТЧА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

ШКВАЛ ЭМОЦИЙ ВМЕСТО УРАГАНА

В последнее время это стало в Самаре недоброй традицией - накануне футбольного матча над городом проносится ураган. Так было перед недавней игрой с "Шинником", так произошло и на этот раз. Более того, существовало штормовое предупреждение и непосредственно на день игры. По данным метеорологов, очередной визит стихии в Самару мог произойти в среду с 16.00 до 22.00. Синоптики дали отбой лишь около шести вечера - директор стадиона "Металлург" Анатолий Потапов, то и дело названивавший в Гидрометцентр, вздохнул с облегчением...

СПАРТАКОВЦЕВ ВСТРЕТИЛИ КАК ЛИДЕРОВ КПСС, А ПРОВОДИЛИ ПО-ДРУГОМУ

Корреспонденты "СЭ", подъезжая к стадиону задолго до начала матча, были изрядно удивлены, увидев, на каком расстоянии от "Металлурга" находились первые посты ГАИ, блокировавшие движение. Пришлось пройти несколько кварталов пешком. Еще одна новинка поджидала нас у входа на стадион - там были установлены металлические заграждения, которых не приходилось видеть чуть ли не со времен первомайских демонстраций.

К приезду "Спартака" и впрямь готовились, как в к визиту кого-то из руководителей КПСС. Накануне матча несколько милиционеров даже ночевали на стадионе "Металлург" - по соседству, в огромном парке, прямо на траве коротали время десятки столичных фанатов. Но никаких диверсий с их стороны не было.

Да и вообще все прошло без эксцессов. С одной лишь поправкой: Олег Романцев и его "свита" покидали Самару совсем не с тем настроением, какое было при отъезде у доперестроечных почетных гостей города на Волге.

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ГОСТЕПРИИМНОЙ, А ГОСТЕПРИИМСТВО - ЭКОНОМНЫМ

Десант спартаковских фанатов на левый берег Волги оказался рекордно многочисленным - около двух тысяч человек. Они практически целиком заполнили один из секторов Восточной трибуны. Интересно, что на этот раз администрация "Металлурга" приняла решение пропускать фанатов только по билетам. Обычно к приезжим болельщикам здесь относятся по-другому: они проходят на стадион бесплатно.

Через полчаса после окончания матча фанатов красно-белых, как всегда организованно, повезли на вокзал. Но выделенных 15 автобусов им не хватило, и некоторым пришлось провести на стадионе еще час в ожидании, когда автобусы вернутся для повторного рейса.

ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ БЕРЕТ ВЕРХ

Второму тренеру "Крылышек" Владимиру Шкребе в последнее время не приходится прилагать больших усилий для заполнения стартового протокола - из-за недокомплекта игроков в самарской команде многие строчки документа остаются пустыми. На матч со "Спартаком", например, волжане смогли заявить всего 14 футболистов вместо разрешенных регламентом 18. После того как Тарханов произвел две замены, в резерве остался лишь вратарь Кошелев. Но оказывается, иногда закон перехода количества в качество действует как-то по-особому: чем меньше игроков остается в "Крыльях", тем большей становится самоотдача каждого из них.

ДВА СЛОВА О ВРЕДЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Самарские фотокорреспонденты - люди патриотичные: как бы ни складывалась игра, они непременно базируются за воротами соперников "Крыльев Советов". И было уже несколько матчей, когда репортеры оставались из-за этого без работы. Накануне игры со "Спартаком" фотокорреспондента "СЭ" Игоря Горшкова настойчиво попросили занять место за воротами хозяев, но он отказался. "А представляешь, что у нас получился бы за репортаж, если бы я согласился?!" - сказал он мне после окончания встречи.

ОДНИМ ПЕЙДЖЕРОМ ТУТ НЕ ОБОЙТИСЬ

В конце игры на беговую дорожку рядом с местом для резервного судьи упал, как пишется в протоколах, "посторонний предмет". Им оказался... пейджер. По словам его владельца, он просто забыл о своем электронном друге и вместе с финальным свистком арбитра в экстазе вскинул руки вверх. Владелец пейджера добровольно отдал себя в руки правосудия и готов был понести любое наказание. Тем не менее принципиальный омский инспектор Владимир Кузнецов внес запись об этом в протокол матча. Теперь "Крыльям", наверное, не избежать штрафа. Радует одно - это был едва ли не самый серьезный инцидент, случившийся на "матче повышенной опасности".

НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ МОГЛА ОКАЗАТЬСЯ СИЛЬНЕЕ ВЕНГЕРСКОГО РАРИТЕТА

Когда игра закончилась, у площадки, где обычно находятся автобусы команд, собралась огромная толпа болельщиков. Самарцы намеревались отблагодарить своих любимцев и заодно посмотреть на поверженных звезд. Но ждали они напрасно - было принято решение отправить футболистов с "заднего крыльца". Интересно, что, если автобусы с гостями раньше уже отправлялись с "Металлурга" таким способом, то "Крылья" воспользовались им впервые. Логика в этом есть - старенький "Икарус" мог просто не справиться с волной людского ликования.