ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 20-й тур

Голы: Агеев, 11 (1:0). Агеев, 69 (2:0). Зубков, 75 (2:1).

"Томь" (Томск): Суровцев, Ахиджак, Ирзаев, Перминов (Михеев, 82), В.Коновалов, Степанов (Гришин, 57), Жуков, Янотовский (Баженов, 57), Долгов, Агеев, Себелев.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Зубков (Тимофеев, 78), Анненков, Жабко, З.Джеладзе, Бугаков (А.Коновалов, 53), Куценко (Джишкариани, 63), Лебедь, Шелег, Скоков, Маркевич.

Наказания: Бугаков, 10. Лебедь, 28 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

5 июля. Томск. Стадион "Труд". 12 000 зрителей (вмещает 12000). 27 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

"Томь" уже приучила болельщиков: с лидерами она играет особенно хорошо. Минимальный счет первого тайма не отразил преимущества хозяев. Сорок (!) минут лидер вообще не мог нанести ни одного удара по воротам. Сибиряки же уже в дебюте могли дважды отличиться: но ударом с лета Жуков угодил в штангу а в его падении в чужой штрафной арбитр не усмотрел нарушения правил. И все-таки справедливость восторжествовала: капитан "Томи" Валерий Коновалов со штрафного навесил на Агеева, и тот головой перебросил мяч через опрометчиво выбежавшего вперед Звягина. Картина, когда невозможно понять, кто на 13-м месте, а кто - на первом, не изменялась. Не помогли и замены, сделанные Леонидом Ткаченко. Более того: Джеладзе, опекавший Агеева, вновь не уследил за форвардом, который добил мяч в ворота после красивой комбинации и удара с ходу Коновалова. Пришедшие в экстаз переполненные трибуны не умолкали уже до конца встречи - даже гол собравшегося с силами "Сокола" не испортил им настроения. А саратовцы возвращаются из сибирского турне с двумя поражениями.

МЕТАЛЛУРГ Кр - ФАКЕЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Белохонов, 22 (1:0). Дегтярев, 34 (1:1). Белохонов, 77 (2:1).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Макаров, Кошелюк, Богданов (Алякринский, 46), Новик (Зеленов, 88),Белохонов, Служителев (Алферов, 43), Симонов.

"Факел" (Воронеж): Шишкин, Растегаев (Булатов, 32), Неучев, Щеголев, Кудряшов, Касторный, Ямлиханов, Дегтярев (Васильев, 67), Шмаров, Семин (Жеваченко, 76), Степин.

Наказания: не было.

Судья: Беляев (Добринка).

5 июля. Красноярск. Центральный стадион. 6100 зрителей (вмещает 32 500). 23 градуса.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Серьезный настрой обеих команд прогнозировался. "Факел" борется за выход в высший дивизион, но победа нужна была и "Металлургу", который старается выбраться из низов таблицы. Началось с того, что после навеса в штрафную мяч чиркнул о перекладину ворот "Металлурга". Красноярцы ответили острым выпадом, но Белохонов ударил слабо, прямо в руки Шишкину. Впрочем, вскоре капитан сибиряков реабилитировался. Проценко дальним пасом вывел в прорыв Богданова, а тот скинул мяч под удар Белохонову - 1:0. Через восемь минут Кошелюк пробил с линии штрафной, попал в кого-то из защитников и - рикошетом - в крестовину. Гости в долгу не оставались: на 32-й минуте Шмаров выдал острый пас Ямлиханову, но тот промахнулся. И все же до перерыва счет сравнялся - красивая атакующая комбинация "веером" была словно скопирована у регбистов. Дегтярев, завершая ее, отправил мяч с угла Вратарской прямо под перекладину.

После перерыва моментов стало куда меньше. После удара Банщикова с 30 метров Шишкин вытащил мяч из нижнего угла, а когда на 67-й минуте в штрафной сбили Белохонова, дать пенальти арбитр не рискнул. Тут же Шмаров упустил почти стопроцентную возможность вывести "Факел" вперед: Шпаков, выбрав верную позицию, поймал пущенный не очень сильно мяч. А подвести итог было по справедливости суждено, безусловно, лучшему игроку матча. Алякринский сделал точный пас в центр штрафной, Белохонов обыграл двух защитников и отправил мяч прямо в "девятку".

СПАРТАК - АМКАР - 4:1 (1:1)

Голы: Алчагиров, 8 (1:0). Яковенко, 36 (1:1). Битаров, 56 (2:1). Сепашвили, 65 (3:1). Карапетян, 78 - с пенальти (4:1).

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Наршауов, Искаков (Карапетян, 69), Кудаев, Григорян, Алчагиров, Битаров, Баско, Зубков (Сикоев, 46), Боциев (Романов, 46), Сепашвили.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Красулин (Чебанов, 85), Геращенко, Попов, Матвеев, Козлов, Яковенко, Фоменко (Павлюкович, 59), Парамонов, Ярков, Шпитальный (Зырянов, 61).

Наказание: Кудаев, 4 (предупреждение).

Судья: Огирчук (Томск).

5 июля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 18 000). 28 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Перед началом матча все присутствующие на стадионе почтили минутой молчания память погибшего в автокатастрофе форварда "Анжи" Ибрагима Гасанбекова. Предыдущие четыре домашних матча спартаковцы не выигрывали, так что отступать было некуда. И хозяева с первых минут бросились вперед. Вскоре Алчагиров, игравший "под нападающими", дальним ударом открыл счет. Но нечеткое выполнение офсайда свело преимущество на нет - Яковенко сравнял счет.

Во втором тайме на поле была видна только одна команда. Удачно вышел на замену не залечивший до конца травму Сикоев. Голы же забивались на любой вкус. Битаров - ударом метров с 30, Сепашвили - головой с близкого расстояния, а Карапетян в своем стиле исполнил пенальти - на паузе обманув вратаря. Последняя домашняя игра первого круга "Спартаку" удалась.

ЛОКОМОТИВ Ч - МЕТАЛЛУРГ Лп - 3:0 (0:0)

Голы: Алхимов, 46 (1:0). Галимов, 66 (2:0). Галимов, 78 (3:0).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов (Смыслов, 85), Гармашов (Середин, 35), Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман, Осипов, Макиенко (Семенов, 83), Галимов, Алхимов.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Быстров, Куксов, Яблонский, Ремезов, Захаренко, Рябов, Чуйченко, Машнин (Шершнев, 85), Вековищев.

Наказания: Осипов, 8. Куксов, 10. Захаренко, 25. Чумаченко, 61 (предупреждения).

Судья: Объедков (Санкт-Петербург).

5 июля. Чита. Стадион "Локомотив". 6700 зрителей (вмещает 12 500). 26 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Оба тренера - и Станислав Берников из "Металлурга", и читинец Александр Ковалев - заявили, что их команды будут сражаться за победу. И это не было просто декларацией. Хотя в первом тайме территориальным преимуществом владели железнодорожники, не меньше шансов забить имели гости, умело использовавшие скоростные качества Захаренко, Рябова и Чуйченко. Эти трое чувствовали себя при организации молниеносных контратак как рыба в воде, но Дьяконов и его партнеры по обороне серьезных ошибок не допускали.

А в начале второй половины ушатом холодной воды на головы футболистов Липецка стала быстрая двухходовка в исполнении Осипова и Алхимова - последний без особого труда заставил капитулировать Иванова. Гол явно повлиял на настроение соперников: угнетающе на гостей и вдохновляюще на хозяев. Читинцы стали заметно опережать опекунов на всех участках поля, и второй гол не заставил себя ждать. Вновь опасность возникла на левом фланге, откуда последовала точная передача Крейсмана в центр на Галимова. Тот, приняв мяч грудью, внес его во Вратарскую и хладнокровно уложил в нижний угол впритирку со стойкой. Но особенно красив был третий гол: того же Галимова проникающий пас защитника Попова нашел около 11-метровой отметки - в прыжке ласточкой форвард послал мяч мимо рванувшегося к нему Иванова.

ТЮМЕНЬ - ЛАДА-СИМБИРСК - 3:0 (2:0)

Голы: Шерстнев, 21 (1:0). Шерстнев, 45 (2:0). Чекалин, 48 (3:0).

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Федоренков (Редикульцев, 83), Лебедев, Баранов, Дементьев (Размазин, 86), Фишман, Чекалин, Шерстнев, Афонин (Гершун, 70).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Половников, Плетнев, Мингачев, Заикин, Данилов, Смекаев.

Наказания: Фишман, 85 (предупреждение). Мингачев, 85 (удаление).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

5 июля. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 2500 зрителей (вмещает 12 500). 31 градус.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

Двадцать минут инициативой владели гости. Но закончилось это голом "Тюмени". Дементьев от лицевой линии выдал отличный пас Шерстневу который с 6 метров мощно отправил мяч в ближний угол. Затем Афонин идеально вывел на удар Шерстнева, который поражал ворота уже в упор. А когда Чекалин, пройдя 40 метров по правому флангу и обведя нескольких соперников, неотразимо пробил, гости совсем опустили руки.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Руданов, 61 (1:0). Зубчук, 80 (1:1).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Логинов (Малышенков, 88), Решетов, Шапкин, Сухов, Пинин, Сальников, Сидоров (Руданов, 57), Сторчак (Коровин, 75), Кочерга.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Яковлев, Салехов (Прошин, 67), Давыдов (Киреев, 69), Захаров, Мартюк, Чупахин (Редькин, 66), Хазов, Еник, Зубчук, Корнев.

Наказания: Чупахин, 7. Сальников, 20. Давыдов, 23. Захаров, 36 (предупреждения).

Судья: Юлгушов (Ростов-на-Дону).

5 июля. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 6000). 28 градусов.

Станислав ЖИДКОВ

из Орехова-Зуева

Матч двух аутсайдеров завершился ничьей, которая не порадовала ни тех, ни других. Гости были больше заряжены на победу, но им не хватило мастерства. Спартаковцы же выглядели бледной тенью команды, которая три дня назад добилась почетного равенства с "Рубином". Еще в первой половине дважды мог огорчить хозяев активный впереди Хазов - выручал Тынянов.

Начало второго тайма проходило в том же ключе, но вопреки логике счет открыл Руданов после отличного прострела Кочерги от лицевой линии. Однако добиться столь важной для себя победы ореховцы так и не смогли. После подачи штрафного форвард Зубчук, проводивший лишь второй матч за нижегородцев, воспользовался нерасторопностью защитников и вогнал мяч в сетку.

ДИНАМО - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:2 (0:1)

Голы: Топоров, 37 (0:1). Гагиев, 57 (1:1). Иванов, 63 (1:2).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Дубинский, Ушаков, Студнев, Шевырев, Цацкин, Сурнев (Горохов, 64), Гагиев, Манушин, Павлюченко.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов, Емельянов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Зекох (Андреев, 58), Максимчук (Кобозев, 86), Амиров, Топоров (Иванов, 46),

Наказания: Топоров, 27. Курилов, 60. Гетиков, 69. Ушаков, 75 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев).

5 июля. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4700 зрителей (вмещает 19 100). 28 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Перед началом матча футболисты и болельщики почтили минутой молчания память нападающего махачкалинского "Анжи" Ибрагима Гасанбекова.

Разгромив в прошлом туре нальчикский "Спартак", гости были не против добиться победы и в Ставрополе. И если бы не вратарь хозяев Стрикалов, еще до перерыва "Газовик" мог забить три мяча. Однако ограничился одним - длинная, метров на сорок, передача Емельянова нашла в штрафной голову Топорова - 0:1. Вскоре после возобновления игры южане, довольно часто, но безуспешно тревожившие Степанова в первом тайме, все-таки заставили его капитулировать. После подачи углового Гагиев точно ударил головой. Впрочем, равновесие держалось недолго - Иванов, заменивший Топорова, решил не отставать от товарища и, получив передачу от Гетикова, восстановил статус-кво. В дальнейшем грамотно игравший "Газ-Газ" полностью контролировал ход поединка и без труда довел матч до победы. В итоге из южного турне ижевская команда привезла домой полновесных шесть очков, а ставропольцы, проигравшие второй подряд домашний матч, усложнили себе и без того несладкую турнирную жизнь.

АНЖИ - КРИСТАЛЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Агаларов, 39 (1:0). Шушляков, 68 (1:1). Сирхаев, 90 (2:1).

"Анжи" (Махачкала): Липоски, Дмитриев, Варламов, Переменин, Яскович, Гордеев (Акаев, 85), Агаларов, Сирхаев, Баматов (Будунов, 89), Лихобабенко, Маркаров (Рахимич, 46).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Поворов, Александров, Путилин, Гунько, Гумеров (Тройнин, 79), Нежелев, Гудков (Федосов, 46), Полстянов (Шушляков, 46), Соляник, Контиев.

Наказания: Шушляков, 87. Тройнин, 90 (предупреждения).

Судья: Коруненко (Воронеж).

5 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 11 500 зрителей (вмещает 12 000). 29 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Приспущенный флаг клуба и портрет Ибрагима Гасанбекова с траурной полосой на фасаде административного здания стадиона напоминали о происшедшей двумя днями ранее трагедии, которая унесла жизнь капитана "Анжи". Участники матча и зрители минутой молчания почтили память незаурядного форварда. Решением команды капитанские полномочия перешли к Сирхаеву. И новый капитан сразу доказал, что является достойным преемником погибшего товарища. Именно Сирхаев на последних секундах встречи ударом головы принес победу хозяевам. А ассистировал ему вышедший незадолго до этого на замену Акаев.

Начало успеху махачкалинцев положил Агаларов. После его прострела с фланга мяч угодил в Путилина и срикошетил в сетку ворот "Кристалла". За минуту до этого мог отличиться Соляник, ожививший своими нестандартными действиями вялое течение игры. Он обокрал Ясковича и вышел один на один с Липоски, но вратарь "Анжи" исправил ошибку защитника. Тот же Соляник во втором тайме едва не восстановил равновесие вновь в дуэли с ним победителем вышел Липоски. То, что не удалось Солянику, вскоре осуществил Шушляков. Арбитр в поле не сразу показал на центр. Сначала он, отреагировав на поднятый флажок лайнсмена, зафиксировал положение "вне игры", но потом все же засчитал взятие ворот. Кстати, гол Шушлякова - первый, пропущенный махачкалинцами на своем поле в этом сезоне. Отрадно, что неудача не сломила хозяев, и они, проявив волю и характер, сумели вырвать победу.