Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 июля 1999

6 июля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 20-й тур

БОРОДЮК НАЧИНАЕТ ЗАБИВАТЬ ЗА "ЗИЛ"

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Бородюк, 3 (0:1). Бабаян, 73 (1:1). Егунов, 86 (1:2).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, (Шульга, 39), Бондарь, Кривоконь, Степанов, Теблоев, Анисимов (Лачугин, 46), Пруидзе, Кротов(Бабаян, 46), Г.Иванов, Матюхин.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович, Синев, Агаев, Подпалый, Мороз, Туренко, Веселов, Бородюк (Коровушкин, 60. Егунов, 83), Смирнов, Герасимов (Студзинский, 67).

Наказания: Лачугин, 81. Горлукович,88. Егунов, 89 (предупреждения).

Судья: А.Иванов (Кострома).

5 июля. Астрахань. Центральный стадион "Астраханьгазпрома". 14 000 зрителей (вмещает 30500). 36 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Астрахани

Номинально это был матч дебютантов первого дивизиона - астраханцы и москвичи прошлой осенью стали победителями своих территориальных зон во втором дивизионе. Причем тогда, в ноябре 1998 года, волжане, осуществившие многолетнюю мечту местных болельщиков, забили в ворота соперников 114 голов - рекорд российского сезона. Торпедовцы смотрелись не столь ярко и пробирались наверх через переходные игры.

Как же все изменилось за короткое время! Сейчас это был матч разных по возможностям коллективов - "ЗИЛ" приехал в Астрахань как фаворит и строгий экзаменатор. Неизбалованный местный зритель шел на олимпийских чемпионов Горлуковича и Бородюка, призеров российских и союзных чемпионатов Смирнова и Подпалого. В их любимом "Волгаре" таких звезд нет. В итоге вместительный стадион, расположенный прямо на берегу одного из рукавов дельты Волги, был заполнен наполовину.

А еще это был матч соперников, которым отступать некуда. Родную команду Рината Дасаева еще одна домашняя неудача обрекала на изнурительную борьбу за выживание. Новая оплошность автозаводцев ставила под вопрос возможность их реального соперничества за путевку в элитный дивизион. Словом, борьба ожидалась нешуточная - командам предстояло проявить свои лучшие качества. И поначалу удача улыбнулась гостям. Длинная передача Агаева нашла в штрафной Бородюка, и опытный новичок москвичей наказал Коваленко за оплошность, катнув мяч в оставленные голкипером ворота.

Под палящими лучами солнца "Волгарю" надо было что-то предпринимать, чтобы сравнять счет. Однако время шло, и лишь полузащитник Теблоев, через которого строились все атаки волжан, пытался хоть как-то оживить невыразительную игру партнеров. Москвичей убаюкивающий темп матча явно устраивал - они действовали строго, просто, рассчитывая скорее на ошибку соперника, нежели на собственные созидательные усилия.

Первым, кто понял несложный рецепт достижения результата в жару при игре с возрастной командой, стал наставник астраханцев Энвер Юлгушов. Одну замену он был вынужден сделать еще до перерыва - травму получил опытный стоппер Чекунов. А еще двух резервистов самый старший из тренеров дивизиона выпустил сразу после перерыва. Лачугин и Бабаян игру "Волгаря" оживили, причем настолько, что с 50-й минуты Борис Игнатьев на лавку долгое время не садился. Стадион охал и ахал минут 10 без перерыва. Самым ярким эпизодом этого порыва астраханцев стал момент с участием их лучшего игрока. Теблоев (речь идет, конечно, о нем) крученым ударом направил мяч по замысловатой траектории - Помазуна выручила крестовина. Этот выстрел как бы подвел черту под штурмом волжан - команды крепкой, но явно нуждающейся в усилении. Кстати, трое новичков - форвард Потыльчак, хавбеки Ткаченко и Ефремов - находятся в лагере "Волгаря" и вот-вот будут заявлены.

А в этом поединке все завершилось для хозяев печально. Они сумели отыграться - эффектную многоходовую комбинацию завершил Бабаян. Но когда время матча подходило к концу, москвичи провели стремительную контратаку. Коваленко выбежал из ворот, столкнулся с Егуновым - в результате мяч отскочил к зиловскому форварду, и тот по пустым воротам не промахнулся. Хозяева всей командой долго пытались доказать арбитру, что их голкипер подвергся нападению. Тщетно. Так москвичи, не показавшие чего-то сверхъестественного, добились крайне важной победы.