Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 июля 1999

7 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Максим ДЕМЕНКО

ПОД РУКОВОДСТВОМ АНТИХОВИЧА ВЫХОДИЛ В ВЫСШУЮ ЛИГУ В 95-м

Появление Максима Деменко в составе сочинской команды стало неожиданностью. После ухода из "Крыльев Советов" бывший игрок тольяттинской "Лады" провел вне большого футбола полгода, выступая на первенство Краснодарского края. Затем Деменко получил приглашение в донецкий "Шахтер", и когда все вопросы по трансферу были почти решены, игрок неожиданно оказался в "Жемчужине". Причем дозаявили футболиста лишь за сутки до матча в Волгограде. И уже в первой игре за сочинцев Деменко стал лучшим в составе южан, сцементировав их до того дырявую оборону.

- Как получилось, что вы предпочли одному из лидеров украинского чемпионата российского аутсайдера?

- Все очень просто. Когда Антихович позвал меня в "Жемчужину", я без долгих раздумий дал согласие - мне хотелось играть поближе к дому.

- Кажется, с Виктором Антиховичем ваши пути уже пересекались ранее?

- Да, в 95-м, когда этот тренер выводил тольяттинскую "Ладу" в высшую лигу. Мы знаем друг друга хорошо, причем Антихович полностью осведомлен о моих игровых возможностях, что немаловажно.

- А как вы объяснили свое решение в Донецке?

- Я об этом сообщил главному тренеру "Шахтера" Анатолию Бышовцу, на что тот сказал: "Мы хотим видеть тебя в своей команде, но решать - тебе". Да, как футболист я должен расти, и в "Шахтере" для этого было бы больше возможностей. Но я захотел помочь своей, по сути дела, родной команде из Сочи.

- В составе донецкого клуба у вас был шанс засветиться в еврокубках.

- Не всегда все можно заранее просчитать - что ни делается, все к лучшему Тем более я считаю, что уровень российского чемпионата выше украинского, в первую очередь в плане футбольного мышления, тактики команд. Хотя в физическом плане и в Украине есть сильные клубы.

- Не пугает ли вас то, что "Жемчужина" обречена бороться за выживание?

- Я размышлял над этим и сознательно шел в команду, чтобы помочь ей выбраться со дна турнирной таблицы. С похожей ситуацией уже сталкивался в "Крыльях Советов". После матча в Волгограде почувствовал: у команды есть боевой дух, ребята успели уже сплотиться вокруг нового тренера. Надеюсь, "Жемчужина" все-таки сохранит место в высшей лиге. По крайней мере без боя не сдастся - это точно.

- Но ваша команда здорово отстает от конкурентов.

- Сейчас надо поменьше заглядывать в турнирную таблицу и заниматься подсчетом очков. На каждый матч необходимо выходить, как на решающий, и биться за победу. Как это делает сборная России, ведомая Олегом Романцевым. Я не думаю, что "Жемчужина" слабее многих клубов российской элиты. Своей непредсказуемостью и отличается чемпионат России от украинского. Любая команда может дать бой признанным лидерам, и "Жемчужина" не исключение.

- На какой позиции видит вас Антихович?

- У нас заходил разговор на эту тему. Первый матч отыграл на позиции либеро, а в дальнейшем, не исключено, тренер переведет меня на место опорного хава. А впрочем, я готов играть там, где это нужнее команде и где смогу принести ей наибольшую пользу.

- Как вы оцениваете свою форму - за полгода вне большого футбола многое успели подрастерять?

- В Сочи я приступил к тренировкам еще 24 июня - спустя три дня после возвращения из Донецка, где провел полноценный тренировочный сбор с "Шахтером". Там, кстати, мне удалось сыграть три контрольных матча против клубов высшей украинской лиги. Бышовец дал хорошую нагрузку, и потому функционально чувствую себя неплохо. Не стоит забывать и о том, что в составе самарской команды я прошел всю предсезонную подготовку.

- Игра против "Ротора" стала для вас не только возвращением в российскую элиту, но и была, наверное, по-своему особенной - полтора года назад вы едва не оказались в волгоградском клубе?

- Что было, то было. Игроков "Ротора" всегда отличал боевой дух. Я действительно знал не понаслышке, что уровень мастерства волгоградцев высок, а потому настраивались на этот матч мы очень серьезно.

- Вы поиграли во многих командах. Надолго ли собираетесь задержаться в Сочи?

- Главное для нас - сохранить место в высшем дивизионе. А дальше будет видно.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград