Судьи: Казаро (Италия), Гасперин (Франция).

23 июня. Клермон-Ферран. Maison de Sport. 5500 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Клермон-Феррана

Впервые на чемпионате наша сборная играла во "вторую смену" - ее матч начинался в 22.45 по московскому времени. Пока россияне и испанцы в своих гостиницах собирались и садились в автобусы, чтобы отправиться к дворцу спорта, корреспонденты "СЭ" следили за тем, как проходят первые 4 матча 3-го тура. Завершили борьбу на чемпионате венгры. Они вновь оставили приятное впечатление, но в третий раз вынуждены были уступить. Через несколько минут - с окончанием матча Македония - Израиль, проходившего в Тулузе, - определился и последний третий сопенирник россиян на втором этапе. Им стала сборная Израиля. Большую часть встречи израильтяне проигрывали, но вырвали победу на последних минутах, благодаря наконец-то проснувшемуся Одеду Каташу - во втором тайме этот разыгрывающий набрал 16 очков. Что же касается лидера македонцев Петара Наумоски, то в середине первой 20-минутки он вынужден был сесть на скамейку из-за травмы и больше на площадку не выходил.

Матч Россия - Испания фактически относился уже ко второму этапу, поскольку обе сборных успели обеспечить себе место среди 12 сильнейших. Впервые трибуны Maison de Sport были заполнены до отказа, и их симпатии, разумеется, были на стороне Испании, чья граница находится в 600 километрах от Клермон-Феррана. Правда, перед самым стартовым свистком под сводами зала прозвучал чей-то крик: "Вперед, Россия!"

Пожелание одинокого болельщика наши исполнять не спешили. Уже на 3-й минуте главный тренер российской сборной Сергей Белов вынужден был попросить тайм-аут - в обороне царила полная неразбериха, и испанцам не составило особого труда выиграть стартовый отрезок со счетом 8:2. После минутного перерыва наша команда встрепенулась - Авлеев и Носов вколотили по мячу сверху, сократив отставание. Однако тот же Авлеев эту вспышку и погасил - в контратаке "два против одного" отдал такой откровенный пас, что его перехватили, а потом, расстроившись, получил и фол в нападении. Вскоре преимущество испанцев стало двузначным - 22:11 на 8-й минуте. У Куделина игра на этот раз сразу не пошла, и только Карасев с Носовым хоть как-то пытались скрасить общее впечатление.

Лишь в середине тайма произошло то, чего мы так ждали, - сборная России наладила игру в защите. И сразу у испанцев поубавилось уверенности в своих силах. Вдобавок разыгрался Сергей Панов. Вслед за набранными им подряд 5 очками тут же последовали перехват и точный пас в отрыв Карасеву - 30:31 за 3.11 до перерыва. Однако концовку тайма наши опять провалили. Чувствовалось, что нападению очень не хватает точных дальних бросков (ни одного попадания из 9 в первом тайме).

Второй тайм наши начали совсем по-другому. Пусть у защитников по-прежнему не получались дальние броски, зато в полной мере проявил свои снайперские качества Петренко. За 7 с лишним минут дебютант столь представительного турнира набрал 11 очков - на 4 больше, чем вся испанская сборная вместе взятая. И к окончанию этого рывка наши были уже впереди - 51:48. А как боролся под щитом Носов, сделавший 18 подборов! Когда центровой выходил на линию штрафных, трибуны поддерживали его во весь голос. Помогало, правда, далеко не всегда.

Исход матча решился в концовке. Благодаря неточным броскам россиян и меткости своих штрафных, испанцы сумели оторваться - 67:59 за 2.20 до конца. И хотя на последней минуте Карасев дальним попаданием сократил отставание до "-З", было уже поздно. Испанцы продержали мяч 25 секунд, а затем Родилья броском в прыжке от линии штрафных, окончательно снял вопрос о победителе -71:66.

Сборная России завершила первый этап на первом месте в группе благодаря лучшей разнице очков в личных встречах с испанцами и словенцами, однако это ничего не значит - наши начнут второй этап не с тремя, а с двумя победами в активе.