Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 июня 1999

17 июня 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КУБОК СТЭНЛИ. Финал

ГАШЕК УКРАЛ У "ДАЛЛАСА" ВТОРУЮ ПОБЕДУ. ДЛЯ ТРИУМФА В КУБКЕ ЧЕХУ НУЖНЫ ЕЩЕ ДВЕ

ДАЛЛАС

2

БАФФАЛО

2

ХАЛЛА ВНОВЬ ЗАМЕНИЛ ХРКАЧ

После того как "Даллас" повел в финальной серии 2-1, подавляющее большинство обозревателей, специалистов и болельщиков поставило крест на надеждах "Баффало" выиграть Кубок Стэнли. Проводились исторические параллели, появлялись разнообразные статистические выкладки, и почти все говорило о том, что теперь "Даллас" не остановить. Потеря Бретта Халла не считалась фактором, способным заметно ослабить сбалансированный механизм "Старз". К Модано и Лехтинену Кен Хичкок "прицепил" неплохо выглядевшего на тренировках и во втором матче Тони Хркача, а в тройке со Скрудландом и Слоуном вновь, как и в первой встрече, на лед вышел легкий форвард Сим, сыгравший намного лучше своих партнеров.

ЗА БЛЕСТЯЩИЙ ГОЛ БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОСТИЛИ СЭНДЕРСОНУ ЕГО ПРЕДЫДУЩИЕ ПРОМАХИ

Матч № 4

БАФФАЛО - ДАЛЛАС - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

"Баффало Сэйбрз": Гашек. ЖИТНИК - Шмелик, Уорд - Пека - Варада. Уорренер - Макки, Сэндерсон - Браун - Шатан. Патрик - Вулли, Жюно - Холцингер - Барнс. Расмуссен - Примо - Канниуорт.

"Даллас Старз": Белфор. Хэтчер - Матвичук, Лехтинен - Модано - Хркач. Сидор - ЗУБОВ, Рид - Нуиндайк - Лангенбрюннер. Людвиг - Чамберс, Кин - Карбонно - Вербик. Сим - Скрудланд - Слоун.

1-й период. Сэндерсон - 4, 8:09 (1:0). Лехтинен - 9 (Модано, Хэтчер), 10:14 (1:1 - бол.).

Удаления: Матвичук, 3:48. Примо, 9:32. Вулли, 19:05.

2-й период. Уорд - 7, 7:37 (2:1).

Удаления: Вербик, 0:21. Людвиг, 11:07. Скрудланд, 14:49. Холцингер, 16:44. Вербик, Хэтчер, Гашек, ЖИТНИК, 20:00.

3-й период.

Удаления: Нуиндайк, 1:06. Лангенбрюннер, Рид, Уорренер, Уорд (2+2), 20:00.

Броски: 18 (7+9+2) - 31 (9+9+13).

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Вратари: Гашек (+13-4) - Белфор (+14-7).

Главные арбитры: Маруэлли, Маккрири.

15 июня. Баффало. Marine Midland Arena. 18 595 зрителей (18 595).

Счет серии: 2-2.

Памятуя об оглушительном фиаско своей атаки в воскресенье, хоккеисты "Баффало" с первых минут стали действовать очень активно. Они предложили высокий (сравнительно, конечно) темп и раз за разом опасно атаковали ворота Эдди Белфора. Однако время шло, голов не было, и стартовый натиск хозяев закончился. Теперь уже техасцы стали регулярно тревожить Гашека бросками, но голкипер действовал безупречно. А на 9-й минуте первого периода "Клинки" открыли счет. "Даллас", атакуя, закрепился в зоне соперника, Вербик из-за ворот сделал сильную передачу по борту в направлении Чемберса. Тот замешкался, и этого мгновения оказалось достаточно для Сэндерсона, который выкрал шайбу. Состязание Сэндерсона и Чемберса в скорости напоминало дуэль болида Ф-1 и асфальтоукладчика. Выход один на один был реализован красиво: форвард "купил" Белфора могучим замахом, затем обвел вратаря и направил шайбу в сетку.

КАК ЗАЩИТНИКА-ВЕТЕРАНА БЕС ПОПУТАЛ

После гола Сэндерсона события развивались в привычном для нынешнего финала ключе. Через полторы минуты у "Сэйбрз" был удален игрок. "Даллас" не стал откладывать дело в долгий ящик и сравнял счет - отличился Лехтинен, которого пасом из-за ворот нашел Модано. Гашек в этой ситуации вряд ли мог спасти свой клуб.

Команды продолжали внимательно следить друг за другом и максимально строго действовать в защите. При такой игре гол Уорда на 8-й минуте второго периода оказался подобен раскатам грома в солнечный день. Шайба была вброшена в зону "Старз" верхом и запрыгала по льду. И тут опытнейший защитник гостей Крэйг Людвиг сотворил то, от чего весь хоккейный Техас, надо полагать, на долгое время впал в прострацию. Вместо того, чтобы остановить шайбу рукой, Людвиг сделал неуклюжий тычок клюшкой в направлении своего напарника Чемберса. Шайба попала к курсировавшему по зоне "Старз" Диксону Уорду, который моментально отправил ее в ворота. Эдди Белфор в этом эпизоде, похоже, так ничего и не понял.

В ОТСУТСТВИЕ РЭЯ ЗАЩИЩАТЬ ГАШЕКА ПРИХОДИТСЯ ЖИТНИКУ

Поведя в счете, "Клинки" совсем закрылись, чем вызвали раздражение "Звезд", которое привело к небольшой потасовке сразу же после окончания второго периода. Гашек напал на надоевшего ему подлыми тычками Вербика. Форвард не растерялся и встретил голкипера хорошим джебом с левой. К месту событий подоспел Житник, и лишь Хэтчер помешал Алексею восстановить справедливость.

В заключительном периоде "Даллас" по сложившейся традиции полностью переиграл соперника, но было уже поздно. Доминатор действовал надежно и не оставил гостям ни одного шанса. Незадолго до финальной сирены хоккеисты "Старз" прибегли к профилактическим мерам в отношении Гашека, результатом которых стали две небольшие разборки с участием Житника и Уорренера.

Алексей ЛАПУТИН