Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 июня 1999

17 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ВЕРЕМЕЕВ УПРЕКАЕТ ТРЕНЕРОВ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ

После июньских отборочных матчей Евро-2000 в четвертой отборочной группе сразу четыре команды - Украина, Франция, Россия и Исландия - имеют шансы на конечный успех. Так считает тренер украинской сборной Владимир Веремеев, с которым вчера беседовал корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

- Если в начале турнира календарь объективно благоволил нам и сборная Украины прошлой осенью этим обстоятельством удачно воспользовалась, то теперь, на финише, аналогичное преимущество имеет сборная России, - говорит Веремеев. - И она тоже постарается его реализовать. Впрочем, пока судьба сборной Украины находится в ее собственных руках, и два сентябрьских матча - с Францией дома и с Исландией на выезде - во многом станут решающими.

- После того как сборная Украины достойно сыграла 27 марта с чемпионами мира в Париже, мало кто ожидал, что затем будут потеряны очки в домашней встрече с исландцами, а потом и в Ереване. Почему это произошло?

- Откровенно говоря, мы еще прошлой осенью предполагали, что футболистам сборной, которая сформирована на базе киевского "Динамо" (а другого нам не дано), придется крайне тяжело сражаться сразу на нескольких фронтах, включая Лигу чемпионов. Никогда еще киевляне не демонстрировали в начале весны такой мощной игры, как это было в матчах с "Реалом". Но сверхнагрузки в конце концов не могли не сказаться.

- Однако и в мартовской встрече с исландцами, и в недавней игре с армянами сборная Украины имела очевидное преимущество и все-таки теряла очки. Чего не хватило украинской команде в этих матчах?

- Ну, поскольку футбол - все-таки игра, потерпевшая сторона всегда вправе сетовать на невезение. Исландцы в Киеве нанесли, кажется, только один удар в створ наших ворот - и он оказался роковым. В Ереване Шевченко попал в штангу...

Однако все эти неприятности, которые можно отнести к разряду случайных, вовсе не заслоняют от нас главной проблемы: мы небогаты на классных исполнителей, и если по каким-то причинам не идет игра у динамовских сборников, нам некем их равноценно заменить. Уровень подготовки футболистов из других клубов по-прежнему уступает киевскому стандарту. А всего за неделю, которая есть в распоряжении тренеров сборной перед двумя спаренными отборочными матчами, сложно что-либо кардинально изменить. Поэтому очень хочется, чтобы клубные тренеры с пониманием отнеслись к нашим претензиям и учли их при подготовке своих команд к очередному чемпионату Украины, стартующему уже в июле.

- Какие-то изменения в составе украинской сборной к осени произойдут?

- Принципиальные - вряд ли. Надеемся, вернутся в строй наши легионеры - Скрипник, Максимов и Калитвинцев, которые пропустили июньские матчи из-за травм и болезней.

- Как считаете, можно отнести к числу соискателей путевок на Евро-2000, наряду с командами Украины, России и Франции, сборную Исландии?

- Можно. Недавно собственными глазами видел в Рейкьявике, как хозяева поля очень квалифицированно разобрались со сборной Армении.

- И все же многие теперь полагают, что решающим для определения победителя в четвертой отборочной группе может стать заключительный матч в Москве между сборными России и Украины. Вы согласны?

- Конечно, в сложившихся обстоятельствах такой вариант вполне вероятен. Хотя для нас он, может быть, и не самый желанный. Но повторю: пока еще все в наших руках. Кто сомневается в этом, пусть взглянет на турнирную таблицу.

ГРУППА 4

И

В

Н

П

М

О

1. УКРАИНА

7

4

3

0

12-3

15

2. ФРАНЦИЯ

7

4

2

1

11-6

14

3. РОССИЯ

7

4

0

3

17-10

12

4. ИСЛАНДИЯ

7

3

3

1

7-3

12

5. АРМЕНИЯ

7

1

2

4

3-10

5

6. АНДОРРА

7

0

0

7

2-20

0

Оставшиеся матчи: 4 сентября. Украина - Франция, Россия - Армения, Исландия - Андорра. 8 сентября. Армения - Франция, Исландия - Украина, Андорра - Россия. 9 октября. Франция - Исландия, Россия - Украина, Андорра - Армения.