Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 июня 1999

18 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

КОЛОСКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО СДЕЛКА В МАТЧЕ РОССИЯ - УКРАИНА НЕВОЗМОЖНА

- Результат недавнего матча Армения - Украина не показался вам неожиданным? - вопрос президенту РФС Вячеславу Колоскову.

- Нет. Сборная Армении очень понравилась мне еще в матче против нашей команды. Даже странно: почему сборная с такой великолепной атакой набрала так мало очков? Перед ее встречей с Украиной, правда, боялся, что футболисты сборной Армении выйдут на поле под воздействием нокдауна в предыдущем проигранном матче в Рейкьявике. Этого, к счастью, не случилось.

- Сегодня французы опасаются, что судьба обеих путевок будет определяться в матче последнего тура между сборными России и Украины. Мол, команды - представители экс-СССР смогут договориться о необходимом результате. Это реально?

- Убежден на сто процентов: сделка в такого рода ситуации не состоится. Какой бы выгодной она ни казалась обеим сторонам. Слишком уж хорошо известно самолюбие президента украинской футбольной федерации и одновременно премьер-министра страны Пустовойтенко. Весьма амбициозен и наставник национальной команды Йожеф Сабо. Напомню: именно он выступил в украинской прессе с весьма неожиданным заявлением. По его мнению, армяне сделали все, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования для сборной России. И, значит, будут играть следующий матч против нашей команды исходя именно из этой позиции.

- Между тем источник, близкий к руководству сборной, рассказал мне следующую историю. За несколько дней до игры Армения - Украина в Ереван прилетели киевские эмиссары, поставившие своей целью - скажем так, договориться об успешном исходе матча. Днем позже в город прибыл генеральный директор сборной России Назар Петросян, которому в конце концов удалось нейтрализовать потуги этих эмиссаров. Это правда?

- Нет. Петросян не мог быть в то время в Ереване, поскольку был занят делами, связанными с организацией московского матча с Исландией.

- Но на нашу команду работают постоянные наблюдатели, которые информируют тренерский штаб о том, что происходит в лагерях команд-соперниц?

- Да. В этом вопросе мы проводим достаточно серьезную работу. Анализируем местную прессу, постоянно контактируем с наблюдателями, просматриваем видеокассеты отдельных матчей. А координирует информацию старший тренер сборной Михаил Гершкович.

- Каковы ближайшие планы нашей сборной?

- 17 августа в Минске состоится ответный товарищеский матч Белоруссия - Россия. А после очередного тура чемпионата страны все приглашенные в национальную команду соберутся на сбор перед игрой с Арменией.

- Есть ли шанс, что к этому времени у сборной появится своя база?

- Нет. Очень вероятно, что это произойдет перед матчем против сборной Украины. Другой вопрос - захочет ли Романцев готовиться к столь ответственной игре не в проверенной счастливой Тарасовке? Отмечу, что новая база сборной находится примерно в 40 километрах от Москвы - в районе аэропорта Домодедово. Пока там располагается дом отдыха "Бор", принадлежащий управлению делами президента России. На территории находится гостиничный комплекс, рядом с которым уже построены два футбольных поля.

- Состоялась ли встреча руководства сборной с премьер-министром страны Сергеем Степашиным, на которой предполагалось обсудить основные проблемы национальной команды?

- Пока нет. После матча с исландцами Романцев был занят подготовкой "Спартака" к очередному туру чемпионата России, а в воскресенье улетел навестить мать в Красноярск. Но уже в четверг мы с ним обсудим круг вопросов, которые предстоит поднять во время рандеву со Степашиным. Этих самых вопросов, кстати, не так мало. Первый связан с финансированием. Мы, наверное, не будем рассчитывать на деньги из бюджета. Попросим вместо этого оказать помощь в поиске спонсоров для первой сборной. Что же касается базы, то мы постараемся оформить юридический договор о ее аренде. Возможно будут обсуждаться и мелкие вопросы - от стипендий для кандидатов во взрослую сборную до налоговых льгот для ее игроков. Ведь сегодня футболисты получают только 70 процентов от суммы своих премиальных. Оставшиеся 30 идут на налоги.

- Кстати, о премиальных. РФС уже расплатился с командой за победы над сборными Франции и Исландии?

- Нет, так как мы пока не получили от тренеров ведомость, в которой указана сумма для каждого игрока. Кто-то получит 50 процентов от наивысшего предела, кто-то - больше.

- Устранены ли недоразумения между сборной и одним из ее спонсоров, фирмой Coca-Cola, которые появились после того, как игрок национальной команды Сергей Семак снялся в рекламе компании-конкурента Pepsi-Cola?

- Пока нет. Выяснилось, что игроки сборной действительно не имеют права рекламировать продукцию конкурентов ее спонсоров. И с чисто юридической точки зрения Семак имеет право сниматься в подобной рекламе вместе со всей командой ЦСКА, но не в одиночку. В ближайшее время мы намерены встретиться с представителями московского отделения Coca-Cola и найти выход из создавшейся ситуации.

- Может ли получиться, что этим выходом будет отлучение Семака от национальной команды?

- Нет, это исключено.

Никита КИМ