Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 июня 1999

18 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

ДУБЛЬ

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН

СЧЕТ СВОИМ ДУБЛЯМ В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ ОТКРЫВАЮ "СПАРТАКОМ"

Лишь в десятом туре новобранец нижегородского "Локомотива" Дмитрий Вязьмикин открыл счет голам за новый клуб. Но как! Забив два мяча чемпиону страны на его поле, он сотворил самую громкую сенсацию тура.

- "Спартак" сам по себе раздражитель - никакой психологической подготовки не требуется. У нас был такой бешеный настрой, что Валерий Овчинников, зайдя в раздевалку только и заметил: "Всем и так все ясно. Так что говорить не о чем".

- Как сказался на "Локомотиве" первый пропущенный гол?

- Практически никак. Мы как вели свою игру, так и продолжали это делать. Благо "Спартак" играл сам и нам давал такую возможность. Когда у нас возник голевой момент, потом еще один - я понял: без забитых мячей мы в этот вечер не останемся. Конечно, не ожидал, что все они придутся на мой счет

- Вам уже удавались дубли в высшем дивизионе?

- В высшем - еще нет. Будем считать, что счет своим дублям открываю "Спартаком".

- "Спартак" недооценил железнодорожников?

- Я бы так не сказал. Пожалуй, после быстрого гола Юрана москвичи слишком успокоились. Вроде ворота распечатали, а дальше все пойдет само собой. И это отчетливо слышалось во фразах, которыми спартаковцы обменивались на поле, что дополнительно нас заводило. А уж когда Шанталосов отразил пенальти, мы получили такой допинг, что ничью у нас вырвать мог, пожалуй, только "Спартак".

- Чего не хватило "Локомотиву" для победы?

- Не чего, а кого. Татарчука. Владимир настолько классно видит поле и читает игру, что наверняка выдал бы несколько своих фирменных пасов, после которых, если не забьешь, стыдно смотреть ему в глаза.

- Не все ли эмоции остались в "Лужниках"? Сохранится у команды настрой перед субботним матчем с ЦСКА?

- В победной игре с "Зенитом" тоже было потрачено много эмоций. Но за две недели, проведенные в Сочи, команда не "расхолодилась", в чем все смогли убедиться. Думаю, в субботу "Локомотив" тоже кое-что покажет и болельщикам, и соперникам.

- "Локомотив" - единственная команда, которая перед началом сезона ставила своей целью лишь сохранение прописки в высшем дивизионе. Это действительно так?

- Когда я пришел в "Локомотив", это была действительно команда первого дивизиона. Нынешний состав образовался за две недели до старта первенства. Пожалуй, только сейчас мы более или менее сыгрались.

- Каким вам показался Нижний Новгород и его болельщики?

- Красивый город, очень живописно расположен. Но совсем не спортивный. В Ярославле, где я до этого играл, футбольный ажиотаж гораздо сильнее. А здесь вроде команда сама по себе, город - сам по себе. Если после наших побед над "Зенитом" и "Спартаком" в субботу не будет аншлага, то я даже не представляю, что команда еще должна сделать, чтобы заполнился стадион.

- С кем-нибудь в команде успели подружиться?

- У меня со всеми хорошие отношения. Но наиболее близок - по географии - вратарь Олег Масленников. Мы оба из Владимира, там наши семьи. Поэтому после игр мы с Олегом вместе едем домой, а затем вместе возвращаемся.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Нижний Новгород