Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 июня 1999

17 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 10-й тур

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Сергей ЮРАН

ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ СТРАНЫ

После матча с нижегородским "Локомотивом" Сергей Юран, который выходит из спартаковской раздевалки и так позже всех партнеров ("Привычка такая. Посидеть, прокрутить в голове наиболее примечательные моменты", - объяснял мой собеседник. - Прим. Б.Т.), задержался дольше обычного. Как выяснилось, форвард, открывший счет во встрече, на сей раз одевался особенно тщательно, так как прямо со стадиона должен был ехать праздновать свое тридцатилетие.

- После солидного перерыва вы вновь проявили бомбардирские качества. Решили сделать себе подарок к юбилею?

- Можно, конечно, и так сказать, но на самом деле я просто наконец-то подошел к оптимальной форме, поэтому смог показать игру, которая нравится зрителям. К сожалению, успех ускользнул из наших рук. Обидно отдавать очки, когда могли спокойно их взять.

- А было дополнительным стимулом доказать Романцеву, что вы достойны играть за сборную России, а не сидеть на скамье запасных?

- Романцев прекрасно знает мои возможности, поэтому я терпеливо буду ждать, когда он сочтет нужным, чтобы я играл в сборной.

- В последнее время вас часто критиковали за отсутствие скорости. В этом матче она вдруг появилась. Откуда взялись резервы?

- И это, как мне кажется, еще не предел. Хотя время от времени у меня возникает, как я выражаюсь, рваная форма: когда играю то прекрасно, то ужасно. Однако надеюсь, что данный период уже позади.

- Нет желания побороться за титул короля бомбардиров российского первенства?

- Я шел в "Спартак", ставя перед собой именно эту высокую цель. Не отказываюсь от нее и теперь, хотя конкуренты и ушли далеко вперед.

- В матче с нижегородцами вы заработали одиннадцатиметровый, который не удалось реализовать. Почему сами не стали бить?

- В "Спартаке" есть штатный пенальтист, поэтому этот вопрос у нас даже не обсуждается.

- В этом матче было зафиксировано, можно сказать, небывалое для российского первенства количество голевых моментов - 16. В вашей карьере бывало нечто подобное и раньше?

- На память приходит только один такой матч. "Бенфика", где я выступал, играла с "Порту". Мы уступили со счетом 2:3, а каждая из команд имела по десятку голевых моментов.

- Из-за четвертой желтой карточки вам придется пропустить следующий матч в Раменском с "Сатурном".

- Конечно, я расстроен. Тем более так и не понял, за что получил предупреждение. Да, признаюсь, ошибся, ставя мяч не прямо на то место, где было нарушение, но разница составляла не метры - не более пятидесяти сантиметров. В лигах Западной Европы, где я выступал, на такие мелочи внимания не обращают. Вот я и возмутился.

- После этого случая вы, видимо, постараетесь не выражать на поле эмоции?

- Нет. Если нечто подобное когда-нибудь и произойдет, то это будет означать только одно: Юрану пора на покой.

Борис ТОСУНЯН