Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 июня 1999

17 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ГУРЕНКО ПРОШЕЛ МЕДОСМОТР И СТАЛ ПОЛНОПРАВНЫМ ИГРОКОМ "РОМЫ"

Вчера полузащитник сборной Белоруссии Сергей Гуренко прошел медосмотр в итальянской "Роме" и стал полноценным игроком римского клуба. В телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ экс-игрок московского "Локомотива" рассказал, что его официально представили команде, вручили футболку, шарф и шапочку с клубной символикой.

Сразу же после этого футболист был атакован представителями прессы и болельщиками. "Теперь я смог лично убедиться, как сильно в Италии любят футбол" - сказал Гуренко. Сегодня он прилетает в Москву, где планирует пробыть несколько дней и посетить матч "Локомотив" М - "Шинник". После этого Гуренко хочет устроить прощальный ужин для своей бывшей команды, после чего отправится отдыхать в Белоруссию.

БАЗАЕВ И ГРИШИН ПРОПУСТЯТ ПО 5 ИГР

Вчера бюро контрольно-дисциплинарного комитета дисквалифицировало на 5 игр каждого Джамбулата Базаева из "Алании" и Сергея Гришина из "Динамо", удаленных с поля в матче этих команд в 10-м туре чемпионата России, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ. Оба футболиста наказаны, согласно регламенту, за удар соперника рукой.

Московское "Динамо" оштрафовано на 5 тысяч рублей за неэтичное поведение игроков после финала Кубка России с питерским "Зенитом". Как указал в рапорте комиссар матча Сергей Куликов, часть футболистов столичного клуба не приняла участия в церемонии награждения.

Бюро КДК сняло 12 очков с нижневартовской команды "Самотлор-XXI", выступающей в зоне "Восток" второго дивизиона. Несмотря на неоднократные предупреждения, клуб не погасил задолженности перед саратовским "Соколом" и казанским "Рубином" за трансферы соответственно Сергея Соловьева и Владимира Пантюшенко, игравших в прошлом сезоне в Нижневартовске.

Клубу "Энергия" из Великих Лук за неявку на матч с московским "Торпедо-2" засчитано техническое поражение со счетом 0:3 и предписано заплатить штраф, равный тысячекратному размеру минимальной оплаты труда.

Дисквалифицирован владикавказский стадион "Динамо", на котором местный "Иристон" 10 июня принимал соперника по зоне "Юг" второго дивизиона "Венец" (Гулькевичи). После окончания этого матча группа лиц, ворвавшись в судейскую комнату, пыталась оказать физическое воздействие на помощника арбитра Виктора Кулешова. Более детально этот инцидент будет рассмотрен на следующей неделе на очередном заседании бюро КДК.

ПРОШЛА ЖЕРЕБЬЕВКА 1/32 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

Вчера в офисе ПФЛ состоялась жеребьевка, определившая пары и хозяев матчей 1/32 финала Кубка России-1999/2000, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ. 28 июня на полях команд, указанных первыми, встретятся: "Торпедо-ЗИЛ" - "Спартак-Чукотка" (12 октября в 1/16 финала победитель этой пары на своем поле сыграет с "Локомотивом" НН), "Химки" - "Локомотив" СПб (12 октября, "Локомотив" М), "Мосэнерго" - "Спартак-Орехово" (12 октября, "Динамо" М), "Балтика" - "Кристалл" (30 октября, "Крылья Советов"), "Рубин" - "Арсенал" (12 октября, "Сатурн"), "Факел" - "Торпедо-Виктория" (12 октября, "Ростсельмаш"), "Металлург" Лп - "Энергетик" (12 октября, "Алания"), "Лада-Тольятти-ВАЗ" - "Дон" (18 июля, "Спартак" М), "Динамо" Ст - "Волгарь-Газпром" (12 октября, "Черноморец"), "Анжи" - "Автодор" (12 октября, "Торпедо"), "Спартак" Нч - "Лада-Симбирск" (12 октября, "Жемчужина"), "Сокол" - "Дружба" (12 октября, "Шинник"), "Нефтехимик" - "Амкар" (12 октября, "Ротор"), "Металлург" Кр - "Локомотив" Ч (12 октября, "Уралан"), "Газовик-Газпром" - "Тюмень" (12 октября, "Зенит"), "Звезда" - "Томь" (12 октября, ЦСКА).

ИГНАТЕНКО УВОЛЕН ИЗ "КРИСТАЛЛА"

После серии неудачных выступлений смоленского "Кристалла", в результате которых команда оказалась на 19-м месте, ее главный тренер Александр Игнатенко написал заявление об уходе. Генеральный директор производственного объединения "Кристалл" Юрий Ребрик, который является и генеральным спонсором команды, согласовал вопрос с президентом клуба, главой администрации области Александром Прохоровым и принял эту отставку.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен 49-летний Сергей Ломакин, занимавшийся селекционной деятельностью в командах Санкт-Петербурга, Димитровграда, Казани. Уже больше месяца Ломакин работает в "Кристалле". Сотрудничал он с командой и раньше, когда ее возглавлял Валерий Нененко.

Вчера Ломакин провел тренировку "Кристалла" уже в качестве и.о. главного тренера. А Александр Игнатенко сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру КОРОЛЕВУ, что в ближайшее время намерен хотя бы немного отдохнуть: у него был трудный прошлогодний сезон, когда он работал с "Тюменью". Не менее трудным оказался и этот - в Смоленск Игнатенко пришел тогда, когда другие клубы уже завершали селекционную работу, и ему ее пришлось начинать в "Кристалле" почти с нуля. Именно упущенное зимой время, а также эпидемию травм и дисквалификации, свалившихся на "Кристалл", экс-наставник смоленской команды считает главными причинами неудачного старта.