Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 июня 1999

18 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

О переменах в руководстве "Динамо" говорили давно. Команда, столь удачно начавшая сезон и подарившая своим болельщикам надежду стала проигрывать матч за матчем, а в отдельных играх, скажем, в Новороссийске и Владикавказе, обнаружила неспособность держать удар. Наконец после унизительного поражения от "Алании" состоялось экстренное заседание совета директоров ФК "Динамо", на котором было принято решение отстранить от занимаемой должности теперь уже экс-главного тренера команды Георгия Ярцева. Новым наставником "Динамо" назначен Алексей Петрушин.

Алексей ПЕТРУШИН: "ОТ ИГРЫ В ОБОРОНЕ ТОЖЕ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ"

Судя по первым откликам, большинство болельщиков бело-голубых с воодушевлением восприняли новость о назначении Петрушина. Мы беседовали с новым главным тренером "Динамо" уже после того, как его естественное в подобных случаях волнение прошло.

СЕЙЧАС КОМАНДЕ НЕОБХОДИМА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВСТРЯСКА

- Случившееся стало для вас большой неожиданностью?

- Ну я бы не сказал, что очень большой. Последние матчи говорили сами за себя - всем было видно: с "Динамо" происходит что-то неладное. Смена главного тренера напрашивалась.

- Но вы предполагали, что выбор совета директоров динамовского клуба падет именно на вас?

- Скажу так: мне хотелось бы это предполагать. Понимаю: наверняка были другие кандидатуры, и я очень рад, что обратиться было решено все же именно ко мне.

- В чем, по-вашему, причина последних неудач "Динамо"?

- Мне не хотелось бы сейчас затрагивать этот вопрос. Поймите меня правильно: говорить об ошибках предыдущего тренера неэтично.

- Вы планируете многое изменить в игре "Динамо"?

- Сейчас что-то коренным образом менять очень сложно. Очередная игра с "Ураланом" уже на носу, и вообще за две недели нам предстоит провести три матча. Я же не волшебник. Нужно побыстрее выбраться из психологической ямы, встряхнуть команду и должным образом настроить ее на игру с "Ураланом".

ДАЖЕ КОГДА БЫЛ БЕЗ РАБОТЫ, ПОСТОЯННО ПОСЕЩАЛ МАТЧИ ДИНАМОВСКОГО ДУБЛЯ

- Как собираетесь решать огромные проблемы с составом? Наверняка придется прибегнуть к футболистам из дубля?

- А у нас и выхода-то другого нет, потому что состав иначе не наберется. Два предстоящих матча нужно пройти, потом будет полегче - к игре с "Зенитом" вернется Яхимович.

- Планируете кого-то приобрести в период дозаявок?

- Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Пока что я вникаю в проблемы команды, пытаюсь в них разобраться. Могу сказать так: у любого тренера есть свое видение игры и свой взгляд на футболистов, которые должны играть на той или иной позиции.

- Наверняка больше будете доверять дублерам, со многими из которых вы работали? Говорят, Ярцев вообще не ходил на матчи динамовского резерва.

- По крайней мере в этом сезоне я его там видел только однажды - после игры с дублерами "Спартака". Я же посещал практически все матчи дубля, которые проходили в Москве или где-то поблизости. Разумеется, по возможности буду ходить на дубль и впредь.

ПОМОГАТЬ МНЕ БУДУТ НОВИКОВ И ГОНТАРЬ

- Как получилось, что вы оказались вне динамовской команды после окончания сезона-98?

- Ярцев меня вызвал и сказал, что берет на мое место другого человека. Для меня это было довольно неожиданно.

- Чем он мотивировал вашу отставку?

- Тем, что я этот уровень уже перерос.

- Помогавшие Ярцеву тренеры Гладилин и Зернов останутся в "Динамо"?

- Нет.

- Кто же войдет в ваш тренерский штаб?

- Он будет тем же, что и в 96-98-м годах, когда "Динамо" возглавлял Адамас Голодец. Вторым тренером приглашу Александра Новикова. Ну и, конечно, обязательно будет работать Николай Гонтарь.

- А кто возглавит "Динамо-2"?

- Этот вопрос сейчас решается, и пока я не могу ничего сказать. Впрочем, все прояснится в ближайшее время.

- Многие динамовские футболисты, поработавшие под вашим началом, с уважением отзываются о вас. Почему, по-вашему, практически никто из дублеров, которые дважды подряд выигрывали весьма представительные соревнования "московской" зоны третьей лиги, так и не сумел заиграть в основном составе?

- Вопрос на засыпку. Хотя ответ, на мой взгляд, лежит на поверхности - им просто не очень доверяли. Полагаю, некоторые из них вполне были достойны основы. Скажем, те ребята, которые недавно ушли из "Динамо", выступают сейчас за другие команды и оставляют хорошее впечатление. Я внимательно за всеми слежу. Приятно было, когда после недавнего матча "Уралан" - "Локомотив" М и Семин, и Кучеревский отметили игру Жаринова и Козлова.

ДАЖЕ ПЕЛЕ В ДВУСТОРОННИХ МАТЧАХ ИГРАЛ В ОБОРОНЕ

- Вот и получается, что оба эти защитника, получившие футбольное образование в "Динамо", в ближайшую субботу выйдут на поле против своего родного клуба. А ведь они могли бы, особенно учитывая сложившуюся ситуацию, очень вам пригодиться.

- Увы, это так.

- А реально ли в период дозаявок вернуть в "Динамо" тех же Козлова, Жаринова, Поворова?

- Конечно же, сейчас нам очень нужны хорошие защитники. Но я, честно говоря, пока просто не знаю, как они уходили из "Динамо". Если футболисты в аренде - вопрос решаемый.

- Как вы вообще собираетесь решать актуальную в этом сезоне проблему с динамовской обороной?

- На мой взгляд, нельзя постоянно пенять на отсутствие защитников. Наверное, уже не осталось среди ведущих команд Европы и мира таких, где оборонительными действиями занимаются только защитники. Команда - это единое целое. Если она не уделяет внимания обороне, то обречена на неудачу. Конечно, будем очень ждать, когда в строй вернутся травмированные Некрасов и Штанюк. Но ведь надо быть реалистами - до конца первого круга этого не произойдет.

- Вам не позавидуешь: ситуация, в которой вы принимаете команду, весьма нелегкая. А ведь совсем скоро предстоят матчи против "Спартака", ЦСКА...

- А смена тренера всегда происходит, когда в команде что-то не так. Да и трудностей я не боюсь. Надо работать. Как там говорится: взялся за гуж... Нам никто не поможет. Будем обходиться тем, что есть.

- Похоже, предыдущему наставнику команды не удалось найти общего языка с приглашенным в межсезонье Владиславом Радимовым.

- К любому игроку нужно найти подход. Постараюсь отыскать ту струнку, на которой можно сыграть. Это относится не только к Радимову, но и к любому футболисту. Что же касается Радимова - от игроков его амплуа зависит содержание игры команды. Не только в плане созидания, но и в плане оборонительных действий. Он об этом наверняка прекрасно осведомлен, ведь вернулся в Россию из одного из ведущих чемпионатов в мире. Я вообще постараюсь убедить всех футболистов в том, что от игры в обороне тоже можно получать эстетическое удовольствие. Скажем, великий Пеле в двусторонних матчах часто играл на позиции защитника. Его спрашивали: "Для чего вам это нужно?" - на что он отвечал: "Чтобы лучше изучить психологию игрока обороны".

ОПЫТ - ДЕЛО НАЖИВНОЕ

- Иными словами, обороняются не защитники, а вся команда?

- Абсолютно верно. Оборона является своеобразным фундаментом, на котором держится командная игра. А если в доме фундамент плохой, то дом этот в любой момент может рухнуть. Сейчас, уверен, работу нужно акцентировать именно в этом направлении. Динамовская оборона всегда считалась одной из сильнейших, если не сильнейшей, в российском чемпионате. Особенно в 96 - 97-м годах. Забить нам было очень сложно.

- Как вы считаете, почему динамовские звезды пока не могут проявить себя?

- Мне как-то понравилось высказывание Радимова, что в Испании он научился играть на пределе возможностей. Российский чемпионат не такой уж слабый, здесь нельзя действовать спустя рукава. Я очень надеюсь, что и он, и Клюев действительно станут настоящими лидерами команды. Играть они умеют - в этом никто не сомневается.

- Чем вы занимались во время вынужденного бездействия?

- Надо сказать, что за 11 лет работы на тренерском поприще столь значительного перерыва в моей карьере еще не было. Морально я чувствовал себя не очень хорошо. В это время вновь просматривал свои конспекты, постоянно посещал матчи высшего дивизиона, домашние игры "Торпедо-ЗИЛ", динамовского дубля и клуба "Химки".

- Вы вышли на качественно новый уровень тренерской работы. Не боитесь, что может сказаться недостаток опыта?

- Опыт - дело наживное. Не хочу проводить параллели, но есть тренеры, которые приходили из второй лиги и успешно работали на высшем уровне. Мне довелось поработать в разных условиях, в той же второй лиге я многого насмотрелся. Имею в виду судейство, уровень сервиса, качество футбольных полей. Мне очень интересно проверить себя в высшей лиге. Знаете, есть хорошая поговорка, кажется, монгольская: "Боишься - не делай". Я не боюсь.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем послужном списке.

- За московское "Динамо" выступал на протяжении 12 лет, был чемпионом СССР, два раза выигрывал бронзовые медали. Кроме того, был обладателем Кубка Союза, еще один раз играл в финале, когда мы уступили по пенальти тбилисским одноклубникам. После еще четыре года выступал за ташкентский "Пахтакор", затем половину сезона-85 провел в краснодарской "Кубани". Из-за травмы колена закончил с футболом.

- А тренерская карьера?

- Началась она в 86-м году Я помогал Александру Аверьянову в андижанском "Пахтакоре". Затем уехал учиться в ВШТ, после окончания которой половину сезона-90 вновь проработал в Андижане. Однако в связи с известными событиями в Узбекистане вынужден был уехать оттуда. В 91-м работал в люберецком "Прометее". Выступали мы во второй лиге, у нас была довольно сильная по составу участников зона. Скажем, в нее входила калининградская "Балтика". Тем не менее мы заняли десятое место при 22 командах, хотя до этого "Прометей" был фактически коллективом физкультуры. У меня, кстати говоря, играл нынешний вратарь мини-футбольной "Дины" Олег Денисов.

- Потом вы работали в "Тюмени"?

- Да. Сначала помощником Сергея Морозова, а после того, как его сняли - исполняющим обязанности главного тренера. После этого возглавлял тульский "Арсенал". При мне команда в 93-м году заняла второе место. В сезоне-95 возглавлял щелковский "Спартак". Ну а затем работал с дублирующим составом московского "Динамо". В 96-м и 97-м годах мы выигрывали соревнования. В прошлом году "Динамо-2" заняло третье место в своей зоне второго дивизиона.

Максим КВЯТКОВСКИЙ