Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

17 июня 1999

17 июня 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99

ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

АНКЕТА "СЭ"

СЕЛИХОВ СТАВИТ НА РОССИЮ, ВОЛКОВ - НА ЛИТВУ, А ТКАЧЕНКО БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА САБОНИСА

Послезавтра сборная России вылетает во Францию, где 21 июня стартует финальный турнир чемпионата Европы-99. В преддверии главного баскетбольного события года корреспонденты "СЭ" задали по 3 вопроса 10 известным специалистам.

1. Какой результат покажет на ЧЕ-99 сборная России?

2. В чем сила и в чем слабость нашей команды?

3. Какие сборные составят тройку призеров ЧЕ?

Гундарс ВЕТРА,защитник ЦСКА, бронзовый призер ЧЕ-89 и серебряный призер ЧМ-90 в составе сборной СССР

1. Сборная России по-прежнему очень сильна и будет одним из фаворитов чемпионата. Правда, в ходе подготовки она проиграла достаточно матчей, однако в предыдущие годы было то же самое. Желаю россиянам прежде всего попасть на Олимпиаду-2000 (то есть войти в первую шестерку. - "СЭ") - по-моему, это гораздо важнее, чем получить медаль ЧЕ.

2. Сборная - это не ЦСКА, и судить о ее игре мне довольно сложно. Не думаю, что отсутствие Михайлова станет для команды катастрофой - Носов и Кисурин могут компенсировать эту потерю.

3. Медали разыграют Югославия, Франция и Россия.

Александр ВОЛКОВ,тренер сборной Украины, чемпион Олимпиады-88 и чемпион Европы-85 в составе сборной СССР

1. Россия, как всегда, будет среди главных претендентов на медали. В этом году конкуренция за место в тройке будет высокая, но ваша сборная вряд ли кому уступит в классе.

2. Очень сильные защитники и форварды. Слабое место - отсутствие доминирующего центрового, недостатка в которых во времена СССР у сборной никогда не было.

3. Литва, Югославия, Россия.

Иван ЕДЕШКО,тренер ЦСКА, чемпион Олимпиады-72, чемпион Европы-71, 79 и чемпион мира-74 в составе сборной СССР

1. Команда едет за медалями. Конечно, отсутствие Михайлова ее ослабило, но, думаю, игроки все равно настроены по-боевому. Не сомневаюсь, что Россия завоюет путевку на Олимпиаду.

2. В сборной собраны очень хорошие игроки. Многие по праву являются звездами европейского баскетбола. Да, у нас нет Михайлова, и в этой ситуации очень многое будет зависеть от выбора тактики, а также психологического состояния игроков.

3. Главные претенденты на медали - Россия, Франция, Литва и Югославия.

Владимир ЖИГИЛИЙ,чемпион мира-74 и чемпион Европы-79 в составе сборной СССР

1. Если Россия попадет в тройку, это будет замечательно. Команда у нас хорошая, но без настоящего центрового невозможно выиграть что-то значительное.

2. У нас сильные защитники и неплохие форварды, а главная беда сборной, как и всего российского баскетбола, - нехватка центровых. Уровень Носова и Курашова соответствует скорее российской высшей лиге, чем чемпионату Европы. Еще один существенный минус - распад тренерского дуэта Белов - Еремин. Еремин - один из лучших тренеров страны, и ради российского баскетбола он должен был продолжить работу в сборной.

3. Посолиднее остальных выглядят Литва и Югославия. Надеюсь, к ним можно отнести и Россию.

Юрий СЕЛИХОВ, в прошлом - главный тренер ЦСКА и сборной России, серебряного призера ЧЕ-93, чемпион мира и Европы 1967 года в составе сборной СССР

1. Учитывая, что у югославов не будет Джорджевича и Ребрачи, наша сборная и без Михайлова может бороться за 1-е место. Большинство ее игроков находятся в расцвете сил, и для них ЧЕ-99 - последняя возможность завоевать золото на таком уровне.

2. У сборной хватает сильных защитников. В расчете на индивидуальное мастерство и снайперские качества Бабкова, Карасева, Куделина, братьев Пашутиных можно строить тактику. Хороши и форварды: Панов силен в защите, Тихоненко умеет забивать самые нужные мячи, а молодой Авлеев способен стать открытием ЧЕ. К сожалению, нет сильного центрового, который мог бы получить мяч на входе в трехсекундную зону и обыграть оппонента один на один либо сделать хорошую скидку.

3. Россия, Литва, Югославия.

Олег КИМ,главный тренер тульского "Арсенала"

1 . Россия должна быть в призерах. В команде немало опытных игроков, но и молодые - Кириленко, Авлеев, Петренко - уже на подходе.

2. Сила сборной - в обороне, быстром баскетболе и бросках снайперов со средней и дальней дистанций. Конечно, потеря Михайлова очень серьезна, но у нас и без него есть кому играть. Главное, чтобы в команде была хорошая психологическая обстановка.

3. За медали будут бороться Франция, Литва, Югославия, Греция и Россия.

Валерий КУЗИН,президент РФБ

1 . Основная цель - попадание на Олимпиаду. Если же сборная окажется в тройке призеров, буду считать это успехом.

2. Сила сборной - в командной игре, конечно, при условии, что баскетболисты соберутся. Если сборная будет играть так, как в финале чемпионата мира-98, мы вполне можем выиграть ЧЕ. Слабостью после отказа Михайлова стала позиция центрового.

3. В призерах будут Югославия и, надеюсь, Россия. Достойную конкуренцию им составят Франция, Греция, Италия и Литва.

Сергей ПОПОВ,президент московского "Спартака", в прошлом - игрок ЦСКА и сборной СССР

1 . Россия может рассчитывать на медали любой пробы. Конечно, без Михайлова занять 1-е место будет сложно, но в принципе нет таких соперников, которых мы не могли бы победить.

2. Защитники и легкие форварды достаточно сильны - в этих амплуа мы ни в чем не уступаем остальным фаворитам, если не превосходим их. Главная проблема - отсутствие классного центрового.

3. Литва, Россия, Югославия.

Владимир ТКАЧЕНКО,чемпион мира-82 и чемпион Европы-79, 81, 85 в составе сборной СССР

1 . Россия точно попадет в четверку. Дальше все будет зависеть от настроя игроков.

2. Русский характер - вот в чем наша главная сила. Мы начинаем играть лучше, когда нам очень тяжело и отступать некуда. Лучший пример - наша футбольная сборная. Конечно, без Михайлова команда стала слабее по сравнению с чемпионатом мира-98. Но я все равно верю в нее.

3. В финале встретятся Литва и Югославия. Кто из них победит, предсказать трудно. Я буду болеть за литовцев - за Сабониса. Россию поставлю на 3-е место - все-таки сейчас она объективно уступает литовцам и югославам.

Дмитрий ШАКУЛИН,серебряный призер ЧЕ-93 и бронзовый ЧЕ-97 в составе сборной России

1 . Боюсь, наша сборная может рассчитывать только на бронзу - не представляю, как мы сможем в таком составе бороться с Литвой и Югославией.

2. Российская сборная на протяжении последних 5 лет входит в число лучших в мире - этот факт говорит сам за себя. Правда, теперь у нас нет Михайлова. Это очень большая потеря. Пусть он и допускал обидные промахи на последних минутах решающих матчей ЧЕ-93 и ЧМ-98, но без него Россия не дошла бы до этих финалов. К минусам сборной я также отнес бы отсутствие Еремина среди тренеров и нехватку международного опыта у новичков команды.

3. Литва, Югославия, Россия.