Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 июня 1999

18 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЙСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ В СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР

89 ФУТБОЛИСТОВ В 9 ЧЕМПИОНАТАХ

В наших легионерах, играющих в самых престижных европейских чемпионатах - а таковых 30 в клубах высших дивизионов, - известно почти все. Куда реже на слуху находится российский легион на постсоветском пространстве. Между тем 89 футболистов, имеющих гражданство России, играют сегодня в высших дивизионах чемпионатов стран бывшего СССР. Из них можно было бы составить четыре полноценные команды. Самые известные из таких легионеров выступают на Украине - Алексей Герасименко, Сергей Кормильцев, Артем Яшкин, Сергей Серебренников, Алексей Бахарев, Сергей Жуненко, Андрей Демченко. Играют люди с именами и в Белоруссии - Дмитрий Карсаков, Олег Малюков, Олег Саматов, и в Латвии - Владимир Джубанов, и в Казахстане - Сергей Илюшин, и в Узбекистане - Мухсин Мухамадиев, и в Молдавии - Кирилл Рыбаков.

КОЛИЧЕСТВО РОССИЯН В ЧЕМПИОНАТАХ СТРАН БЫВШЕГО СССР

КАЗАХСТАН - 36

УКРАИНА - 13

ЛАТВИЯ - 13

БЕЛОРУССИЯ - 11

УЗБЕКИСТАН - 5

ЭСТОНИЯ - 5

МОЛДАВИЯ - 4

АРМЕНИЯ - 1

ЛИТВА - 1

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИЯН В СТРАНАХ СНГ

БОКАРЕВ Есиль, Казахстан - ГЕРАСИМЕНКО Динамо, Украина, МАЛЮКОВ Славия, Белоруссия, КОРМИЛЬЦЕВ Динамо, Украина, САМАТОВ Славия, Белоруссия - ЯШКИН Динамо, Украина; КАРСАКОВ Славия, Белоруссия, БАХАРЕВ Шахтер, Украина, - ДЕМЧЕНКО Металлург З, Украина, МУХАМАДИЕВ Бухара, Узбекистан, СЕРЕБРЕННИКОВ Динамо, Украина.

Полный список российских легионеров в странах бывшего СССР, интервью с четверкой из киевского "Динамо" и Мухсином Мухамадиевым - стр. 5