Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

8 июня 1999

8 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

САМЫЕ ДРАМАТИЧНЫЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:2 (0:0)

Голы: Д.Попов, 50 (0:1). Д.Попов, 62 (0:2). Мизрахи, 64 (1:2). Мизрахи, 70 (2:2).

24.03.93. Хайфа. 3000 зрителей. Товарищеский матч.

Уже в первом тайме сборная России осталась в меньшинстве - на 41-й минуте был удален Кирьяков. Однако это не смутило наших футболистов. Во второй половине игры вышедший на замену Попов забил два мяча. Израильтянам удалось сравнять счет, а на 73-й минуте за фол "последней надежды" был удален и Онопко. В этот момент россиян спас Черчесов, отразивший пенальти, пробитый Атаром.

ФАРЕРЫ - РОССИЯ - 2:5 (1:1)

Голы: Мостовой, 10 - с пенальти (0:1). Х.Ярнскор, 12 (1:1). Т.Йонссон, 55 (2:1). Кирьяков, 60 (2:2). Колыванов, 65 (2:3). Цымбаларь, 83 (2:4). Шалимов, 88 (2:5).

06.09.95. Тофтир. 3000 зрителей. Отборочный матч ЧЕ.

Россияне вышли на игру с шапкозакидательскими настроениями и едва не поплатились за это - к 55-й минуте футболисты с Овечьих островов вели со счетом 2:1! К чести наших игроков, они сумели собраться и не только выиграть, но и довести счет до крупного.

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Т.Иванов, 56.

10.09.97. София. 55 000 зрителей. Матч группового турнира ЧМ.

Этот матч навсегда останется в памяти болельщиков. Безобразное судейство чешского арбитра Крондла, не назначившего как минимум три пенальти, не позволило сборной России напрямую попасть на чемпионат мира, сделав неизбежными переходные игры.

УКРАИНА - РОССИЯ - 3:2 (2:0)

Голы: С.Попов, 14 (1:0). Скаченко, 25 (2:0). Варламов, 66 (2:1). Ребров, 74 - с пенальти (3:1). Онопко, 87 (3:2).

5.09.98. Киев. 82 100 зрителей. Отборочный матч ЧЕ.

Первый официальный матч под руководством Анатолия Бышовца сборная России провела неровно. В первом тайме украинские футболисты доминировали на поле. Вышедший на замену Мостовой оживил игру нашей команды, но было уже поздно.

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Анелька, 13 (0:1). Пирес, 25 (0:2). Яновский, 45 (1:2). Мостовой, 55 (2:2). Богоссян, 81 (2:3).

10.10.98. Москва. 32 500 зрителей. Отборочный матч ЧЕ.

Провальное начало игры сменила великолепная двадцатиминутка на стыке двух таймов. Однако ошибки обороны и неуверенная игра Овчинникова предопределили поражение россиян от чемпионов мира.

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 (0:1)

Голы: Панов, 38 (0:1). Пети, 48 (1:1). Вильторд, 53 (2:1). Панов, 75 (2:2). Карпин, 87 (2:3).

05.06.99. Сен-Дени. 78 788 зрителей. Отборочный матч ЧЕ.

Полная противоположность московскому матчу. Игроки сборной России действовали с полной самоотдачей, уверенно играл на последнем рубеже Филимонов. Даже в тот момент, когда французы вышли вперед, наши футболисты не стушевались и, собрав волю в кулак, добились красивой победы.